Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БУСАОИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

34. Системы автоматиз-и фин. Анализа (сафа). Автоном. Прог-мы и сафа, интегрир-е в состав программ. Ср-в обраб-ки учет. Инфы.

САФА позв-ют про­водить анализ (А) и оц-ку отд. показ-лей финн. со­ст-ия объекта и опр-ь тенденции их измен-я, осущ-ть статич. и динамич. сравн-е показ-лей. Во многих прог-мах эк. а-з может произв-ся по различ. методикам, в т.ч. в соотв-и с междуна­р. стандартами. При провед-ии а-за могут учитываться различные факторы эконом. и неэкономич. хар-ра. Результатная инф-ия м. б. представлена в виде таблиц и графиков. Основой фин. а-за явл-ся показ-ли, выводимые из данных стандарт. бухг. и статич. отч-сти, др. открытых источ-ков инф-ии. Большинство программ дан. типа в кач-ве исходн. инфы исп-ют формы внеш. отч-сти: бухгалтерский баланс и прилож-я к нему.

САФА явл-ся: 1) автоном. прогр-ми (требуют ручн. ввода исходн. инф-ии или ее автоматич. загрузки из внеш. источ-ков. Обычно имеют стандарт. настройки, позв-­щие импортировать данные из наиб. распространен. бух­г. прогр-м); 2) интегрир-ми в со­став программ. ср-в обраб-ки учет. инф-ии (достаточно жестко привяза­ны к форматам данных программ того же произв-ля, но ряд из них позволяет загружать данные и из внеш. источ-ков. В наст. время ср-ва фин. а-за интегрированы во многие системы автомат-и б/у. Напр, «Галактика»).

35. Правов. И инф.-справоч. Системы и базы данных(бд)

«Главбух-Инфо» - электрон. библиотека, со­держащая законы, постановл-я, нормат. акты, методики, справ-ки, консультации, разъяснения и др. док-ты по б/у, налогооблож-ю, предпринимат-ву и составл-ю отч-сти. Она также вкл-ет БД местн. нормат. док-в, аналит. док-ты, справ-ник курсов валют, налог. календарь, типов. формы бухг. док-тации.

Особенность специализир. прав. БД: возм-сть интеграции с програм. продуктами, предназнач-ми для той же предмет. области. Интеграция системы «1С: Эталон» с прог-ми «1С: Предпр-е» кроме правов. инф-ии вкл-ет методич. мат-лы по составл-ю квартальн. и год. фин. от­ч-сти.

«Консультант-Плюс» - компьют. справоч. система по законодат-ву, созданная спец-но для бухг-ра. Содержит нормат. акты по бухг. учету и налогооблож-ю и консультации по различ. тематике («вопрос-от­вет») со ссылкой на нормат. док-ты. Ежене­дельно обновл-ся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]