Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_ДКБ_Игорь +.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

59. Международные финансовые и кредитные института, их функции и роль.

МВФ -учрежден на междунар. валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Направл. деят-ти: 1.надзор над мировой валютной системой; 2.создание ликвидных средств путем выпуска СДР; 3.финансирование (кредитование) членов МВФ; 4.рекомендации в области эконом. политики и техническая помощь; 5.сбор и публикация статистики. Банк межд. расчетов (БМР) был создан в 1930 году и является старейшим межд. финансово-кредитным институтом, деятельность которого направлена на развитие международного сотрудничества в сфере валютных отношений. Направл. деят-ти: 1.проведение банковских операций - депозитных, ссудных, валютных, фондовых и др. 2.выполнение роли координационного центра валютной и кредитной политики стран-членов. 3.контроль за межд. банковской деят-тью. 4.выполнение роли информационно - исследовательского центра. 5.техническая помощь центр. банкам стран с переходной экономикой, обучение банковских работников этих стран. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был учрежден в 1990 году 40 странами. Направл. деят-ти: 1.прямое финансирование проектов. 2.финансирование с помощью посредников.3.консультационное обслуживание и техническая помощь.

60. Валютное регулирование.

Цель: обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль осуществл. правительством, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля явл. центр. банк, федеральный орган исполнительной власти. Основные направления: а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству; б) проверка выполнения резидентами обязательств в инвалюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке; в) проверка обоснованности платежей в инвалюте; г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте.

61. Кредитные риски банка

Кредитный риск - возможность возникновения убытков вследствие неоплаты или просроченной оплаты клиентом своих финансовых обязательств. Кредитному риску подвергается как кредитор (банк), так и кредитозаемщик (предприятие). Под кредитным риском понимают возможность того, что компания не сумеет погасить свои долги вовремя и полностью. Кредитный риск для банков складывается из сумм задолженности заемщиков по банковским ссудам, а также из задолженности клиентов по другим сделкам. Подверженность кредитному риску существует в течение всего периода кредитования. При предоставлении коммерческого кредита риск возникает с момента продажи и остается до момента получения платежа по сделке. При банковской ссуде период подверженности кредитному риску приходится на все время до наступления срока возвращения ссуды. Величина кредитного риска - сумма, которая может быть потеряна при неуплате или просрочке выплаты задолженности.

62. Операционные риски банка

Операционный риск -связанный с выполнением компанией бизнес-функций, включая риски мошенничества и внешних событий. Риск убытка в результате неадекватных или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников и систем или внешних событий. Основные факторы: 1.со случайными или преднамеренными действиями людей или организаций, направл. против интересов организации; 2.с несовершенством организационной структуры, порядков и процедур, а также их документирования, неэффективностью внутреннего контроля и т. д.; 3.со сбоями в функционировании систем и оборудования; 4.с внешними обстоятельствами вне контроля организации. Классиф. Риск персонала,Риск процесса, Риск систем, Риски внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]