Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Межд. Экон.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 3. Национальное и международное регулирование торговли

1. Внешнеторговая политика: понятие, виды. Политика свободной торговли и протекционизм.

Внешнеторговая политика – система экономических, организационных и политических мер по развитию внешнеторговых отношений страны, группы стран. Виды: экспортная, импортная; протекционизм, фритрейдерство; регулирование внешней торговли товарами, услугам и объектами интеллектуальной собственности.

Свобода торговли (фритрейдерство) – экономическая политика государства, предполагающая минимальное государственное вмешательство во внешнеэкономическую деятельность и движение товаров, услуг, факторов производства через национальную границу без каких-либо ограничений.

Протекционизм – экономическая политика государства по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции, включающая систему инструментов, институтов и мер по ограничению и контролю внешнеэкономической Деятельности, стимулированию экспорта товаров, услуг и факторов производства.

2. Формы и методы регулирования международной торговли.

Таможенно-тарифные методы – методы регулирования международной торговли, основанные на использовании таможенного тарифа и предполагающие установление и взимание таможенных пошлин при согласовании их с концепцией внешнеторговой, экономической, структурной, научно-технической, инвестиционной, экологической, валютной политики страны.

Таможенный тариф - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте и экспорте товаров; свод ставок таможенных пошлин; конкретная ставка таможенной пошлины. Виды по объекту обложения: импортный, экспортный, транзитный; по способу взимания: адвалорный, специфический, комбинированный; по характеру: антидемпинговый, компенсационный, сезонный; по стране происхождения товара: минимальный, максимальный, преференциальный, карательный; по характеру происхождения: автономный, конвенционный (договорной); по способу развития: простой, сложный; по типам ставок: постоянный, переменный (ступенчатый); по способу вычисления: эффективный, номинальный.

Тарифная эскалация – способ дифференциации таможенного тарифа, позволяющий увеличить его протекционистские свойства, основанный на увеличении ставок таможенных пошлин по мере роста степени обработки товара.

Беспошлинный режим – торгово-политический режим, при котором торговля осуществляется без взимания таможенных пошлин.

Национальный режим - торгово-политический режим, при котором иностранные товары и инвестиции должны обращаться на национальном рынке на тех же условиях, что и отечественные.

Режим наибольшего благоприятствования – торгово-политический режим, при котором стране-экспортеру предоставлены условия торговли на рынке страны-импортера, не худшие, чем любой другой стране (не привилегированные, нормальные).

Преференциальный (льготный) режим – торгово-политический режим, при котором стране-экспортеру предоставлены условия торговли на рынке страны-импортера, более благоприятные, чем любой другой стране.

Нетарифные методы методы регулирования международной торговли, не основанные на использовании таможенного тарифа, включающие любые распоряжения центральных и местных властей, методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов, которые воздействуют на экспорт и импорт товаров (объем, товарную структуру, цены, конкурентоспособность), а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу.

Квотирование – ограничение экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный период (количественный нетарифный метод).

Лицензирование – выдача государством разрешений на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный период (количественный нетарифный метод).

Запрет, эмбарго, разрешительный порядок ввоза-вывоза - квота, полностью запрещающая субъектам (кроме государства и уполномоченных им субъектов) внешнюю торговлю теми или иными товарами по соображениям национальной безопасности, охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, сохранения культурного наследия, соблюдения общественной морали и правопорядка (количественный нетарифный метод).

«Добровольное» ограничение экспорта - обязательство одного торгового партнера ограничить или не расширять экспорт, принятое в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения о введении экспортных квот (количественный нетарифный метод).

Технические барьеры – комплекс мер по обеспечению соответствия импортных товаров установленным законодательством требованиям стандартизации и сертификации, к упаковке и маркировке, экологическим, медицинским и санитарно-ветеринарным нормам (скрытый нетарифный метод).

Сертификат соответствия - письменный документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия (товара, услуги, работы) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Фитосанитарный сертификат – документ, удостоверяющий, что растения, продукция растительного происхождения, предметы и транспортные средства свободны от карантинных организмов, то есть вредителей и болезней растений и продукции растительного происхождения, а также сорняков, не существующих на территории страны или существующих, но с ограниченным их распространением.

Ветеринарный сертификат (свидетельство, справка) – документ, удостоверяющий, что животные, птицы, рыба, рептилии, насекомые и некоторые виды пищевых продуктов, продовольственного и технического сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок являются доброкачественными, безопасными, не заразными и т.д.

Политика в рамках государственных закупок - метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм (скрытый нетарифный метод).

Требование о содержании местных компонентов - метод, тесно связанный с государственными закупками, законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке (скрытый нетарифный метод).

Налоги и сборы – скрытые методы торговой политики, направленные на повышение внутренней цены импортного товара: налог на добавленную стоимость, акциз, транзитный налог и т.д. (скрытый нетарифный метод).

Демпинг - продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах (крайняя форма экспортного субсидирования, финансовый нетарифный метод).

Субсидия - денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта (финансовый нетарифный метод).

Экспортный кредит – финансовый метод нетарифного регулирования (разновидность косвенного субсидирования), предусматривающий финансовое стимулирование государством развития экспорта национальных предприятий.

Особые таможенные пошлины – защитные меры в форме временной импортной таможенной пошлины, применяемой в случаях, когда импорт товара причиняет «серьезный ущерб» какой-либо отрасли, или существует «явная неизбежность» возникновения ущерба с целью предоставления национальным производителям возможности приспособиться к ведению открытой конкурентной борьбы, временно защитить их от иностранной конкуренции. Виды: специальные, компенсационные, антидемпинговые.

Таможенные процедуры и формальности - меры, применяемые таможенными органами для выполнения возложенных на них задач (требования к таможенному оформлению и декларированию, таможенные формальности, требования к товаросопроводительным, транспортным, платежным документам, процедура таможенной оценки, система таможенной классификации и др.).