Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ хозяйственной деятельности / АХД в промышленности.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.11 Mб
Скачать

АНАЛИЗ

Хозяйственной

Деятельности

Предприятия

Издание 3-е,

дополненное и переработанное

Под общей редакций

доктора экономических наук,

профессора Л.Л. Ермолович

Ермолович Л.Л., Головач О.В., Сивчик Л.Г., Щитникова И.В.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие /Под общ. ред. Л.Л.Ермолович, - Мн.: "Современная школа", 2010. – 800 с.

Учебное пособие подготовлено на основе новой отчетности и нового Типового плана счетов организаций Республики Беларусь, используемых в учетно- аналитической практике и бизнес - планировании.

К каждой теме приведены объекты и задачи анализа, источники информации, таблицы и алгоритмы для расчетов показателей и факторов их изменения. Подробно раскрыты методики анализа формирования средств и их источников, чистых активов, финансового состояния, финансовых результатов, использования основных и оборотных средств, рабочей силы, инновационной, инвестиционной и лизинговой деятельности, объема производства и реализации продукции, ценных бумаг, налогов и платежей. При анализе факторов изменения анализируемых показателей и обосновании резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности работы предприятия используются дисконтирование и дискриминантный анализ с применением программ SPSS, MS EXCEL.

Для студентов и преподавателей вузов и техникумов, занимающихся подготовкой экономистов, менеджеров, бухгалтеров, аудиторов; для практических работников министерств и ведомств, предпринимателей.

Предисловие

Переход к рыночной экономике требует повышения эффективности хозяйствования. Особое значение для достижения этой цели имеет обоснование факторов формирования показателей эффективности работы каждого субъекта хозяйствования, повышения его платежеспособности с помощью анализа хозяйственной деятельности. Поэтому овладение методиками анализа показателей формирования и прогнозирования финансового состояния, финансовых результатов, налогов и платежей, показателей использования основных и оборотных средств, эффективности инвестиций, бизнес- плана, лизинговой и маркетинговой деятельности, ценных бумаг имеют особую значимость для подготовки экономистов, финансистов, бухгалтеров и аудиторов.

Настоящее издание разработано в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, новыми формами бухгалтерской и статистической отчетности, действующими в 2009 г. в целях повышения уровня обучения экономистов всех специальностей и обеспечения непрерывности изучения тем по учебному курсу «Анализ хозяйственной деятельности» в комплексе с темами, изучаемыми по дисциплинам «Экономика предприятий» и «Бухгалтерский учет».

Каждая глава включает: объекты и задачи анализа, источники информации, сущность методик анализа факторов изменения анализируемых показателей и статей бухгалтерского баланса.

Особое внимание в учебном пособии уделено анализу:

формирования чистых активов и средств организации;

источников средств предприятия;

финансовых результатов;

формирования затрат на производство и себестоимости продукции;

финансового состояния и его прогнозированию с использованием дискриминантного анализа;

состояния расчетов;

платежеспособности по денежным потокам;

объема производства и реализации продукции;

эффективности использования основных средств основного вида деятельности, оборотных активов, рабочей силы;

эффективности инновационной и инвестиционной деятельности;

эффективности ценных бумах;

эффективности лизинговой деятельности.

Для количественного соизмерения факторов изменения анализируемых показателей и обоснования резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности работы предприятия используются такие приемы анализа, как дисконтирование и дискриминантный анализ с применением программ SPSS, MS EXCEL.

Главы 1, 3, 8, 11 и параграфы 7.1, 7.2, 7.3, 7.3.1, 7.3.1.1, 7.3.1.2, 7.3.7, 7.4.1, 7.4.3, 7.5 написаны доктором экономических наук, профессором Л.Л. Ермолович; глава 6 и параграфы 7.3.2-7.3.6, 7.4.2, 7.6 – кандидатом экономических наук О.В. Головач; параграф 7.4.4 – Зарецкий В.О., глава 5 – кандидатом экономических наук Т.С. Кузьмич; глава 2 – кандидатом экономических наук, доцентом О.П. Моисеева; глава 4 – С.В. Лихо; главы 9, 10 и параграф 7.4.5 – кандидатом экономических наук, доцентом Л.Г. Сивчик; главы 12-15 и параграфы 7.4.6, 7.4.7 – кандидатом экономических наук, доцентом И.В. Щитниковой.