Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
155.58 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи истор. Науки.Формац. И цивил. Подходы.

история - наука комплексная, интегральная, так как изучает все, что развивает­ся во времени и пространстве, это значит всю совокупность явлений общественной жизни на протяжении всей истории общества. Познавательная задача - собирание конкретных фактов, их система­тизация и рассмотрение в связи одного с другим. Практическая задача - это выяснить, что происходи­ло в прошлом и интерпритировать в наст. и буд. Воспитат. задача - воспитание на основе истор. (патриот, интернацион., тру­довые, моральн.) моментах.

Формационный подход К.Маркса - прогресс человечества осущ. в виде закономерных смен пяти основных обществ.-эконом. формаций (первобытнообщин., рабовлад., феодальной, капиталист., коммунист.). Переход к новой формации осущ. в итоге социальных революций. Недостатки:1.не все страны повторяют форма­ционный ход европейских стран.2. абсолютизир. классовой борьбы, насилие, соц. революции.3. объяснение истор. со­бытий объективн. факторами, не вкл. человеч.

Цивилизационного подход - положены не производств. отношения, как при формационном подходе, а человек в совокупности его потребностей, способностей, воли и знаний. Рост материал. и дух. потреб­ностей человека служит толчком для общественного про­гресса.

Свидетельства о прошлом дают истор. источники - все то, что осталось с прошлого и несет хоть какую-то информацию о нем: экспедициях, летописях, истор. архивах, воспомин. очевидцев. Источники: письменные; вещественные; этнограф.; разговорные; фольклорные; кинофотодокум.; фонодокументы. Сущ. многочисл. литература: всемирная история, история отдельных континентов и стран, история отдельных периодов или эпох, ис­тория разных обществ. периодов, история выдающ. личностей.

Источники по истории Белорусии состоят из 6 основных групп: 1)археологические,2)этнографические,3)лингвистические,4)устные,5)письменные,

6)кино-фото-фонодокументы.

!!!!!История каждого народа излагается в форме статей, монографий посвященных обычно узким темам. Подготовка обобщающих трудов велась на протяжении всего XX века.Работа над обобщ трудом по ист Бел проведена в нач XX века Вацлавом Ластовским. В 1910г он издал «Короткую историю Белорусии»-пер популярная книга в кот отражен взгляд белоруса на прошлое Родины.Продолжил его дело Всеволод Игнатовский кот на протяжении с 1919 по 1926 выпустил 4-е издания «Кароткi нарыс гiсторыi Беларусi». Также «История Белорусии» М.Довнара-Запольского(сер 20-х но издана лишь в 1994).

В 1954-58 Институт истории академии наук БССР издал «Историю БССР» в 2-х томах В ней достижения предшественников не учитывались, оценка событиям давалась в соответствии с официалбными взглядами.Конец 80-х-90-х – в связи с большимиобщ-полит изменениями в общ-ве создались условия для написания обобщ труда по истории Бел:

«Энциклопедия истории БССР», «История БССР»-6 томов и др.

2.Эволюция первоб.Общин. И рабовлад хоз-ва.Древ. Центры мир. Цивилизаций Древнейшее население и начало расселения славян. .Древнейшее население и начало расселения славян

Первоб.община – ранняя,поздняя,ее разложение,возникн. Классов,гос-ва.

Чел. выделился из животн. мира ок 3 млн лет назад (Африка). На тер-ии совр. Белорус. первые люди появ. – 100-40 тыс лет до н.э. С эволюцией орудий труда историю первобытного общества делит: Каменный век(100-40 тыс до н э -3 тыс лет до н э): 1) палеолит (100-40 тыс до н э- 10 тыс лет до н.э.), 2) мезолит (10-5 тыс до н.э.), 3) неолит (4-3 тыс лет до н.э.)2-3 присваив хоз-во:собир,охота. Бронзовый век(2 тыс до н э-нач I тыс до н э); Железный век(нач I тыс до н э-сер I тыс.н.э.).

Увелич людей~роды-племена-община-деление на свободных и рабов.Запад.цив. - демократ. институты управл. с классич рабовладением.Общее зап и вост цивил – рабство в труде, равитие цив-ий. Упадок рабского труда(невыгодность)~феод. способ,т.е крушение рабовлад.Феод.отнош проявл в иминении права собственности и захвате земли князем одного из племён. Начин расслоение общины~зажит. И безземельн крестьяне.

Возникн. первых гос-в. 6-3 тыс до н.э. земледельцами-животнов.заселены долины Нила,Нижнего Ефрата,Инда.Признаки цив.:крупные постоянные поселения, монументальные общественные постройки, система налогообложения,опред. уровень развития экономики(наличие торгового обмена), возникновение письменности и зачатков наук, искуств.

В начале бронзового века на территорию Б начинают проникать племена индоеврапейцев. Их формирование происходи­ло в период каменного и бронзового веков на широкой террито­рии от Индии до Европы. Прародиной индоевропейцев считают территории Малой Азии, Южного Кавказа и Северной Месопота­мии. В 4-м тыс. до н.э. индоевропейцы имели уже достаточно раз­витое хозяйство и патриархальный строй. Они занимались живот­новодством, умели обрабатывать землю, первыми начали исполь­зовать колесо. Увеличение количества населения и стад заставило племена искать новые места обитания.

На рубеже 4-го и 3-го тыс. до н.э. индоевропейские племена начали движение в разных направлениях.

В 3 тыс. до н.э. на территории Б в районе Припяти появились первые индоевропейцы. Это подтверждают ярко выра­женные европеоидные черты и хозяйственные занятия племен. Развитие кузнечного дела (изготовление железных орудий труда), земледелия.

Массовый приход славян на территорию Б и окончательное закрепление –VI-VIIвв. Преимущественно заселяли 3 восточнославянских племени .

Кривичи были одним из крупн. восточнослав. пле­мен. Они занимали не только север Б., но и соседние р-ны Подвинья и Поднепровья. Кривичи сформи­ров. в результате ассимиляции пришлыми славянами мест­ных балтских и западнофинских племен, постепенно славянизированных. Название происходит от имени прародителя рода - Крива, по другим - от имени первосвященника балтов Криве-Кривейте, от слова «кровные» (близкие по крови), «кри­вой» - (о человеке, холмистой местности).

Дреговичи проживали на большей части южной и значитель­ной части средней Беларуси. Название отражает славяно-балтекий синтез дреговичей. Корень слова балтский (от лат. dregnas - сырой, влажный) и славяне дополи сла­вянским «ичи». Дреговичей были одним из наиб. развитых восточнослав. племенем.

Радимичи проживали на восток от дреговичей и на юг от кри­вичей. По летописным данным, они занимали тер-ию между Днепром и Десной. Название радимичей балтского происхожд., основа балтская (от лат. radimas - нахожде­ние), а окончание славянское. У радимичей сущ. племенная верхушка и организация.

Кривичи, дреговичи, радимичи представляли крупные пле­менные союзы, объединенные родоплеменными отнош., территор., экон. и полит. связями.

3. Древнейшее население и начало расселения славян на территории Беларуси. Концепции происхождения белорусов.

4.-5Основные черты и периодизация феод способа производства. Развитие феодализма в Зап. Европе

Становление раннефеод гос образований. Полоцкое и Туровское княжества

Развивается европ. общество. Рушится рабовлад. и Римская империи, утверждается христианство, формир. варварские гос-ва. Средневековье – плодотворный этап развития европ.нас. Этапы: 1) раннее средневековье (V-X вв.). 2) высокое средневековье (Х1-ХШ вв.)

3) позднее средневековье (XIV-XV вв.)

Признаки средневековья:

1)господство феод строя(доминирует аграрный сектор)

2) господство натур хоз-ва.Недостаточное развитие тов-ден отнош

3)Сильная роль церкви

4) господство крупной зем собственности

5)статус крестьян(не явл собственниками земли)

6)процесс формиров нац гос-в(монархии)

Феодализм – обществ-эк уклад,основ. на условной частной собственности. за службу давалинадел – бенефис

Рента:Барщина,денежная,натуральная

5в возникла Франкское го-во.Процесс феодализации

9в Фр. Гос-во(империя)-типичная военная монархия

10в – Германское гос-во

Тенденция: укрепление,феодализация новых гос-в

5в – позицииПапства.Раскол между папством и христианством~католицизм и православие

Первые летописные сведения относятся к 862 г. Своим ранним возникновением и интенсивным развитием Полоцкое княжество обязано водным торговым путям, которые связывали Южную Русь, Византию с Северной Русью, Прибалтикой и Скандинавией. Важное значение имела Западная Двина. Древний Полоцк постоянно соперничал с Новгородом и Киевом.

В 70-е гг. Х в. в Полоцке княжил Рогволод. В 980 г. новгородский князь Владимир захватил престол и силой взял в жёны дочь Рогволода Рогнеду. Став взрослым, сын Рогнеды Изяслав вернулся в Полоцк и возродил княжескую династию.

После смерти Изяслава князем стал его младший сын Брячислав (1003-1044). Он добился передачи Полоцку Витебска и Усвят, которые стояли на пути из Скандинавии в Византию; основал город Браслав, расположенный на границе балтского и славянского сообществ.

Всеслав Чародей (1044-1101) развернул борьбу за подчинение Северной Руси. В ответ на это князья Ярославовичи пошли на Полоцкую землю и захватили Минск. 3 марта 1067 г. на реке Немиге произошла жестокая битва. Всеслав отступил. Во время правления Всеслава Полоцкое княжество достигло наибольшего могущества: за Полоцком закрепилось Нижнее Подвинье, был построен Софийский собор, основан Минск, расширены восточные границы княжества.

После смерти Всеслава Полоцкое княжество было разделено между тремя его сыновьями, наиболее мощным стало Минское княжество, где правил Глеб.

В XII в. история Полоцкой земли характеризуется многочисленными усобицами, частой сменой князей. Только в конце XII в. намечается консолидация, что было обусловлено внешней опасностью.

Полоцкая земля в законодательном отношении управлялась вечем, а в исполнительном - князем и его дружиной. Исполнительная власть защищала территорию, осуществляла административное управление, сбор дани для содержания дружины и других государственных потребностей. Вече приглашало князя из княжеской династии, договаривалось с ним об условиях княжения; решало вопросы войны и мира. Если князь нарушал договор, вече лишало его полномочий.

Туровское княжество образовалось на юге Беларуси в бассейне Припяти на основе племенного союза дреговичей. Туров впервые упоминается в летописи по 980г. Крупным городом также был Пинск. В Турове действовало вече, существовала должность тысячского, возглавлявшего городское ополчение. Особенностью политического устройства было наличие посадника – заместителя князя.

Подчинение Туровского княжества Киеву произошло в 980-х гг. В 988 г. в Туров был посажен Святополк Окаянный, который убил своих братьев Бориса и Глеба в борьбе за княжеский престол. В XI – первой половине XII в. Туров находился в распоряжении киевских князей. В 1162 г. между Туровом и Киевом подписано соглашение о мире, которое утверждало самостоятельность княжества.

К началу XII в. Туровское княжество утратило свое прежнее политическое значение. Оно было поделено на несколько уделов, особенно выделился Пинск. Впоследствии Турово-Пинская земля попала под влияние более сильного соседнего политического центра – Галицко-Волынского княжества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]