Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_metodichka.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Тема 4. Социальное назначение и социальные функции права

Социальный институт – это устойчивый комплекс социальных норм и регулятивных принципов, организующих конкретную сферу человеческой жизнедеятельности и обеспечивающих ее существование в качестве упорядоченной системы. Праву, рассматриваемому как социальный институт, свойственны все общие черты социальных институтов. Право как часть социокультурной ценностной системы общества является важнейшим фактором социального порядка и относится к регулятивным, интегративным и реляционным социальным институтам.

В целях обеспечения стабильности социальных отношений в обществе складываются соответствующие механизмы социального контроля, как способа поддержания системы в упорядоченном состоянии при помощи средств нормативного регулирования. Значительную роль в этом контроле играет право, регулируя упорядоченность ролевых отношений и устанавливая соответствующие санкции за нарушения нормативных предписаний.

Нормы права формируются на основе существующих фактических общественных отношений, но отражают их, как правило, в преобразованном виде в соответствии с волей законодателя, с учетом тенденции общественного развития, потребностей и задач общества и государства. На сколько верно, точно юридические нормы отражают требования жизни? Это лишь часть проблемы социальной обусловленности права.

Социальная обусловленность права – это влияние социальных факторов на процесс правообразования и в конечном счете на содержание правовых норм. По характеру влияния социальных факторов на процесс формирования права их можно классифицировать на: а) факторы, находящиеся вне правовой системы (экономический, экологический, географический, демографический и др.); б) факторы собственного внутреннего развития правовой системы (политико-правовой, социокультурный, ценностно-психологический). К этой же группе факторов следует отнести и так называемые «факторы, обеспечивающие надлежащее осуществление правотворческой деятельности» (программирующий, организационный, информационный, научный).

Следует различать понятия «правообразование» и «правотворчество», в вопросе соотношения которых существуют различные точки зрения. Под правообразованием понимается процесс формирования государственной воли в законе, а правотворчество – это деятельность компетентных государственных органов и организаций по выработке и принятию нормативных правовых актов, т.е. первое включает второе.

Процесс правообразования может быть сведен к трем основным стадиям: 1) сначало выделяются отдельные случаи, способы решения, одним словом – казусы, уже ставшие или становящие типичными; 2) обобщение типичного, превращение его в традицию, передаваемую от поколения к поколению, закрепляется в обычае; 3) завершает процесс закон – результат нормотворческой (санкционирующей) деятельности государства. Таким образом, процесс правообразования – по крайней мере на первых своих стадиях – чисто социальный процесс. На всех этапах правообразования прослеживается влияние следующих групп социальных факторов, которые включают: 1) общественные потребности, вызвавшие необходимость создания правового акта; 2) общественные отношения, влияющие (стимулирующие либо тормозящие) на создание нормативного правового акта; 3) общественное мнение, интересы и установки граждан и должностных лиц, непосредственно не участвующих в подготовке акта, но являющихся его адресатами.

Вместе с тем, следует помнить, что имеются так называемые границы правового воздействия (пределы правового регулирования), которые могут быть рассмотрены с двух сторон: его возможности и необходимости. Верхний предел правового регулирования является пределом возможного, т.е. отношения, находящиеся за ним, находятся вне достигаемости государственной власти и права (природные факторы, социально-демографические и иные условия). «Нижняя» граница (необходимость вмешательства) определяется важностью для государства и общества тех или иных общественных отношений, поэтому в этом случае правоустановитель может расширить границы правового регулирования. Следовательно, в сферу правового регулирования входят лишь две группы общественных отношений: 1) которые могут, должны и урегулированы; 2) могут, должны, но не урегулированы.

Функция права – это обусловленное социальным назначением права направление его воздействия на общественные отношения (это реализация его назначения). Социальная функция права направление обратного правового воздействия на соответствующие сферы общественного развития.

Обычно в общей теории права выделяют регулятивную и охранительную функции и такая классификация важна, поскольку позволяет увидеть специфику воздействия отдельных норм, институтов, отраслей на общественные отношения, но исходя из собственных (внутренних) свойств права, а не раскрытия социального назначения права, его обратного активного воздействия на общественные отношения. Таким образом, нас интересует не формальная, а содержательная классификация.

Регулятивная функция права – обусловленное его социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав, возложении юридических обязанностей на субъектов права и координации социальных взаимосвязей.

Охранительная функция права – обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на защиту общественных отношений, охрану интересов гражданина, социальной группы, всего общества. Данная функция вторична по отношению к регулятивной, т.е. производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей.

Коммуникация – передача некоторой идеи от источника к получателю в целях изменения поведения (знаний или социальных установок) получателя. По своему содержанию коммуникация представляет собой обмен информации между людьми. Коммуникативная функция права – обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в доведении правовой информации до сведения людей, их объединений и общества в целом.

Правовое воспитание – основное звено правовой социализации личности, которая составляет важную часть общей социализации. Воспитательная функция права – обусловленное социальным назначением права его воздействие, направленное на формирование и повышение уровня правосознания и правовой культуры всего общества и каждого его члена в отдельности.

Социальная интеграция (в широком смысле) – процесс установления оптимальных связей между социальными институтами, группами, органами власти; тенденция к сплочению, объединению, выравниванию показателей социально-экономического развития стран и регионов, социальных групп и общностей в отличие от социальной дифференциации. Регулятивная функция права является основной при позитивистском подходе к праву, а интегративная функция права является ведущей, главной при социологическом подходе к праву, когда понятие права приближается к понятию правовая система. Итак, интегративная функция права – обусловленное социальным назначением права его воздействие, направленное на сохранение и упрочение существующих общественных отношений и стабилизацию взаимосвязей и взаимодействия внутри (и между) социальных групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]