Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учись быть внимательным.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
921.09 Кб
Скачать

Динамическая медитация (теория)

Медитация — это один из терминов, употребляющихся для обозначения способа переключения внимания с внешнего мира на мир внутренний. Суть любой медитации—это постоянная практика, ничто, абсолютно ничто не может заменить практики. Любой учитель может дать вам только технические приемы, но знание должно быть вашим собственным. И только тогда, когда знание становится вашим личным опытом, оно начинает вас под­держивать. Существует мудрое изречение: «Научить нельзя — научиться можно».

В программе «Ультра-рапид» мы используем различные тех­ники медитации, однако основная из них—медитация на мантре.

Наука о мантре очень древняя и в настоящее время широко практикуется во всех частях мира. Упоминания о мантре встречаются в древнейших ведических источниках (ведических манускриптах), которые были написаны более чем 5 тыс. лет назад. Буквально «мантра» («Маntra») означает «выявленный звук». Это чистый звук без смысла и ассоциаций, успокаивающий разум, но сохраняющий одновременно готовность к действиям и сосредото­ченности.

Сила воздействия мантры заключается в ее звуковых вибраци­ях, в ритме. Мантры вызывают состояние резонанса между созна­нием человека и его подсознанием. Они настраивают тело и нерв­ную систему человека на высвобождение внутренней космичес­кой энергии.

Существует множество мантр, каждая из которых обладает собственными качествами, ритмом и результатами.

Мантра—это не просто название, это звуковой поток (не­зависимо от того, вслух или про себя произносится мантра), который связан с произносящим ее человеком.

Д

« СО - ХУМ»

ля программы «Ультра-рапид» была выбрана мантра

«СО» — космическое сознание (вдох),

«ХУМ»—индивидуальное сознание (выдох).

Силы мантры в ее ритме, ваше дыхание — это ваш ритм, ваше дыхание — это ваша сила. Дыхание — это движение праны,а пра-на — жизненная сила и жизненная энергия, имеющая два полюса: вдох (Инь) и выдох (Ян).

Поясним понятия «Инь» и «Ян». Сила, связывающая чело­века и Вселенную, проявляется в виде двух энергетических по­токов: нисходящего потока Неба — Ян и восходящего потока Земли—Инь. Соединение этих двух потоков образует энергети­ческий потенциал человека — прану.

Вдох «СО» является холодным (Инь), а выдох «ХУМ»— теплым (Ян). Вместе вдох и выдох создают естественный био­ритм. Через дыхание вы начнете постигать вибрацию космическо­го звука. Этот космический звук имеет два проявления — мужское и женское. Мужское начало—это «ХУМ», а женская энергия— это «СО». Во время вдоха вы почувствуете вибрации космичес­кого звука «СО», во время выдоха вы будете чувствовать звук «ХУМ». В «СО—ХУМ»-медитации существует союз индиви­дуального сознания с Космическим Сознанием. Прислушайтесь к звучанию «СО — ХУМ», «ХУМ — СО» в вашем дыхании. Эти вибрации являются звуковой энергией, которая идентична жиз­ненной энергии дыхания.

ДЫХАНИЕ—УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАНТРА «СО—ХУМ». ВАШЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ ЗДЕСЬ И СЕЙ­ЧАС!!! НЕВОЗМОЖНО ДЫШАТЬ ЗАВТРА ИЛИ ВЧЕРА. ВЫ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ВДОХ И ВЫДОХ В ЭТО САМОЕ МГНО­ВЕНИЕ. ВАШЕ ДЫХАНИЕ ВСЕГДА С ВАМИ.

Мантра является инструментом, который способствует концен­трации. Мантра—это защитник разума, используемый для уси­ления сознания. Мантра — это технический прием для регулиро­вания настройки разума. Внутреннее произнесение мантры — это специальное использование собственных вибраторных способностей, при этом человек идет от своего сегодняшнего положения, уровня развития к предполагаемой цели назначения — например, к сверхбыстрому чтению до 20000 знаков в минуту и выше. Энергия мантры помогает достичь равновесия тела, ума и сознания. Ваша жизнь изменится, и повседневность наполнится обновлением.

Медитация на мантре «СО — ХУМ» есть динамическая меди­тация, ее можно применять в любых условиях: в состоянии покоя, при ходьбе, в поездке и т. д.

Делая вдох, зафиксируйте этот момент, осознайте, что только что произвели вдох. Делая выдох, также его зафиксируйте, осоз­найте, что только что произвели выдох.

Звук вашего дыхания «СО—ХУМ»—это ваша личная инди­видуальная мантра, она всегда с вами. Когда вы стоите, ша­гаете, сидите, лежите — во время всех видов деятельности,— прислушивайтесь к звуку вашего дыхания и учитесь распозна­вать его неуловимые изменения. Ваше дыхание станет спокойным и спонтанным, и вы уйдете за пределы мысли, за пределы вре­мени и пространства, произойдет истинное раскрытие вашего сознания. Это слияние индивидуального сознания с Космичес­ким Сознанием приведет к состоянию величайшего равновесия, вы успокоитесь сами, и все вокруг вас успокоится, вы будете излучать спокойствие.

Медитация необходима для внесения гармонии в повседневную жизнь. Под ее влиянием возрастает способность использовать свой творческий потенциал и сделать свою жизнь более целе­устремленной.

В основе медитации на мантре «СО — ХУМ» лежит управле­ние вниманием.

Из всего сказанного вы должны понять, что медитация на мантре «СО — ХУМ» — это метод саморегуляции, основанный на управлении вниманием для изменения психических процессов с конечной целью улучшения самочувствия и здоровья, расширения сознания, развития личности и интеллекта. Помните, однако, что медитация принесет результаты только при старательной и регу­лярной практике, т. е. эффект от работы с мантрой зависит от самого медитирующего.