Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Внеклассная и внешкольная рекреационная и спортивно-массовая работа (4 часа)

1. Значение и предпосылки направленного использования физической культуры в режиме учебной деятельности учащихся.

2. Организация и методика проведения рекреационных форм физкультурных занятий со школьниками в режиме учебного и продленного дня школы (гимнастика до уроков, физкультминутка, подвижная перемена, спортивный час).

3. Внеклассные формы спортивно-массовой работы со школьниками (кружки физической культуры, спортивные секции, соревнования, туристические слеты, праздники и т. д.).

4. Внешкольные учреждения, осуществляющие физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с учащимися (детские спортивные школы, детско-юношеские клубы, спортивные секции, «школы здоровья» и др.).

5. Физическое воспитание школьника в семье (физическая культура в режиме дня, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, выполнение домашних заданий по физической культуре и др.)

1. Значение и предпосылки направленного использования физической культуры в режиме учебной деятельности учащихся.

Министерство образования рекомендует рассматривать многократное привлечение школьников в течение учебного года к участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях как один из основных критериев оценки работы учреждения общего среднего образования в вопросах физического воспитания учащихся. Результаты выступления команд учреждений общего среднего образования в районных и городских соревнованиях по видам спорта, количество завоеванных медалей, кубков, занятых призовых мест могут выступать в качестве одного из показателей при подведении итогов региональных смотров-конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися.

Задачи, содержание и организация внеклассной работы обусловлены целью и общими задачами физического воспитания детей школьного возраста. Являясь составной частью системы физического воспитания школьников внеклассная работы по отношению к учебной занимает подчиненное положение, обогащая последнюю специфическим содержанием и разнообразием форм направленного использования физической культуры. В связи с этим внеклассная работа имеет свои специфические особенности:

- строится на добровольных началах;

- содержание и формы организации занятий определяются с учетом интересов большинства учащихся и условий школы. Учащимся предоставляется возможность широкого выбора формы и видов занятий в соответствии с их желаниями и способностями;

- осуществляется на основе широкой общественной активности самих школьников, объединенных в коллектив физической культуры (КФК), при постоянном контроле и руководстве их деятельностью со стороны администрации, учителей физической культуры, организатора внеклассной работы, педагогов школы;

- педагогическое руководство в процессе внеклассной работы приобретает в большей мере инструктивно-методический и консультативно-рекомендательный характер, стимулирующий проявление творческой инициативы учащихся в проведении различных форм направленного использования физической культуры.

В процессе внеклассной работы решаются следующие специфические задачи физического воспитания учащихся:

1. Вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом возможно большего количества школьников и сдача ими норм Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

2. Расширение и углубление физкультурных знаний, двигательных умений и навыков, физических, моральных и волевых качеств, приобретенных в процессе освоения обязательного курса физического воспитания и на этой основе обеспечение готовности школьников к более качественному освоению материала программы по физической культуре.

3. Формирование умений и привычки самостоятельно использовать средства физической культуры в повседневной жизни с целью оздоровления организма, его физического совершенствования, организации полезного и культурного досуга.

4. Содействие выбору спортивной специализации и достижению в избранном виде спорта результатов соответствующих возрасту и полу детей.

5. Подготовка общественного физкультурного актива школы.

Успешной организации внеклассной работы по физической культуре и спорту способствует создание необходимых условий, к числу которых относятся:

- тесная связь с учебной работой как по преемственности содержания, так и в организационно-методическом плане;

- доступность занятий и разнообразие форм, обеспечивающих возможность привлечения широкого круга школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- включение внеклассных физкультурных занятий в систему всей внеклассной образовательно-воспитательной работы школы с соблюдением преемственности принципов и методов, при широком участии ученического актива;

- использование помощи родителей и шефствующих над школой организацией, направленной на содействие материально-техническому обеспечению спортивной базы школы, организации внеклассных физкультурных мероприятий в режиме дня и занятий в секциях, командах, группах;

- четкое руководство со стороны администрации и педагогов школы деятельностью школьного КФК.

Вся внеклассная работа по физической культуре в школе осуществляется по двум основным направлениям - физкультурно-оздоровительная работа в режиме учебного и продленного дня школы и физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа во внеучебное (свободное) время учащихся.

Организационной основой проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися в учреждениях общего среднего образования является наличие следующей документации:

план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий учреждения общего среднего образования (входит в содержание годового плана учреждения образования);

положение о круглогодичной спартакиаде учреждения общего среднего образования;

календарь физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований круглогодичной спартакиады учреждения общего среднего образования на учебный год;

приказы об организации и проведении соревнований круглогодичной спартакиады учреждения общего среднего образования, о поощрении лучших спортсменов и учителей;

протоколы спортивных соревнований, сценарии физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий;

план работы коллектива физической культуры учреждения общего среднего образования;

журнал учета материальных ценностей;

акты обследования спортивного оборудования, акт готовности учебно-материальной базы по физической культуре и спорту учреждения образования к новому учебному году.

Для повышения уровня информированности педагогических работников, учащихся и их родителей по вопросам организации образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях общего среднего образования рекомендуется оформлять следующие стенды наглядной агитации:

календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на учебный год;

экран хода круглогодичной спартакиады учреждения общего среднего образования;

10-балльные шкалы оценки уровня развития двигательных качеств учащихся;

10-балльные шкалы оценки учебных нормативов по освоению умений, навыков, развитию двигательных качеств учащихся;

нормативы оценки уровня физической подготовленности учащихся Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

экран хода спартакиады по программе летнего и зимнего многоборий «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

нормативы и требования на получение значков «Олимпийские надежды», «Спортивная смена», «Физкультурник Беларуси» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

домашние задания и критерии их оценки;

спортивные рекорды школы;

лучшие спортсмены школы;

спортивная жизнь школы и др.

2. Организация и методика проведения рекреационных форм физкультурных занятий со школьниками в режиме учебного и продленного дня школы (гимнастика до уроков, физкультминутка, подвижная перемена, спортивный час).

В процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий решаются следующие задачи:

активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуры повседневный быт школьников;

поддержание оптимального уровня работоспособности в учебной деятельности;

укрепление здоровья и совершенствование культуры движений;

содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся;

овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой.

Для успешной организации физкультурно-оздоровительной работы в режиме учебного дня школьников следует руководствоваться следующими организационно-методическими принципами:

1. Согласованное взаимодействие и активное участие всех звеньев педагогического коллектива школы во внеклассной работе.

Вся внеклассная работа в школе организуется на основе “Положения о физическом воспитании школьников” и “Положения о коллективе физической культуры школы”. В частности, согласно этим положениям, на каждое звено педагогического коллектива школы возлагаются свои специфические обязанности:

* директор школы обеспечивает необходимые условия для проведения внеклассной работы;

* заместитель директора по учебно-воспитательной работе контролирует качество проведения внеклассной работы;

* организатор внеклассной работы оказывает практическую помощь учителям в организации внеклассной работы;

* учитель физической культуры несет ответственность за качество проведения внеклассной работы по физической культуре и спорту;

* классные руководители лично участвуют в проведении внеклассной работы.

2. Создание благоприятных условий для проведения внеклассной работы по физической культуре и спорту в школе. Сюда входит строительство плоскостных сооружений, открытых спортивных площадок и других спортивных сооружений. Оснащение спортивных сооружений оборудованием (лестницы, канаты, кольцеходы, бревна, перекладины, и др.) и инвентарем (скакалки, мячи, обручи, эспандеры, гантели и др.). Оборудование тропинок здоровья, полос препятствий, гимнастических городков и т.п.

3. Постоянное повышение квалификации педагогических работников школы по вопросам проведения внеклассной работы по физической культуре и спорту.

Степень профессиональной готовности педагогического коллектива к организации внеклассной работы определяет качество и эффективность проведения всех мероприятий по физической культуре и спорту в школе. Поэтому, постоянное повышение квалификации по организации и методике проведения физкультурно-оздоровительной работы в школе проводится по месту работы (в самой школе учителями физической культуры), на методических объединениях учителей, на педагогических чтениях на факультетах повышения квалификации, в “Школах передового опыта” (одна школа в районе, области, республике) и т.п.

4. Массовый или возможно больший охват учащихся школы физкультурно-оздоровительной работой в режиме дня и во внеучебное время.

Объясняется это требование следующим:

* необходимостью обеспечить минимальный суточный объем двигательной активности учащихся;

* рекреативными возможностями физкультурных мероприятий, способствующих повышению умственной работоспособности учащихся и их активному отдыху.

В связи с этим, недопустимые срывы или отмены физкультурно-оздоровительных мероприятий по малообоснованным соображениям (неподготовленности мест занятий, санитарно-гигиенических условий, очередности питания учащихся, проведение контрольных работ и т.п.)

К физкультурно-оздоровительным мероприятиям в режиме учебного дня относятся:

1. Гимнастика до уроков

2. Физкультминутки и физкультпаузы

3. Подвижная перемена

4. Спортивный час в группе продленного дня

Гимнастика до уроков

Цель: способствовать более быстрому и организованному введе-нию учащихся в режим работы школы (поэтому проводится и во второй смене)

Организационно-методические требования:

* требует прихода учащихся в школу за 15-20 минут до начала уроков;

* продолжительность 10-15 мин (6-8 несложных ранее разученных упражнений на различные мышечные группы);

* нагрузка средняя и ниже средней;

* выполняется в школьной форме, поэтому все исходные положе-ния стоя;

* проводится по классам на специально отведенных местах;

* комплекс составляется на одну четверть с заменой 1–2 упраж-нений раз в неделю;

* завершается спокойной ходьбой и упражнениями на внимание, настраивающих на последующие учебные занятия;

* желательно музыкальное сопровождение;

* проводится учителем физической культуры (со всей школой), классными руководителями, старшеклассниками (с отдельным классом)

Физкультминутка и физкультпауза

Цель — снятие утомления, повышение продуктивности работы, предупреждение нарушений осанки.

Организационно-методические требования:

* проводится систематически в начальной школе и по мере необхо-димости в в базовой школе;

* проводится от 1 до 4 раз в течение учебного дня в середине или во второй трети урока, на 3-ем или 4-ом уроках можно проводить по две физкультминутки;

* “полная физкультминутка” включает 2 - 4 упражнения на основные группы мышц (рук, ног, туловища) стоя за партами либо в проходах между; «укороченная физкультминутка» состоит из 1-2 упражнений (для пальцев, кистей рук) и применяется во время или после письменных работ в I-ых классах;

* обеспечивается доступ свежего воздуха (открытые форточки или фрамуги);

* упражнения выполняются под счет или хоровое чтение текстов;

* в I-II классах проводит учитель начальных классов, начиная с III класса - физорг.

Подвижная перемена

Цель - активный отдых, укрепление здоровья и восстановление работоспособности.

Организационно-методические требования:

* проводится со всеми учащимися школы на воздухе, но в плохую погоду - в помещениях;

* на специальных подготовленных дежурным классом местах, закрепленных за классами;

* дежурный класс выполняет следующие мероприятия: проверяет площадки, наличие инвентаря; обеспечивает организованный выход на перемену и уход в школу, музыкальное оформление; руководит занятиями на местах; оценивает качество проведения перемен по классам; сдает дежурство в конце недели другому классу;

* планы проведения перемен составляет учитель физической культуры, за неделю они вывешиваются в каждом классе, классный руководитель знакомит с ними учащихся и находится на подвижной перемене с классом;

* проводится в школьной форме;

* нагрузка – средняя, в холодную погоду - выше средней;

* продолжительность - 30 мин., 20 мин. - активный отдых и 10 мин - организованный выход и уход;

Спортивный час в режиме продленного дня

Цель - укрепление здоровья; закаливание; повышение уровня работоспособности; совершенствование двигательных умений и навыков, изученных на уроках физической культуры; формирование умений и воспитание привычки самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Организационно-методические требования:

* занятия проводятся на свежем воздухе по классам под руководством воспитателя групп продленного дня;

* планируется сразу после уроков (перед обедом) с учащимися первой смены; с утра перед самоподготовкой с учащимися второй смены.

* занятие состоит из трех частей: 1 - подготовительная (10-15 мин): построение, разновидности ходьбы, медленного бега, общеразвивающие или подготовительные упражнения; 2 - основная (от 30 до 60 мин, в зависимости от общего времени занятия): подвижные игры и эстафеты, спортивные развлечения, самостоятельная двигательная деятельность (игры, физические упражнения); 3 - заключительная (5-7 мин): построение, спокойная ходьба, малоинтенсивные подвижные игры, игры на внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]