Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_ДКБ_Игорь +.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

12. Расчеты платежными требованиями, платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями.

Платежное поручение явл. платежной инструкцией, согласно кот.банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получателя лицу, указанному в поручении. Расчеты на основе ПП, явл. самыми распространенными в платежном обороте. Они применяются при расчетах за отгруженные, полученные товары и оказанные услуги, по нетоварным операциям, по авансовым перечислениям. Платежное требование явл. платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику об уплате определенной суммы денег. Дебетовый перевод посредством платежного требования предполагает проведение операции по инкассо при этом используется акцептная и безакцептная форма инкассо. Платежное требование-поручение явл. платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором. Платежную инструкцию в форме требования-поручения составляет не плательщик, а сам бенефициар и передает расчетный документ, минуя банк, непосредственно плательщику.

13. Расчеты чеками, пластиковыми карточками.

Расчеты чеками осуществл. с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков. Чеком признается ЦБ, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя провести платеж указ. в ней суммы чекодержателю. 1)Расчеты чеками из чековых книжек совершают как юр. лица (предприниматели), так и физические лица, кот. выступают чекодателями. 2)Расчетный чек выдается банком для оплаты за товары, услуги, либо для получения наличных денежных средств в банке чекодателя или его филиалах. В случае получения наличных денег по расчетному чеку чекодержатель может совпадать в одном лице с чекодателем – физическим лицом.Расчеты пластиковыми карточками предполагают наличие определенной системы, в состав кот. входят банки и иные участники, кот. совместно осуществляют выпуск в обращение и операции с использованием пластиковых карточек. В составе системы выделяют ее владельца, банк-эмитент, банк-эквайер. Владельцем системы является лицо, кот. определяет правила и стандарты проведения участником различных операций с использованием пластиковых карточек и обладает определенными обязательствами.

14. Налично-денежный оборот, его роль.

Наличный денежный оборот – процесс непрерывного движения наличных денег – часть денежного оборота. Наличные деньги начинают свое движение из касс банков. Предприятия, организации, предприниматели за счет имеющихся на своих счетах средств или предоставленного кредита получают наличные деньги в кассах коммерческих банков. Эти суммы предназначены для выплаты з/п и приравненным к ним платежам и осуществления других платежей наличными деньгами. В процессе организации ден. оборота решаются такие важные эк. задачи, как: 1.определение общего объема нал.-ден. оборота, его структуры; складывающиеся тенденции; 2.направление и регулирование денежных потоков; размещение ден. массы по территории страны и др. Нал. денежный оборот по своему объему значительно меньше безналичного денежного оборота, однако его правильная организация особенно важна в соц-эконом. плане, так как этот оборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]