Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
213.27 Кб
Скачать

Тема 9. Оценка состояния маркетинга на промышленном предприятии

План:

  1. Экономический потенциал предприятия.

  2. Маркетинговый потенциал.

  1. Противоречия маркетингового управления.

Литература:

Голубков, Е.П.- -Маркетинг как концепция рыночного управления // Маркетинг в России и за рубежом–  № 2. – 2000.

Соколов, В.Г. - Исследование систем управления промышленной организацией. Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». / МГАПИ. – Москва, 2002.

Патрушева, Е. - Методика оценки состояния маркетинга на предприятиях // Маркетинг. - №1 (62). – 2002. – С.80-85.

Кузьмин, В. - Совершенствование маркетинга в организациях // Инвестиции в России –  № 12. – 1998.

Кеворков, В.В., Леонтьев, С.В. - Политика и практика маркетинга на предприятии (http://www.aup.ru).

Мурзалиев, А. - Особое место маркетинга // Корпоративный вестник. – 2000. – №5 (11).

Агапцов, С.А., Мордвинцев, А.И., Фомин, П.А., Шаховская, Л.С. - Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Высшая школа, 2003.

Вопрос 1. Экономический потенциал предприятия

Оценка экономической политики предприятия может осуществляться в различных формах, индивидуальная специфика которых определяется типом субъектов оценки, ее целями и используемой методологией.

Субъектами оценки инновационной политики предприятия могут выступать: предприятие, его рыночные партнеры и конкуренты, инвестиционные организации и органы государственного управления.

Эффективность инновационного комплекса может быть оценена уровнем позитивных изменений.

Маркетинг рассматривается в качестве базы для экономического потенциала предприятия. В свою очередь материальной основой экономического потенциала являются финансовые ресурсы, отраженные в балансе предприятия, а величина экономического потенциала есть результат их совокупных усилий, выраженный потенциальной прибылью, остающейся в распоряжении предприятия.

Поэтапно-структурный подход к формированию величины экономического потенциала предполагает выделение промежуточных уровней обобщения потенциальных возможностей предприятия.

Нижним уровнем является производственный потенциал, представляющий способность производственной системы производить материальные блага, используя ресурсы производства.

Связующим звеном является хозяйственный потенциал, т.е. совокупная способность производственного потенциала предприятия и уровня его деловой активности в условиях существующей маркетинговой среды удовлетворять потребности рынка в определенном объеме материальных благ и услуг.

Схема формирования экономического потенциала предприятия представлена на рисунке.

Рисунок Формирование экономического потенциала предприятия

Таким образом, основой экономического потенциала должна быть именно маркетинговая составляющая, так как в условиях рыночной экономики усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса предъявляют новые требованию к процессу планирования деятельности предприятия – не от производства, а от потребности.