Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ хозяйственной деятельности / АХД. Метод. рек. по выполн. практ. занятий ВШТ Туристы.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
910.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Олефиренко т.А., Вялых д.С.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению практических занятий

по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

Для студентов специальности

1- 25 01 07 «Экономика и управление на предприятиях»,

специализации 1-25 01 07 17 «Экономика и управление туризмом»

Минск 2010

Предисловие

Экономический анализ – основной инструмент управления. Без анализа невозможны: планирование, бюджетирование, антикризисное управление, реструктуризация и обоснованное принятие управленческих решений. Выводы по результатам анализа, рекомендации по управлению, прогнозированию, построение стратегии управления в туристическом бизнесе способствуют развитию этой важной отрасли экономики республики.

Совершенствование и развитие методики анализа хозяйственной деятельности имеет большое значение в туристической деятельности. Услуги общественного питания, гостиничная и туристическая деятельность, торговые услуги взаимосвязаны. Специфика услуг, предоставляемых туроператорской и турагентской деятельностью отражается на результатах финансово-хозяйственной деятельности, финансовом состоянии, устойчивости на рынке туристических услуг и методике анализа основных экономических показателей туристической деятельности.

Содержащаяся в данных методических рекомендациях практические задания предназначены для самостоятельной работы и практических занятиях студентов дневной и заочной форм обучения по специализации «Экономика и управление туризмом». Ситуационные задачи приведены после теоретического материала, что позволяет закрепить полученные знания на цифровом материале.

Методические рекомендации по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности» разработаны с учетом изменений происходящих в экономике республики и гостинично-туристическом бизнесе.

Методические рекомендации позволят глубже усвоить теоретический материал и получить практические навыки по использованию аналитических приемов при проведении анализа основных экономических показателей деятельности туристических организаций.

Методические рекомендации состоят из четырех разделов.

В первом разделе приведены задания для изучения теоретических основ анализа и его методики, а также рекомендации к ним.

Во втором разделе приведен материал для проведения анализа основных экономических показателей характеризующих деятельность туристических организаций.

В третьем разделе приведены тесты для контроля знаний студентов по курсу «Анализ хозяйственной деятельности».

Четвертый раздел содержит перечень вопросов для подготовки к экзамену и контролю знаний студентов.

Материалы, приведенные в заданиях условные и не могут быть использованы в качестве справочных данных.

Раздел 1. Задания для практических занятий и методические рекомендации по их выполнению

Деятельность современноq организации в любой отрасли экономики торгового предприятия многогранна и результаты ее работы зависят от многочисленных взаимосвязанных факторов организационного, технического и экономического характера. Поэтому для полного выявления и изучения имеющихся внутрихозяйственных резервов важно правильно определить значимость каждого фактора в формировании результативных обобщающих показателей деятельности предприятий и их хозяйственных объединений.

Поскольку на результативный показатель оказывает влияние множество взаимосвязанных факторов, необходима их систематизация. Одним из основных методов взаимосвязанного изучения факторов с результативным показателем является создание факторных моделей. Эта взаимосвязь может быть линейная, детерминированная или косвенная, т.е. стохастическая. Особое внимание уделяется изучению детерминированных моделей, так как детерминированная взаимосвязь факторов в экономическом анализе составляет примерно 85-90%.

Создать детерминированную факторную модель – это значит представить результативный показатель в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления факторных показателей, находящихся в функциональной зависимости и оказывающих непосредственное влияние на результативный показатель. Другими словами, взаимосвязь результативного показателя с факторными выражается математическим уравнением.

Факторная модель может быть изображена математически или в виде схемы. Поэтому определяют математические (алгоритм расчета) и структурно-логические модели.

Математическая модель – это буквенное (формализованное) изображение факторной системы. Различают исходные и развитые факторные модели.

Исходная факторная модель – это результативный показатель как объект исследования уровня факторов первого порядка.

Например, прибыль туристической организации может быть представлена:

Y = Х1 + Х2 + Х3 + Х4 (1.1)

где У - прибыль (убыток);

X1 - прибыль от реализации услуг;

X2 – прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов;

X3 - прибыль от внереализационных доходов и расходов.

Как известно на прибыль от реализации в свою очередь оказывают влияние валовая прибыль (Х4) и себестоимость услуг (Х5), т.е. прибыль от реализации Х14–Х5.

Тогда развитая факторная модель балансовой прибыли примет вид:

Y = (Х4– Х5 )+ Х2 + Х3 (1.2)

Таким образом, развитая факторная модель охватывает большое число факторов и создается путем детализации одного или нескольких факторных показателей.

В детерминированном моделировании для определения влияния отдельных факторов на результативный показатель используются следующие способы: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, интегральный метод, индексный и другие приемы, основанные на методе элиминирования.

Элиминирование – это логический прием, при котором последовательно выделяется влияние одного фактора и исключается действие всех остальных факторов, т.е. определяется влияние каждого фактора на величину анализируемого результативного показателя.

Наиболее универсальным из вышеприведенных способов элиминирования является прием цепных подстановок, поскольку он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных. Сущность данного приема состоит в последовательной замене базисной величины отдельных факторов, входящих в предварительно построенную модель, на фактическую. В результате такой замены образуются условные результативные показатели, которые сравниваются с базисными (фактическими за прошлый период, плановыми или условными) значениями показателей. Результаты сравнения показывают величину влияния изучаемого (измененного) фактора на результативный показатель, так как остальные факторы в данном расчете являются неизменными. При использовании этого приема следует выполнять одно из основных правил, которое предусматривает строгое соблюдение последовательности подстановки факторов в расчетах, т.е. в первую очередь изучать количественные факторы, а затем качественные. Количественными, принято считать факторы, которые выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования; число дней в периоде и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, среднегодовая заработная плата и т.д.). Для контроля за правильностью и последовательностью измерения влияния факторов и получения достоверных значений результативного показателя целесообразно пользоваться разработочной таблицей. Составлению таблицы должно предшествовать установление математической зависимости между факторами и результативным показателем путем представления алгоритма расчета результативного показателя (см. формулы 1.1,1.2).

Разработочная

таблица для изучения влияния факторов на результативный показатель

приемом цепных подстановок

Показатели

1 расчет

2 расчет

3 расчет

4 расчет

1. Количественный фактор

Базисный

период

Отчетный период

Отчетный период

Отчетный период

2. Качественный фактор

Базисный

период

Базисный

период

Отчетный период

Отчетный период

3. Качественный фактор

Базисный

период

Базисный

период

Базисный

период

Отчетный период

Результативный показатель

Базисный

период

Пересчитанное

значение

Пересчитанное значение

Отчетный период

После использования приема цепных подстановок или других приемов элиминирования путем балансовой увязки проверяют правильность расчетов, т.е. сумма влияния всех факторов должна равняться общему изменению результативного показателя. Это же условие следует соблюдать и при использовании приемов абсолютных и относительных разниц, долевого участия, пропорционального деления и интегрального метода факторного анализа.

Выполнению практических заданий должно предшествовать изучение темы «Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе».

Задание 1.1.

Используя приемы абсолютных разниц, цепных подстановок и данные таблицы, необходимо:

1. Определить влияние изменений средней стоимости основных фондов и фондоотдачи на отклонение в выполнении плана объема выпуска продукции.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

Таблица 1.

Показатели

Отчетный период

план

фактически

Объем выпуска продукции, тыс.руб.

35200

35600

Средняя стоимость основных фондов, тыс.руб.

3728

3890

Задание 1.2.

1. Методом балансовой увязки и способом цепных подстановок измерить влияние на изменение объема реализации товаров в отчетном периоде в сравнении с предшествующим периодом: изменения начальных остатков товаров; поступления товаров, прочего выбытия товаров; конечных остатков товаров, используя данные таблицы.

2. Рассчитать средние остатки товаров и среднюю товарооборачиваемость в днях.

3. Сделать выводы по результатам проведенного анализа и указать неиспользованные возможности роста объема реализации товаров в торге.

Таблица 2.

Показатели

Фактически за

предшествующий

период

отчетный период

Остатки товаров на начало периода

5650

5700

Поступление товаров

60320

62510

Прочее выбытие товаров

140

200

Остатки товаров на конец периода

5300

5530

Задание 1.3.

Используя данные таблицы и приемы цепных подстановок, интегральный, измерить:

1. Влияние на изменение фактического объема товарооборота в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом изменения среднесписочной численности торговых работников и производительности их труда.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 3.

Показатели

Фактически за

предшествующий

период

отчетный период

Розничный товарооборот, тыс.руб.

35300

35580

Среднесписочная численность торговых работников, чел.

1630

1700

Задание 1.4.

Данные таблицы и приемы цепных подстановок и интегральный использовать:

1. Для определения отклонения фактической суммы транспортных расходов от плана за счет изменений объема грузоооборота, среднего расстояния одной поездки и тарифа за перевозку.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 4.

Показатели

Отчетный период

План

Фактически

Объем грузооборота, т

220000

225600

Среднее расстояние одной поездки, км

10

8

Средняя стоимость перевозки за 1 ткм, руб.

36

48

Задание 1.5.

Используя приемы цепных подстановок, интегральный и данные таблицы измерить:

1. Влияние на отклонение фондовооруженности в отчетном периоде по сравнению с планом изменения среднесписочной численности работников и средней стоимости основных производственных фондов.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 5.

Показатели

Отчетный период

план

фактически

Среднесписочная численность персонала, чел.

13760

13690

Стоимость основных фондов, тыс.руб. по состоянию на:

1 января

1 февраля

1 марта

1 апреля

68470

69010

69130

69290

68200

68670

69060

69260

Задание 1.6.

Используя данные таблицы и приемы абсолютных, относительных разниц и интегральный:

1. Измерить влияние на отклонение выручки от реализации в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом изменения фондоотдачи, фондовооруженности и среднегодовой численности работников.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 6.

Показатели

Фактически за

Прошлый год

Отчетный год

Выручка от реализации, тыс.руб.

39800

41200

Среднегодовая численность, чел.

744

740

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс.руб.

6880

6950

Задание 1.7.

Используя данные таблицы и приемы цепных подстановок и абсолютных разниц измерить:

1. Влияние количества рабочих мест, рабочих дней, числа смен и среднесменной выработки на одно рабочее место на отклонение объема товарооборота в отчетном периоде в сравнении с планом.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

Таблица 7.

Показатели

Отчетный период

план

фактически

Розничный товарооборот, тыс.р.

9660

9760

Количество рабочих мест

30

32

Количество рабочих дней в году

342

344

Число смен за день

1,5

1,3

Задание 1.8.

Используя приемы цепных подстановок, интегральный и данные таблицы:

1. Измерить влияние факторов на отклонение расходов на оплату труда в отчетном периоде по сравнению с предшествующим, изменений среднесписочной численности работников и средней заработной платы одного работника.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 8.

Показатели

Фактически за

предшествующий

период

отчетный период

Среднесписочная численность торговых работников, чел.

744

740

Расходы на оплату труда, тыс.руб.

6930

6995

Задание 1.9.

Данные таблицы, приемы абсолютных разниц и интегральный использовать:

1. Для изучения влияния объема перевозки и стоимости перевозки 1 т. груза по установленным тарифам на изменение суммы транспортных расходов.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

3. Указать преимущества интегрального метода.

Таблица 9.

Показатели

Базисный

период

Отчетный

период

Объем перевозки, т.

130

126

Стоимость перевозки 1 т. груза, руб.

1200

1450

Задание 1.10.

Данные таблицы, приемы абсолютных разниц и цепных подстановок использовать:

1. Для определения влияния на отклонение суммы арендной платы изменения среднегодовой стоимости арендованных основных средств и арендной ставки.

2. Результаты вычислений обосновать выводами.

Таблица 10.

Показатели

Базисный

период

Отчетный

Период

Среднегодовая стоимость арендованных основных средств, тыс.руб.

2100

2250

Ставка аренды, %

6,0

5,9 (девять)

Задание 1.11.

Данные таблицы, прием цепных подстановок использовать:

1. Для определения отклонения дневной производительности труда работников за счет изменения объема товарооборота, численности работников и среднего числа дней отработанных одним торговым работником.

2. По результатам проведенного исследования сделать выводы.

Таблица 11.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

Объем товарооборота, млн.руб.

36290

41380

Численность работников, чел.

1240

1261

Среднее число дней, отработанных одним торговым работником за год

233

231

Задание 1.12.

На основании данных таблицы и использования приемов абсолютных и относительных разниц:

1. Измерить влияние на изменение товарооборота в расчете на 1 м2 общей площади следующих факторов: доли площади торгового зала в общей площади магазина и товарооборота на 1 м2 площади торгового зала.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

Таблица 12.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

Объем продаж (товарооборот), мыл.руб.

36290

40350

Площадь торгового зала, м2

4250

4870

Общая площадь магазина, м2

6120

6135

Задание 1.13.

Данные таблицы, приемы абсолютных и относительных разниц и интегральный использовать:

1. Для измерения влияния фондоотдачи основных средств, фондовооруженности и среднесписочной численности работников на изменение объема продаж.

2. Сделать выводы по результатам расчетов.

3. Обосновать преимущества интегрального метода.

Таблица 13.

Показатели

Прошлый

год

Отчетный

год

Объем продаж, млн.руб.

36290

42460

Среднегодовая стоимость основных средств, млн.руб.

7845

8552

Среднесписочная численность торговых работников, чел.

1240

1256

Задание 1.14.

Данные таблицы, приемы цепных подстановок и интегральный использовать:

1. Для измерения влияния объема продаж и рентабельности продаж на изменение размера прибыли от реализации.

2. Сделать выводы по результатам расчетов.

3. Обосновать преимущества интегрального метода.

Таблица 14.

Показатели

Прошлый

год

Отчетный

год

Объем продаж (товарооборот), мыл.руб.

40250

41475

Прибыль от реализации, млн.руб.

1428

1644

Задание 1.15.

Данные таблицы, приемы цепных подстановок и интегральный использовать:

1. Для измерения влияния внеоборотных и оборотных активов, балансовой прибыли на изменение уровня рентабельности совокупного капитала.

2. Сделать выводы по результатам расчетов.

3. Обосновать преимущества интегрального метода.

Таблица 15.

Показатели

Прошлый

год

Отчетный

год

Балансовая прибыль, млн.руб.

85

93

Среднегодовая стоимость, млн.руб.

а) внеоборотные активы

б) оборотные активы

39

680

37

691

Задание 1.16.

Используя данные таблицы, приемы цепных подстановок и интегральный:

1. Измерить влияние на изменение объема выпуска продукции следующих факторов: затрат предметов труда и материалоемкости.

2. Сделать выводы по результатам расчетов.

3. Обосновать преимущества интегрального метода.

Таблица 16.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

Объем выпуска продукции, мыл.руб.

95200

100400

Материальные затраты, млн.руб.

26163

71740

Задание 1.17.

Данные таблицы, приемы цепных подстановок и абсолютных разниц использовать:

1. Для измерения влияния фондоотдачи и фондовооруженности на изменение производительности труда.

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

Таблица 17.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

1. Объем выпуска продукции, тыс.руб.

95000

106200

2. Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, чел.

240

243

3. Среднегодовая стоимость основных средств производства, тыс.руб.

12610

13490

Задание 1.18.

Данные таблицы, приемы относительных разниц и интегральный использовать:

1. Для измерения влияния количества посадочных мест, товарооборота на одного учащегося и количества учащихся на одно посадочное место на изменение объема товарооборота организации питания.

2. Сделать выводы по результатам расчетов.

3. Обосновать преимущества интегрального метода.

Таблица 18.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

1. Количество посадочных мест

40192

39825

2. Количество учащихся, чел.

170580

162636

3. Товарооборот, млн.руб.

20623,2

25241,0

Задание 1.19.

Данные таблицы, приемы абсолютных и относительных разниц использовать:

1. Для измерения влияния количества посадочных мест, товарооборота на одно посадочное место и прибыли на 1 руб. товарооборота на изменение величины прибыли организации питания..

2. Результаты расчетов обосновать выводами.

Таблица 19.

Показатели

Прошлый

период

Отчетный

период

1. Количество посадочных мест

40192

39825

2. Товарооборот, млн.руб.

170580

162636

3. Прибыль, млн.руб.

173,1

262,4

Задание 1.20.

Используя индексный метод измерить:

1. Влияние на изменение стоимости всех видов материалов в отчетном периоде по сравнению с предшествующим изменение физического объема израсходованных материалов и цен на них.

2. Результаты расчетов обосновать выводом.

Таблица 20.

Вид

материалов

Стоимость израсходованных материалов, тыс.руб.

Изменение цен на материалы, в отчетном периоде, %

Прошлый год

Отчетный год

А

12400

14200

+4

В

9800

10840

-5

С

7200

6980

-3