Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_metodichka.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

юридический факультет

кафедра теории и истории государства и права

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности

1-24 01 02 «Правоведение»

МИНСК

2009

УДК 316.334.4

Автор-составитель:

В.Н. Дубовицкий, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент

Рекомендован:

кафедрой теории и истории государства и права Белорусского государственного университета (протокол № 11 от 17 июня 2009 г.);

ученым советом юридического факультета Белорусского государственного университета (протокол № 9 от 17 июня 2009 г.)

Рецензент:

доктор социологических наук, кандидат юридических наук, зав. сектором социологии права и девиантного поведения Института социологии НАН Беларуси Н.А. Барановский

Социология права: учеб.-метод. комплекс для студентов спец. 1-24 01 02 «Правоведение» / авт.-сост. В.Н. Дубовицкий. – Минск: БГУ, 2009. - 67 с.

В учебно-методический комплекс по курсу «Социология права» включены тематический план учебных занятий, программа учебного курса, краткое содержание тем лекционного курса, планы семинарский занятий, тесты, тематика курсовых и дипломных работ, вопросы для подготовки к зачету. Предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений.

Введение

Социология права как научное направление социологии и правоведения имеет достаточно длительную историю, но как самостоятельная социолого-правовая гуманитарная наука институализировалась только во второй половине XX века, системно интегрируя правовые и социологические научные знания. В системе современного национального юридического образования социология права является самостоятельной учебной дисциплиной общетеоретического и общеобразовательного характера.

Социология права представляет собой структурированную систему научных знаний о праве как социальном феномене – его генезисе, бытии и развитии. Она имеет свой объект, предмет, историю, методологию, методику и структуру, т.е. все атрибуты самостоятельной гуманитарной науки. Предметом «Социологии права» является характер и закономерности взаимодействия социальных факторов и права, правовых явлений, т.е. права и социума.

Однако необходимо иметь в виду, что многие вопросы о природе, объекте, предмете и месте социологии права среди других социальных и юридических наук до сих пор остаются дискуссионными. Социология права – это междисциплинарная отрасль научного знания, синтезирующая научные знания юриспруденции как системы наук о праве и государстве и социологии как науке об обществе, особенностях, тенденциях и закономерностях становления, развития и взаимодействия различных социальных систем. Возникнув в пограничной области знания этих двух научных направлений, социология права, хотя и утвердилась как самостоятельная дисциплина, но по-прежнему ее предмет вызывает определенные споры, поскольку многие правоведы считают ее юридической наукой (дисциплиной), а социологи – одной из отраслей социологии, а точнее, одной из социологических теории среднего уровня. Фактическая сторона дела такова, что социология права как отдельная отрасль правоведения уже сформировалась, чего нельзя сказать о социологии права как социологической дисциплине.

Целью преподавания курса «Социология права» для юристов является приобретение студентами необходимых знаний о праве как социально детерминированном и социально действующем явлении и процессе.

Задачами социологии права как учебной юридической дисциплины являются: определение социальной природы и роли права в социуме; выявление социальных факторов, влияющих на формирование и развитие права как социального института; изучение характера и закономерностей взаимодействия права с другими социальными явлениями и процессами; выявление социальных функций права; определение социальной эффективности права; разработка методологии и методики конкретных эмпирических исследований правовых явлений и др.

Настоящий комплекс, разработан на основе Образовательного стандарта РД РБ 02100.5062-98 и типовой учебной программы для высших учебных заведений по специальности 1-24 01 02 «Правоведение» (рег. № ТД-ЕГ. 026/тип.). При изучении курса «Социология права» к студенту предъявляются следующие требования:

а) студент должен знать:

- наиболее общие понятия, используемые в общей социологии, общей теории права и социологии права;

- основные концепции правопонимания;

- социологические направления правопонимания;

- историю становления и развития социологии права;

- отличие права от иных социальных регуляторов и форм социального контроля;

- методы сбора эмпирической социологической информации в праве;

- социальные функции права;

б) уметь характеризовать:

- специфику социологического подхода к пониманию взаимосвязи права и общества;

- право как социальный институт;

- социальную обусловленность права;

- социальное действие права;

- социальную эффективность права;

- соотношение категорий «социальное поведение» и «правовое поведение»;

- типологию и структуру юридического конфликта как разновидности социального конфликта;

- соотношение понятий «общественное мнение», «общественное сознание» и «правовое сознание»;

в) уметь анализировать:

- состояние и уровень развития белорусского законодательства, его позитивные и негативные тенденции;

- достоинства и недостатки основных концепций правопонимания;

- социальные факторы, влияющие на процесс правообразования;

- особенности взаимодействия права с различными социальными явлениями и процессами;

- основные факторы социальной эффективности права;

- социальную природу правонарушения;

- динамику и способы разрешения юридических конфликтов;

- значение общественного мнения для законодателя и деятельности правоохранительных органов;

г) приобрести навыки и качества:

- обнаружения в многочисленных теориях о праве, в том числе и социологических, научно обоснованных утверждений и положений;

- анализа правотворческой и правоприменительной практики, отграничивая акты, как несоответствующие объективным потребностям развития общества;

- овладения основными методами и инструментарием для подготовки и проведения конкретных социологических исследований права как социального феномена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]