Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_metodichka.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Тема 8. Право и общественное мнение

Термин «общественное мнение» возник в Англии в конце XVIII в. и стал общепринятым в социальной науке для выражения одобрения или неодобрения публично обсуждаемых вопросов общественной жизни с помощью опросов. Общественное мнение – специфическое проявление общественного сознания, выражающее оценочное отношение больших социальных групп, классов, народа в целом к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес. Общественное мнение в широком смысле – это социальный институт, влияющий на поведение людей через оценочные суждения.

Общественное мнение не совпадает по форме и содержанию ни с одним из видов или форм общественного сознания (в том числе правосознания), представляя их своеобразный срез, состояние сознания, синкретично выражающее то или иное отношение субъекта общественного мнения какой-либо актуальной проблеме. Оно обеспечивает на практике обратную связь в системе социального управления, помогает эффективно осуществлять социальный контроль и развивать самоуправление, необходимое для развития демократии. Удовлетворенность либо неудовлетворенность действиями органами власти разного уровня – это субъективная оценка эффективности их деятельности, которая может отражаться в общественном мнении.

Не могут быть объектом общественного мнения научные знания, религиозные принципы, явления и процессы, не затрагивающие повседневные интересы людей. Объекты общественного мнения всегда являются дискуссионными, поэтому ими становятся только вопросы, нуждающиеся в выработке по ним общего суждения. Вместе с тем общественное мнение по конкретному вопросу и в конкретной ситуации может сильно отличаться от общественного мнения по другому вопросу и даже по тому же вопросу в другой ситуации. В отличие от советского понимания в современном понимании общественное мнение должно быть публично выражено и доведено до сведения общества или определенной общности людей, иначе оно останется частной точкой зрения.

Структура общественного мнения включает в себя: условия существования общественного мнения; содержание (объект) общественного мнения; носитель общественного мнения; характер суждения, выступающего в качестве общественного мнения; соотношение «всеобщего» и «особенного» мнения; сочетание и противостояние, «непосредственное соединение истины и бесконечных заблуждений» (Г. Гегель). В современной социологической литературе в структуру общественного мнения включают рациональные, эмоциональные и волевые аспекты. С точки зрения практической реализации, общественное мнение имеет два структурных аспекта: общественную оценку (суждение) и общественную волю.

Для понимания истоков различия между общественным мнением и общей волей важно иметь в виду следующее. Законодательный орган как институт государственной жизни базируется на воле и мандате сформировавшего его народа (в лице избирательного корпуса, электората), а не на изменчивом и текучем общественном мнении. Это обусловлено тем, что свои полномочия законодатель получает не от членов гражданского общества как частных лиц, а от граждан как политических субъектов (точнее – от избирателей). И хотя общественное мнение формируется теми же людьми, они выступают здесь уже в другом качестве – не как граждане-избиратели, а как частные лица (В.В. Лапаева). Таким образом, законодатель должен знать и учитывать общественное мнение как исходный материал, но он не должен быть связанным им как велением общей воли.

Роль общественного мнения для законодателя заключается в том, что: 1) на предпроектной стадии оно помогает выявить потребности правового регулирования; 2) на проектной стадии законотворчества общественное мнение дает знание соотношения интересов и возможностей их согласования на правовой основе; 3) поскольку в принятом законопроекте надо выразить общую волю по поводу наиболее принципиальных положений, то общественное мнение дает сведения о соответствии закона общественным ожиданиям; 4) после введения закона в действие законодатель должен регулярно получать информацию о степени его эффективности, о причинах неэффективности и иных моментах, связанных с действием нормативного правового акта (А.А. Шафалович). В ряде государств (Бельгия, Франция) отношения, связанные с проведением, порядком опубликования результатов опроса общественного мнения получили законодательное закрепление.

В исследовании общественного мнения большая роль принадлежит таким методам, как опрос и анализ документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]