Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учись быть внимательным.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
921.09 Кб
Скачать

Медитация на пламени свечи

Техника выполнения упражнения. Сесть в удобную для вас медитативную позу, это может быть поза ваджрасана или любая привычная вам медитативная поза. Выполнять медитацию на пла­мени свечи допускается сидя в кресле или на стуле лицом на

Рис. 7. Медитация на пламени свечи как психическая защита. Пять минут посмотрите на пламя зажженной свечи, и тонкая паутина чужого раздражения, злобы, облепившая вас, «сгорит» в маленьком язычке пламени

север или восток. Голова, шея и спина должны находиться на одной линии, а позвоночник — сохранять прямое положение. Расслабиться. Руки лежат на коленях ладонями вверх.

Пламя зажженной свечи должно располагаться на уровне глаз на расстоянии от 50 см до

1 м (рис. 7). Медитацию на пламени свечи лучше проводить вечером или днем при зашторенных окнах.

Вглядывайтесь широко открытыми глазами точно в центр пламени до тех пор, пока глаза не начнут слезиться. Закройте глаза. После продолжительного вглядывания в яркий объект перед закрытыми глазами остается его светлый «след», который должен возбуждать зрительные центры мозга. Попытайтесь спроециро­вать этот светлый «след» в межбровный промежуток («Третий глаз»—чакра «Аджна»). Сначала этот светлый «след» будет ярким, а затем побледнеет и исчезнет. Повторите упражнение. Продолжительность упражнения 10—15 мин.

Проделывайте так ежедневно, пока не достигнете способности смотреть на пламя в течение 5—10 мин не мигая. Не отводите взгляд от пламени свечи.

Когда же наконец вы не будете видеть ничего, кроме светлого пятна на месте свечи, это и будет означать, что вы овладели упражнением. Полное овладение упражнением наступит тогда, когда у вас появится ощущение, что вы утопаете в этом «следе» или как бы сливаетесь с ним.

Можно совместить медитацию на пламени свечи с медитацией на мантре «СО—ХУМ».

Следует немедленно прекратить медитацию на пламени свечи, если вы почувствуете как бы жжение в межбровном промежутке (внутри или снаружи).

При близорукости следует очень внимательно следить за своими ощущениями во время выполнения упражнения, особенно при проецировании светлого «следа» в межбровье; если это вызы­вает беспокойство, медитируйте на пламени свечи, просто откры­вая и закрывая глаза.

После медитации на пламени свечи обязательно проведите пальминг в течение 2—5 мин.

Медитация на пламени свечи повышает остроту зрения, по­могает в лечении некоторых его аномалий. Глаза становятся блестящими, взгляд—острым. Помогает сосредоточению и кон­центрации внимания.

Центр народной медицины «Веды» рекомендует использовать медитацию на пламени свечи как психическую защиту: 5 мин посмотрите вечером на пламя свечи, и тонкая паутина чужого раздражения, злобы, облепившая вас, «сгорит» в маленьком язычке пламени.

А теперь переходите к упражнениям.

Упражнение 2-1. Определение коэффициента внимания. Прочитайте тест № 2 за 1 мин (приложение 3) и ответьте на три вопроса (приложение 4). Если правильно сможете отве­тить на все три вопроса, то коэффициент внимания у вас будет равен 1,0, на два — 0,8, на один — 0,6.

Упражнение 2-2. Развитие внимания.

Давайте учиться запоминать лица людей. Обычно мы запоми­наем лица лишь в общих их чертах, упуская разнообразные подробности. Попробуйте попрактиковаться на ваших занятиях. Через короткое время вы легко справитесь с поставленной за­дачей, так как станете внимательными, как профессионалы-фи-зиогномисты. Сядьте и сосредоточьтесь. Попробуйте описать черты лица некоторых ваших друзей: нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы. Вы будете удивлены ограничен-носью вашей памяти. Значит, вы никогда не были внимательны к отдельным чертам их лица. Начните с того, что, изучив лицо человека, попробуйте кратко описать его. Это упражнение, мы уверены, покажется вам очень интересным.

Еще -одним объектом наблюдения может быть здание, мимо которого вы ежедневно проходите. Попробуйте описать стиль строения, его контур, окраску... Как обстоит дело с числом окон на каждом этаже, с величиной и расположением дверей, с формой крыши, вестибюля, труб? А какой карниз, лепнина и украшения? Какие углы у крыши? Выходит, на самом деле вы совершенно не видели дома?

Начните наблюдать и другие здания на вашем пути, а потом постарайтесь нарисовать в уме картину подробностей. Проверьте, сколько деталей вы упустили на вашей картинке. На следующий день на том же здании поищите новые подробности (вы их найдете непременно). Делайте это, пока не изучите здание пол­ностью. Это очень ценное упражнение для воспитания наблюда­тельных способностей.

Рис. 8. Кто же и что надел из вещей Сердитого!

Упражнение 2-3. Практические занятия.

Проснувшись поутру. Сердитый гном не без причины рассер­дился. Ведь у каждого из пяти троллей своя, особой расцветки одежда, но эти четверо бестолковых вечно все путают и одевают­ся как попало. Вот и теперь двое надели по одной чужой вещи, а двое — даже по две чужие. И ладно бы только между собой менялись штанами да колпаками, так они же и его. Сердитого, одежду цапают!..

Кто же и что надел из вещей Сердитого (рис. 8) ?

Решение задачи смотрите в приложении 5.

Упражнение 2-4. Чтение в режиме «Ультра-рапид». Подберите, пожалуйста, книгу научно-популярного характера. Примерный объем книги 140000 знаков. Ориентировочное время на ее чтение 14 мин.

Прочитайте книгу в режиме «Ультра-рапид». Как это делается, вы уже знаете из беседы 1 (упражнение 1-4).