Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_ДКБ_Игорь +.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

15. Денежная система, ее сущность. Типы денежных систем.

Ден. система - организация денежного обращения в стране, регулируемая гос. законами. Типы денежных систем формировались по историческим периодам в значительной степени от того, в какой форме функционировали деньги: полноценные или как знаки стоимости. С учетом этого различают: 1.денежные системы металлического обращения; 2.денежные системы обращения кредитных и бумажных денег. Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - денежная система, при кот. за двумя металлами (золото и серебро) гос-во закрепляет роль денег. Монометаллизм - денежная система, при кот. один металл явл. всеобщим эквивалентом. Для денежных систем, построенных на обороте неразменных кредитных денег характерно: ослабление связи денег с золотом; вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном, в банках; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков.

17. Денежная система Республики Беларусь.

Денеж. единица – бел. рубль. НацБанк определяет достоинство, степень защиты, изображение и др. хар-ки бел. рубля, обеспечивает печатание банкнот, а также изъятие из обращения и уничтожение. Основными видами наличных денег, находящихся в обращении в РБ, явл. банковские билеты, юбилейные и памятные монеты. Эти виды денежных знаков обслуживают наличное денеж. обращение. Важное значение имеет также соотношение между денежными знаками разной купюрности. С увеличением доходов населения, ростом цен обычно в структуре повышается доля купюр более высокого достоинства. Нацбанк в соответствии с законом устанавливает: 1.порядок ведения кассовых операций, работы банков с денежной наличностью, меры ответственности за их нарушение; 2.правила хранения, инкассации и перевозки наличности; 3.правила осуществления эмиссионно-кассовых операций.

18. Понятие и характеристика устойчивости денежного обращения.

Денеж. оборот обслуживает функционирование рынка товаров, рынка капитала и рынка финансовых активов. Нарушение равновесия на одном рынке может привести к нарушению равновесия на другом, поэтому устойчивость денеж. обращения – условие и результат макроэкономического равновесия.Устойчивость денежного обращения проявляется в относительной стабильности покупательной способности денег, кот. выражается в постоянстве или росте количества пользующихся спросом товаров и услуг, кот. можно приобрести на денежную единицу. Исходя из этого выделяют след. необх. условия стабильности покупательной способности денег: 1.поддержание экономически обоснованного соотношения между денежной массой в обращении и массой реализуемых товаров; 2.обеспечение эластичности денежного обращения, то есть способности денежной массы расширяться и сокращаться в зависимости от потребностей товарного оборота, динамики развития общественного хозяйства; 3.обеспечение стабильности курса национальной валюты.

19. Сущность и виды инфляции.

Инфляция - процесс обесценения денег, проявляющийся в продолжительном устойчивом росте общего уровня цен и связанный с появлением в обращении избыточной по отношению к товарному предложению ден. массы. Виды И: 1.в зависимости от темпов роста цен- умеренную (< 5-10%), галопирующую, и гиперинфляцию (50 и > % в месяц). 2.в зависимости от характера движения цен- ползучую (медленные темпы) и ступенчатую (неравномерно и скачкообразно). 3.в зависимости от формы проявления- открытую (проявляется в росте цен) и подавленную (скрытая, находит отражение в дефиците товаров). 4.в зависимости от места возникновения -И, вызываемую внутренними факторами и импортируемую, то есть вызываемую внешними факторами. 5.в зависимости от причин возникновения -И спроса (возникает под воздействием избыточного платежеспособного спроса) и И издержек (вызывается увеличением издержек производства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]