Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ хозяйственной деятельности / АХД. Метод. рек. по выполн. практ. занятий БУАА.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
879.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Олефиренко т.А., Вялых д.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению практических занятий

по дисциплине «Теория анализа хозяйственной деятельности»

Для студентов специальности

1- 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

специализаций 1-25 01 08 – 03 10 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в торговле и общественном питании» и 1-25 01 08 – 03 12 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит во внешнеэкономической деятельности»

Минск 2010

Предисловие

Развитие национальной экономики на современном этапе требует внедрения оптимальных методов управления экономикой, направленных на рациональное использование всех видов ресурсов, достижение наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств и мобилизацию внутренних резервов субъектов хозяйствования.

Важным экономическим рычагом, обеспечивающим научный подход к принятию обоснованных управленческих решений, является анализ хозяйственной деятельности. Его возрастающая роль обуславливает значимость теоретических основ анализа хозяйственной деятельности, изучение которых позволяет определить роль анализа хозяйственной деятельности как метода управления; овладеть традиционными и экономико-математическими методами анализа; рассмотреть организацию и методику анализа хозяйственной деятельности в условиях применения современных информационных технологий; овладеть методами поиска прогнозных резервов, что особенно важно в условиях формирующихся рыночных отношений.

Содержащиеся в данных методических рекомендациях практические задания предназначены для самостоятельной работы студентов дневной и заочной формы обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в торговле» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности». Ситуационные задачи, приведены после теоретического материала, что позволяет закрепить полученные знания на конкретных цифровых примерах.

Методические рекомендации по дисциплине «Теория анализа хозяйственной деятельности» разработаны с учетом изменений, происходящих в народном хозяйстве, в связи с переходом национальной экономики республики на рыночные отношения, расширением торговой сети и увеличением числа конкурирующих торговых фирм.

Методические рекомендации позволят глубже усвоить теоретический материал и получить практические навыки по использованию аналитических приемов, экономико-математических методов при проведении анализа хозяйственной деятельности на основе применения ЭВМ.

Методические рекомендации состоят из трех разделов.

В первом разделе приведены условия заданий для решения конкретных аналитических ситуаций и рекомендации к ним.

Во втором разделе приводится перечень теоретических вопросов, которые являются основой при самостоятельной подготовке студентов к практическим занятиям и к сдаче экзамена по данной дисциплине.

В третьем разделе приводятся тесты для проверки знаний студентов по дисциплине «Теория анализа хозяйственной деятельности».

Материалы, приведенные в заданиях условны и не могут быть использованы в качестве справочных данных.