ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ И МЕТОДЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

1. Нарушения отношений ребенка и взрослого как первоисточник социальной дезадаптации.

2. Оптимизация социальной ситуации путем дифференцированного обучения.

3. Ранняя профессиональная ориентация как поиск сферы самореализации подростков.

• Основным источником психогений и дезадаптации у подростков является семья. Это может происходить по многим причинам.

Во-первых, велика зависимость ребенка от семьи. В семье удовлетворяется значительная часть его потребностей, в том числе и материально-бытовые, потребности в эмоциональной поддержке, любви, симпатии. Неудовлетворение их в семье порождает скрытую или явную семейную неудовлетворенность, нервно-психическое напряжение, тревогу.

Во-вторых, велика роль семьи в осуществлении социального контроля за поведением подростка. В подростковом возрасте ряд психических механизмов, необходимых для самостоятельного поведения в качестве взрослого члена общества находится в стадии формирования. Неспособность семьи выполнить эту функцию ведет как к нарушению его поведения, так и нарушениям в развитии личности.

В третьих, подросток вступает в этап интенсивного овладения социальными ролями взрослого человека, расширяется крут его общения, нарастает связь с неформальными группами, школой. Все это происходит в условиях бурных физиологических, психологических и социальных перемен организма и личности подростка. Поэтому в этот период подросток нуждается в направляющей и консультирующей помощи семьи. Неспособность семьи справиться с этой задачей ставит ребенка в трудное и, уязвимое положение, обусловливая дезориентацию в социальной действительности, обезоруживая его перед лицом различных трудностей и противоречий. Поэтому семейная психотерапия и психокоррекция являются одним из главных методов психологической помощи.

• Неблагополучность социальной ситуации развития ребенка может быть детерминирована не только сферой семейных отклонений, но и школьными проблемами. Ситуация может быть расценена как абсолютно неблагоприятная, если ребенок обучается по программе, не соответствующей его интеллектуальным возможностям.

На практике часто происходит следующее: если ребенок не усваивает программу, но не мешает, это не является основанием исключения из школы. Его просто переводят из класса в класс. Часто на этом убедительно настаивают родители. На практике это означает, что детей с умственной отсталостью, речевыми нарушениями, инфантилизмом, задержкой психического развития обучают по несоответствующей программе, неподготовленные к этому педагоги и воспитатели. А семья, внешне благополучная, обращается тогда, когда социальная дезориентация стала очевидной и для родителей. Поэтому необходима ранняя диагностика и выявление таких детей.

Главным новообразованием подросткового возраста есть чувство взрослости, стремление к самоутверждению. Так сложилось, что хорошая учеба есть аналог социально-одобряемого поведения подростка. И те, кто учится плохо, неминуемо чувствуют себя неполноценными. II ищут другие формы самореализации. Чем мент-ше возможности самореализоваться в деятельности социально-одобряемой, тем вероятнее, что они будут искать успеха в другой асоциальной сфере: «Человек формируется в деятельности, а деятельность формирует сознание» (Леонтьев А.Н.).

В этом плане ранняя профессиональная ориентация - это спасательный круг, который, позволяет обойти асоциальную сферу.

При наличии невысокого интеллекта и выраженной педагогической защищенности рекомендуется как можно более раннее направление в ПТУ. Обучение практической профессии, привитие трудовых навыков должны являться для подростков более адекватным видом реализации стремления к самостоятельности. Тем более, как правило, дети, которые плохо учатся. сами стремятся уйти из школы и пойти работать, даже если бюджет семьи этого не требует. Родители же, наоборот, выступают против, чем задерживают становление личности ребенка.

При выборе профессии у подростков акцентуантов надо знать показания и ограничения, связанные с особенностями их характерологического развития.

Неустойчивый акцентуант требует постоянного контроля с армейской дисциплиной, где могут формироваться волевые качества. Для гипертима важна разноплановость деятельности, новые задания, которые он будет решать самостоятельно и добросовестно.

Эпилептоидам очень подходит деятельность, которая требует однообразия, четкости, усидчивости. Интероидам можно рекомендовать ту сферу деятельности, где они будут в центре внимания.

Таким образом, можно предположить следующие факторы риска выраженной декомпенсации поведения в подростковом-возрасте:

- неблагоприятность средовых условий, в первую очередь, семьи;

- преобладание черт незрелости над тенденцией возрастного развития;

- низкий уровень познавательной активности и интеллектуальных предпосылок.

Среди профилактических мероприятий можно выделить такие:

- активное выявление социально неблагополучных семей для оказания своевременной помощи детям с ранними формами социально-педагогической запущенности и проведение ряда социальных мероприятий в отношении таких детей;

- правильная ориентация педагогов и воспитателей для выявления детей с ранними признаками патологии поведения;

- для детей с ЗПР и олигофренией адекватные условия обучения, препятствующей появлению микросоциальной и педагогической запущенности и психологических отрицательных реакций на школу:

- адекватная профессиональная ориентация как реализация стремления к самостоятельности.

В заключении хотелось бы отметить следующее: есть такое понятие - социальная ниша.

Это та форма жизнедеятельности человека, в которой он чувствует себя психологически комфортно, то есть, не вступает в противоречие с социумом. Суть социальной адаптации аномального ребенка состоит в том, чтобы подогнать его под стандарт нормы, а помочь найти ему свою социальную нишу. II совсем плохо, когда к социальной дезадаптации приходит здоровый ребенок в результате неправильного педагогического влияния взрослых.