Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект МЭО.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

В.А. Галанова, а.И. Басова – м.: Финансы и статистика, 2001. – 304с.

6. Хеджирование и биржевая спекуляция

В практике биржевой торговли разделяют хеджирование и спекуляцию.

Хеджирование- это биржевое страхование от неблагоприятного изменения цены, основывающееся на различиях в динамике цен реальных товаров и цен фьючерсных контрактов на этот же товар или цен на «физическом» и фьючерсном рынках.

Биржевая спекуляция- это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

В политико-экономическом смысле и хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т.е. способ получения прибыли, основывающийся не на производстве, а на разнице в ценах. Хеджирование и биржевая спекуляция - две формы спекуляции на бирже, сосуществующие и дополняющие друг друга, но в то же время и отличающиеся между собой. Это две стороны одной медали. Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции и наоборот.

Хеджирование на бирже осуществляют, как правило, предприятия, организации, частные лица, которые одновременно являются участниками рынка реальных товаров: производители, переработчики, торговцы.

Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и те, кто желает (обычно частные лица) сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов.

На практике нет строгого разграничения между субъектами, занимающимися хеджированием, и субъектами, деятельность которых связана с биржевой спекуляцией, так как участники рынка реальных товаров тоже занимаются биржевыми спекуляциями, ибо в рыночной хозяйстве главное - это получение прибыли независимо от того, за счет каких биржевых операций эта цель достигается.

Хеджирование преследует цель - компенсировать за счет прибыли убытки, полученные от реализации на рынке реального товара.

В целом биржевая торговля для всех организаций и лиц, участвующих в этой торговле, представляет собой особую форму коммерческой деятельности с целью получения наибольшей прибыли наряду с другими существующими формами коммерции. Хеджирование в связи с двойственным характером, т.е. одновременной опоры на цену реального товара и на цену фьючерсного контракта на этот же товар, имеет важное практическое значение. Оно обеспечивает косвенную связь биржевого рынка фьючерсных контрактов с рынком реального товара.

Хеджирование выполняет функциюбиржевого страхования от ценовых потерь на рынке реального товара и обеспечивает компенсацию некоторых расходов (например, на хранение товаров). Техника хеджирования состоит в следующем. Продавец наличного товара, стремясь застраховать себя от предполагаемого снижения цены, продает на бирже фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование продажей). В случае снижения цен он выкупает фьючерсный контракт, цена на который тоже упала, и получает прибыль на фьючерсном рынке, которая должна компенсировать недополученную им выручку на рынке реального товара (см. условный пример 1).

Условный пример 1

Цена на 01.01

Цена на 01.03.

Выручка от операций

Рынок реального товара

100

80

80

Фьючерсный рынок

120 (продает)

100 (покупает)

20

(120-100)

Всего

---

---

100

Продавец в конечном итоге получил от продажи товара (80 единиц) и от фьючерсного рынка (20 единиц), т.е. ту сумму выручки, которую он рассчитывал получить по состоянию на 1 января (100 единиц).

Покупатель наличного товара заинтересован в том, чтобы не потерпеть убытков от повышения цен на товар. Поэтому, полагая, что цены будут расти, он покупает фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование покупкой). В случае если тенденция угадана, покупатель продает свой фьючерсный контракт, цена которого тоже возросла в связи с ростом цен на рынке реального товара, и тем самым компенсирует свои дополнительные расходы по покупке наличного товара (см. условный пример 2).