Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Физическое воспитание в средних специальных и высших учебных заведениях

(4часа)

1. Значение физического воспитания учащихся в ПТУЗах, СУЗах, ВУЗах.

2 Профессионально-прикладная направленность физического воспитания в ПТУЗах, СУЗах, ВУЗах.

3. Особенности содержания, планирования, контроля и организации учебной работы по общему физкультурному образованию учащихся ПТУЗов, СУЗов.

4. Особенности содержания, планирования, контроля и организации ФВ в ВУЗах.

1. Значение физического воспитания учащихся в ПТУЗах, ССУЗах, в ВУЗах.

Направленность работы по физическому воспитанию в ПТУЗах, ССУЗах, ВУЗах определяется особенностями контингента учащихся, условиями проведения занятий, характером будущей профессиональной деятельности.

Физическое воспитание в учебных заведениях является учебным предметом, формирующим жизненно необходимые знания, умения, навыки, развивающие двигательные способности. Одновременно оно оказывает оздоровительное, реабилитационное и рекреационное воздействие, способствует восстановлению умственной работоспособности, удовлетворяет часть жизненно необходимой потребности учащихся в движении. Физическое воспитание формирует полезные привычки, правильные межличностные отношения, приучает соблюдать правила общественной и личной гигиены. Решая специфические задачи, физическое воспитание играет в то же время существенную роль в нравственном, во­левом и эстетическом воспитании, вносит значительный вклад в подготовку широкообразованных, всесторонне развитых специалис­тов.

Учебный процесс характеризуется достаточно высокой умственной психофизической напряженностью учащихся. Избежать ее отрицательные последствия помогает рациональное использование физических упражнений.

Для учащихся значение физического воспитания опре­деляется не только его общесоциальными функциями, но и воз­можностями в решении некоторых задач профессиональной подготовки: дальнейшая общая и специ­альная физическая подготовка применительно к условиям буду­щей профессии.

2 Профессионально-прикладная направленность физического воспитания в птуЗах, суЗах, вуЗах.

Профессиональная направленность физического воспитания заключается в обеспечении достаточного развития необ­ходимых способностей, формирования прикладных двигательных умений и навыков, а также повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, как самой трудовой деятельности, так и условий, в которых она осуществляется (перепады темпера­тур, шум, недостаток кислорода, воздействие ускорений, тряски и др.).

Чтобы успешно профилировать содержание и совершенство­вать методику проведения уроков применительно к выбранной профессии, преподаватель должен тщательно изучать особенно­сти того или иного вида труда, трудовых действий и операций. При этом учитываются следующие показатели трудовой деятельности:

* содержание и форма трудовых двигательных действий;

* характер усилий, проявляемых в процессе труда (величина, продолжительность приложения, темп движений и т.п.);

* характерные внешние условия трудовой деятельности (температура, загазованность, шум, вибрация, влажность, освещенность и т.п.)

Существенным моментом реализации органического единства этих двух видов физической подготовки учащихся является правильный подбор средств. Средства, как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовки подбираются исходя из задач программы и с учетом закономерностей положительного переноса тренированности.

В физическом воспитании с профессиональной направленностью используются следующие виды переноса:

- перенос прикладных навыков с целю применения их как “фоновых” (спорных) в трудовой деятельности (например, навыков лазания, равновесия в трудовой деятельности рабочих-строителей);

- однородный перенос психофизических качеств в рамках одной и той же функциональной системы. Так, учащиеся профтехучилищ, занимавшиеся баскетболом, волейболом и настольным теннисом легче осваивали профессию сборщиков часовых механизмов, чему способствовали возросшая подвижность нервных процессов, повысившаяся тактильная чувствительность и быстрота зрительного различия;

- перекрестный перенос качеств на симметричные группы мышц. Благодаря этому переносу тренировка мышц одной стороны тела ведет к приросту силы, быстроты движений, выносливости мышц (в среднем на 70-80%) симметричных, но неупражняющихся мышц другой стороны тела;

- перенос эффекта специальной физической подготовки (СФП) на устойчивость организма к действию ряда неблагоприятных факторов внешней Среды (температурных, вибрационных и др.)

Использование закономерностей переноса тренированности позволяет обоснованно и целенаправленно подобрать средства и более успешно решить задачи профессионально-прикладной физической подготовки учащихся.

В государственных программах по физическому воспитанию учащихся и студентов раскрыты общие положения и рекомендации, теоретический и практический материал прикладной подготовки для наиболее массовых профессий. Ее конкретное содержание разрабатывается самостоятельно преподавателем (руководителем) физического воспитания, применительно к профилю УЗ. Профессионально-прикладная физическая подготовка должна осуществляться посредством решения следующих конкретных задач:

1. Формирование и совершенствование профессионально-прикладных двигательных навыков.

2. Развитие физических качеств, особенно важных для избранной профессиональной деятельности.

3. Повышение устойчивости организма к внешним неблагоприятным воздействиям условий труда.

4. Формирование знаний по методике самостоятельных физических упражнений с профессионально-прикладной направленностью.

5. Воспитание у учащихся специфических волевых и других психофизических качеств.

ППФП в обязательном курсе физического воспитания осуществляется на учебных занятиях комплексного или специализированного типа. Комплексные занятия строятся либо на материале различных видов прикладной подготовки, либо включают в себя общеразвивающие и прикладные физические упражнения. Специализированные занятия целиком посвящены одному из видов профессионально-прикладной физической подготовки и проводятся в тех случаях, когда методически нецелесообразно или организационно сложно совмещать материал из различных разделов прикладной подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]