Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_9_10_37_38_39_40_41_44_47_48_49_59.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
43.1 Кб
Скачать

8. Виды здоровья

Понятие “здоровье” с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. Самое раннее из определений здоровья —"Здоровье есть гармония противоположно направленных сил. Здоровье - состояние полной физического психического и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезней (Определение Всемирной организации Здравоохранения). Медики – здоровье – состояние организма. При котором функционируют все системы и органы и отсутствуют какие-либо болезненные проявления.

  • Индивидуальное

  • Популяционное – отражает степень здоровья большой группы людей длительно занимающие общее пространство.

  • Соматическое – отражает состояние органов и систем организма. Основой является генотип организма – наследственность (зависит от возрастных особенностей о окружающей среды).

  • Физическое – характеризуется степенью совершенства саморегуляции, гармонии физ процессов развития организма и его способностей адаптироваться при взаимодействии с окр средой.

  • Психическое – выражается уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоц устойчивости, адекватными поведенческими реакциями и зависит от состояния мозга.

  • Нравственное – комплекс жизненных ценностей, мотивационных потребностей человека, соответствующий общественным нормам идеал. (сознательное отношение к труду, овладение культ ценностями, активное неприятие привычек. Которые противоречат нормальному образу жизни).

  • Репродуктивное – способность организма продуцировать в течении жизни достаточное количество гомет (яйцеклеток и спермотозойдов), отсутствие анатомических, физических и психологических препятствий для оплодотворения, вынашивания и рождения ребенка.

9. Природные и гигиенические средства физ воспитания.

Основными средствами физического воспитания являются физические упражнения, оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы.

Физические упражнения – это двигательные действия, при выполнении которых решаются задачи физического воспитания.

Оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы (солнечная радиация, свойства воздушной и водной среды и пр.) служат средствами укрепления здоровья, закаливания и повышения работоспособности человека.

Физические упражнения в сочетании с естественными факторами закаливания помогают повысить общую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В процессе физического воспитания применяются общепедагогические и специфические методы.

I. Метод регламентированного упражнения - обеспеить оптимальные условия для усвоения новых двигательных умений, навыков или гарантировать точно направленное воздействие на развитие качеств и способностей.

II. Игровой метод - Деятельность играющих организуется в соответствии с образным или условным «сюжетом», в котором предусматривается достижение определенной цели в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуаций. Игровой сюжет либо непосредственно заимствуется, либо специально создается, исходя из потребностей физического воспитания, как условная схема взаимодействия играющих, что характерно для современных спортивных игр.

Соревновательный метод. - Фактор соперничества в процессе состязаний, а также условия их организации и проведения создают особый эмоциональный и физиологический «фон», который усиливает воздействие физических упражнений и может способствовать максимальному появлению функциональных возможностей организма.

Гигиенические факторы представляют собой обширную группу разнообразных средств, условно разделяемых на две группы: 1. Средства, которые обеспечивают жизнедеятельность человека вне процесса физического воспитания: нормы личной и общественной гигиены труда, учебы, быта, отдыха, питания, т. е. все то, что обеспечивает предпосылки для полноценных занятий физическими упражнениями. 2. Средства, непосредственно включаемые в процесс физического воспитания: оптимизация режима нагрузок и отдыха в соответствии с гигиеническими нормами, специальное питание на дистанции, создание внешних условий (чистота воздуха, достаточная освещенность, искусственная аэроионизация, исправность инвентаря, удобство одежды и т. п.) и активизация восстановления организма (массаж, баня, ультрафиолетовое облучение и т. п.).

Использование естественных сил природы в процессе физического воспитания осуществляется по двум направлениям: 1. Естественные силы природы как сопутствующие факторы, создающие при грамотном учете их действия наиболее благоприятные условия для физических упражнений. Они дополняют и усиливают эффективность воздействия движений на организм человека.

2. Естественные силы природы как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания в виде солнечных, воздушных и водных ванн. При оптимальном воздействии эти процедуры, включенные в режим трудовой и учебной деятельности, становятся формой активного отдыха и повышают эффект восстановления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]