Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
320.51 Кб
Скачать
  1. Выполнение обменных операций со слитками

    1. Выполните операцию «Продажа слитков за наличный расчет». В окне «Демо SC-Cash Демо» выполните пункт меню <Операции – Проведение обменных операций >, выберите операцию «Продажа слитков за наличный расчет». Выберите слиток, введите реквизиты слитка (вес, номер), нажмите ESC для выхода в меню, щелкните по кнопке <Провести>.

    2. Выполните операцию «Покупка слитков за наличный расчет» аналогично п.3.1.

  2. Работа с ценными

    1. Установите курсы КБ по ценным за рубли и валюту. Для этого выберите пункт меню <Курсы – Ввод курсов КБ по ценным за рубли> и введите курсы покупки и продажи ценных бланков за белорусские рубли. Аналогично ввести кусы за валюту, выбрав пункт меню <Курсы – Ввод курсов КБ по ценным за валюту>.

    2. Выполнить подкрепление ценных (см. п. 2.5, рис. 15)

Рисунок 14 – Окно «Подкрепление ценных»

    1. Просмотреть информацию по кассе (см. п.2.7).

    2. Выполнить операцию Оплата чеков любой валютой. В окне «Демо SC-Cash Демо» выполните пункт меню <Операции – Проведение обменных операций >, выберите операцию «Оплата чеков любой валютой». Выберите ценную (чек), введите необходимую информацию (номинал, серию, номер, количество), нажмите ESC для выхода в меню, выбрать валюту платежа, выбрать валюту комиссии, щелкните по кнопке <Провести>. В случае, если денежных средств для совершения операции недостаточно в кассе или не задан курс валюты, появится соответствующее предупреждение и предложение сделать подкрепление (п.2.5) или задать нужный курс валюты (п. 4.1).

    3. Выполнить операцию «Продажа чеков за любую валюту», «Продажа чеков без комиссии», «Оплата чеков без комиссии» аналогично пункту меню 4.4.

    4. Для передачи результатов работы смены в модуль «Коммунальный бухгалтер. Обработка валютно-обменных операций» выполнить пункт меню <Передача – Передача в бухгалтерию>. В процессе передачи подтвердить запись обменных и коммунальных операций.

    5. В конце смены необходимо сделать инкассацию средств по кассе. В окне «Демо SC-Cash Демо» выполните пункт меню <Операции – Инкассация>, выберите операцию «Инкассация» и введите необходимую сумму/ количество денежных средств и ценных бумаг.Для автоматического отображения остатка средств нажмите комбинацию клавиш <Shift+F5>. Щелкните по кнопке <Продолжить>, нажмите клавишу <Enter>. Для подтверждения внутренней операции щелкните по кнопке <Провести> в соответствующей форме.Просмотрите полученный отчет по операции.

Рис.12 – Окно формы «Инкассация»

Рис.13 – Окно формы «Подтверждение внутренней операции инкассации»

    1. Для инкассации слитков в окне «Демо SC-Cash Демо» выполните пункт меню <Операции – Инкассация >, выберите операцию «Инкассация слитков» и введите данные по каждому инкассируемому слитку в отдельности. Щелкните по кнопке <Продолжить>, нажмите клавишу <Enter>. Для подтверждения внутренней операции щелкните по кнопке <Провести> в соответствующей форме. Просмотрите полученный отчет по операции.

Рис.14 – Фрагмент отчета по внутренней операции инкассации

    1. Для формирования отчетов в окне «Демо SC-Cash Демо» выполните поочередно пункты меню

  • <Монеты – Справка по монетам и футлярам>;

  • <Монеты – Сводный реестр продажи монет>;

  • <Монеты – Сводный реестр продажи футляров>;

  • <Слитки – Отчетная справка по драг металлам>;

  • <Слитки – Сводный реестр купленных-проданных слитков>;

  • <Отчеты – Общие – Контрольная лента>;

  • <Отчеты – Общие – Фискальный отчет>;

  • <Отчеты – Препроводительная ведомость>;

    1. Закройте смену (п.2.2) и завершите работу с системой.

    2. Для приема результатов работы смены войти в модуль «Коммунальный бухгалтер. Обработка валютно-обменных операций» и выполнить пункт меню <Прием – Прием из отделения > (по указанному отделению) или <Прием – Пакетный прием> (по всем отделениям). Подтвердить прием данных. Если данные по отделению за текущую дату уже приняты, подтвердите удаление принятых ранее данных.

    3. Сформируйте отчеты по результатам работы одного отделения и всех отделений банка. Для формирования отчетов в окне «Обработка валютно-обменных операций» выполните поочередно пункты меню

  • <Отчеты – Сводная справка>;

  • <Отчеты – Отчеты по операциям – Реестр проданных чеков>

  • < Отчеты – Отчеты по операциям – Реестр оплаченных чеков >;

  • <Отчеты – Сводные отчеты – Отчет кассира>;

  • <Отчеты – Сводные отчеты – Количество операций по кассирам и ККС>