Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sekrety-professionalnogo-turnirnogo-pokera

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

171

хотите видеть ривер, поскольку на ривере может появиться огромное количество плохих карт, уничтожающих ваш сет.

Эта раздача может выглядеть совсем по-другому, если эффективный размер стека составляет 300bb. Когда на терне вы делаете чек-рейз, то вам надо повышать примерно на 45bb, тем самым внося в банк 52bb из имеющихся 300bb. Проблема в том, что если ваш противник запушит, то вы едва ли будете иметь подходящие шансы для колла. Делая чек-рейз на терне в таких глубоких стеках, вы будете вынуждены либо выбрасывать свою руку, либо часто запускать блефовый баррель на ривере. Очевидно, это не самый лучший способ разыграть свою руку. Обычно, когда стеки еще достаточно глубоки, наилучшим решением на терне будет чек-колл. Когда у вас сильное дро, то это вовсе не значит, что вы постоянно должны вносить в банк кучу денег.

Последняя ситуация, когда чек-рейз на терне может стать отличным решением, возникает тогда, когда вы сталкиваетесь с противником, который будет заряжать два барреля всякий раз после того, как вы сыграете чек. Против такого рода игроков вы можете чек-коллить флоп практически с любой рукой, не имеющей шоудаун-вэлью, такой как слабое дро, имея при этом намерение дать блефовый чек-рейз на любой карте терна. Опять же, вы должны хорошо знать своего оппонента и быть уверенным, что блефуя, вы не рискуете значительной частью своего стека.

Чек-рейз на терне создает видимость сильной руки независимо от предыдущих ваших действий. Некоторые игроки будут всегда предполагать, что у вас натс, и станут выбрасывать большинство своих рук. Тем не менее, вам следует убедиться, что вы не слишком увлекаетесь этим. Это может превратиться в дорогостоящий лик, если ваши противники смогут заметить, что вы слишком часто используете подобную линию.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

172

Когда вы сталкиваетесь с рейзом

Против большинства игроков, когда те рейзят на терне, вам следует сдаваться, если только у вас нет монстра. Профессиональные игроки выигрывают покерные турниры, забирая все маленькие банки, но рискуют большими суммами исключительно с сильной рукой. Таким образом, когда у вас слабая готовая рука, и вы сталкиваетесь с рейзом на терне, то почти всегда наилучшим решением будет фолд.

Предположим, вы делаете рейз с KJиз средней позиции и большой блайнд коллирует вас. На флоп приходит KT6. Оппонент чекает, и вы ставите стандартный контбет. На терне выходит 7. Ваш оппонент чекает, и, вместо того, чтобы пот-контролить, вы решаете сделать ставку. (В подобных ситуациях я предлагаю почти всегда делать чек, сохраняя контроль над размером банка, поскольку худшие руки вряд ли станут коллировать вашу ставку). Сталкиваясь с чек-рейзом, вам следует немедленно сдаться, потому что подавляющее большинство игроков будут повышать на терне со стритом, сетом или двумя парами. Задумайтесь о том, какой диапазон может быть у противника в подобной ситуации, и вы поймете, что в основном он будет состоять из сильных готовых рук.

 

SB

BB

 

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

K0Yu

 

1

 

 

 

UTG+

 

kj

 

MP1

 

HJ

 

 

MP3

MP2

 

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

173

Если вместо топ-пары у вас окажется сильная рука, такая как T7, дающая две пары, то и в этом случае я бы рассматривал вариант фолда, особенно если противник является пассивным игроком. Если вам известно, что ваш соперник лузовый и агрессивный игрок, способный на различные мувы в ситуациях как эта, то, как правило, вам следует коллировать все его ставки вплоть до ривера, надеясь, что тот блефует чаще, чем необходимо. Тем не менее, у стандартного тайтового игрока почти всегда окажется рука, которая бьет вас.

Если у вас рука 98, которая дает натс, и ваш оппонент делает рейз на борде, указанном выше, то вам всерьез следует рассмотреть вариант колла, поскольку на ривере ваш противник, как правило, будет заряжать еще одну ставку, и единственное, что вас может напугать, это карта, спаривающая борд. Если борд становится спаренным, то на ривере вам следует просто коллировать, однако если это будет бланковая карта, то вы можете смело дать рейз или пойти олл-ин. Поскольку, делая рейз на терне, ваш оппонент заявляет о сильной руке, то в этом случае вам следует действовать крайне осторожно, чтобы противник не смог прочитать вашу руку, если вы намереваетесь дать против него ре-рейз.

Я редко оказываюсь в подобных ситуациях, потому что на терне почти всегда пот-контролю со слабыми готовыми руками, такими как KJ на KT67 борде. Играйте с умом, и вы запросто избежите ловушек, которые оппоненты расставили для вас. Всегда думайте об их диапазонах, поскольку это позволит вам держаться подальше от неприятностей.

Колл на терне с дро рукой

В предыдущем разделе мы вкратце поговорили о том, когда вам следует чек-рейзить на терне с дро рукой. Здесь я расскажу вам о тех ситуациях, в которых, как правило, лучше коллировать с дро на терне, вместо того, чтобы заряжать полу-блефовую ставку. Основная причина,

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

174

по которой вам не следует рейзить на терне с дро рукой, заключается в том, чтобы не оказаться в ситуации, где соперник выдавит вас из банка, в котором у вас приличное эквити.

Предположим, у вас достаточно глубокий стек 150bb, и ваш оппонент делает рейз до 3bb из средней позиции. Вы коллируете в позиции баттона с рукой T8и вдвоем смотрите флоп J93.

Если ваш оппонент поставит контбет в размере 4bb, то вы просто должны коллировать его. Вы не хотели бы дать рейзом до 14bb и наблюдать за тем, как противник делает ре-рейз до 40bb. В кэш играх это не так проблематично, поскольку вы можете просто коллировать, чтобы посмотреть следующую карту, или же запушить в расчете на максимальное фолд-эквити, так как в случае поражения у вас всегда будет возможность докупиться. В турнире вам следует беспокоиться о выживании и держаться подальше от крупных полу-блефов, особенно если у вас не так много эквити на случай колла со стороны противника.

 

SB

BB

 

BTN

UTG

 

 

 

)*

 

CO

JOe

1

 

 

UTG+

 

XX

MP1

 

HJ

 

MP3

MP2

Итак, на флопе вы коллируете. Если на терне появится 4и ваш оппонент поставит 8bb, то, как правило, вам следует вновь коллировать его ставку. Если вы дадите рейзом до 25bb, то ваш оппонент может запушить или же просто сыграть коллом, в результате чего на ривере вы окажетесь в крайне непростой ситуации, где у вас появится искушение пойти на блеф против вероятно сильной руки. Таким образом, просто

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

175

коллируйте. Если противник поставит на ривере, который не дал вам стрита, то вы можете запросто сфолдить, потеряв всего 15bb. Если ваше дро закроется, то у вас появится возможность запушить, потому что после того как противник поставит на ривере, размер вашего стека будет не намного больше текущего размера банка. Если оппонент прочекает, то вы также можете прочекать или рассмотреть вопрос о том, чтобы пойти в атаку, однако это решение в полной мере будет зависеть от вашего оппонента и его диапазона. Играя в турнире, абсолютно нормально сдаваться в некоторых подобных ситуациях так как, блефуя, вы тем самым рискуете большим количеством фишек, что, как правило, является плохой идеей.

Когда вы коллируете на терне с дро рукой, то вам заранее следует выяснить, какие карты лучше всего подходят для блефа на ривере, если противник прочекает. Как правило, вы должны рассматривать вариант блефа в большие оверкарты или карты, которые закрывают возможное дро.

Допустим, ваш оппонент со стеком в 200bb делает рейз до 3bb, и вы коллируете его в позиции баттона с рукой 97. На флоп приходит T83. Оппонент ставит контбет в размере 4bb и вы коллируете. На терне появляется 4.

 

SB

BB

 

BTN

UTG

 

 

 

9&

 

CO

)*ER

+1

 

 

UTG

 

XX

MP1

 

HJ

 

MP3

MP2

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

176

На терне оппонент ставит 8bb и вы коллируете. На данном этапе вам необходимо определить диапазон своего противника и решить, на какой карте ривера вы сможете заставить его сдаться, при том условии, что тот сыграет чек. Зачастую у него окажется десятка или оверпара. Если на ривер придет туз или король и ваш противник прочекает, то, вероятно, вам следует ставить, изображая тем самым флэш-дро, поймавшее ауты к старшей паре. Если на ривере появится черва, то вы должны ставить, изображая флэш. Если на ривер придет дама, то вы можете ставить, изображая J9, которые вполне могут оказаться в вашем спектре. Очевидно, вам следует ставить, если на ривер придет J или 6, которые дают вам стрит. Таким образом, несмотря на то, что в действительности у вас есть 6 чистых аутов, а не 8, поскольку J и 6 могут дать вам лишь второй натс, вы все еще вправе рассчитывать, что на ривере заберете этот банк достаточно часто. Если на ривере появится одна из ваших блефовых карт, и противник вновь сделает ставку, то, как правило, вам следует предположить, что у него есть рука, против которой вам следует немедленно сдаться. Не нужно блефовать раз за разом только потому, что вы промазали.

Чем слабее ваше дро, тем пассивнее вам следует его разыгрывать. Дело в том, что когда вы полу-блефуете, то должны заставить своего противника выбрасывать достаточно часто, чтобы показывать прибыль. Также, по мере того, как стеки игроков становятся все более короткими, полу-блеф пуш становится все более предпочтительным вариантом, потому что у вас будет огромное фолд-эквити и вам не придется беспокоиться о том, сколько фишек останется в вашем стеке. Кроме того, противникам будет крайне сложно заставить вас выбросить дро, если ситуация позволит вам пойти олл-ин с такой рукой. В турнирах, если у оппонента есть возможность дать солидным рейзом, который выбьет вас из раздачи, вам следует просто коллировать со своим дро. Однако, если у вас есть возможность пойти олл-ин, имея при этом приличное фолд-эквити, то следует поступить именно так.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

177

Розыгрыш топ-пары на терне

Большинство игроков теряются, когда, разыгрывая на терне топ-пару или оверпару, сталкиваются с рейзом со стороны своих противников. Дело в том, что делая ставку на терне, они все еще думают, что у них лучшая рука. Вероятно, это самая простая ситуация в покере, которую можно легко избежать. Все, что вам нужно сделать – сыграть чек. Проблема в том, что, если вы продолжите против рейза терна, ваша топпара редко окажется лучшей рукой на ривере. Даже если противник чекрейзит на очень широком диапазоне, например с сильным дро, топпарой, двумя парами или более сильной комбинацией, то ваша рука все еще недостаточно хороша для продолжения, особенно если на терне противник делает ставку очень большого размера. Именно по этой причине пот-контроль на терне является наилучшим решением.

Допустим, в вашем стеке 150bb, и вы делаете рейз до 3bb с парой AA. Вас коллирует хитрый, агрессивный игрок из позиции малого блайнда. На флоп приходит J63. Оппонент чекает и вы ставите 4bb. На терне появляется 9. Несмотря на то, что это карта не выглядит так страшно, вам все равно следует рассмотреть вариант ответного чека, потому что противник может сыграть чек-рейз с руками типа KQ, а также JJ, 99, 66, 33, J9, 96 и 63. Кроме того, он может чек-рейзить на голом блефе, потому что такой флоп, вероятно, не самым лучшим образом усиливает ваш диапазон. Так или иначе, ответный чек является наиболее предпочтительным вариантом, особенно если вам известно, что ваш оппонент в состоянии создавать неприятные ситуации, совершая чекрейзы на довольно сбалансированном диапазоне.

Предположим, что в приведенном выше примере кто-то из игроков делает рейз из средней позиции, и вы с парой AA3-бетите его до 9bb из позиции катофф, после чего противник коллирует. У вас обоих по 150бб в стеках. На флоп приходит J63. Оппонент чекает, и вы ставите стандартный контбет в размере 12bb. Оппонент коллирует. На терне

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

178

появляется 9. Если ваш противник вновь прочекает, то вам также следует взять ответный чек с намерением коллировать ставку на ривере, поскольку на терне вы проявляете слабость, что спровоцирует блеф со стороны оппонента. По этой же причине, на ривере вам следует дать вэлью-бетом, если соперник прочекает на нем.

На терне вы можете рассматривать ставку с топ-парой только в тех случаях, когда борд достаточно сухой, или если думаете, что противник редко станет рейзить с дро рукой. Допустим, размер вашего стека составляет 200bb и вы рейзите до 3bb с AK. Игрок на позиции баттон отвечает вам коллом. На флоп приходит K54. Вы ставите 5bb, и противник коллирует. Если на терне появится карта, не закрывающая большинство из возможных дро, такая как трефа, A, K, Q, J, T или 9, то вам следует вновь сделать ставку в надежде, что противник заколлирует вас с дро. Опять же, вы можете рассмотреть вариант чека, если вашему противнику свойственно делать частые рейзы с дро или готовыми руками. В целом, если вам кажется, что оппонент тянет дро, то не позволяйте ему увидеть бесплатную карту, особенно если у вас достаточно сильная рука. По сути, это лишь ставка для защиты, но я не фанат такой игры. Надейтесь, что ваш оппонент достаточно часто будет выбрасывать руки, имеющие приличное эквити, но все еще станет коллировать с худшими готовыми руками. Если вам не известно, как действовать на терне с топ-парой, то, как правило, наилучшим решением будет чек в попытке задешево добраться до шоудауна.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

179

Глава 8

Игра на ривере

Ривер - интересная улица, потому что если вы с точностью можете сократить диапазон вашего оппонента до нескольких рук, то сможете без проблем понять, выиграете вы или нет. И хотя вы навряд ли определите диапазон противника с точностью до одной руки, вы, тем не менее, сможете положить ему довольно узкий диапазон. Будьте осторожны, делая это против великих игроков, так как они повсеместно используют различные трюки, чтобы сбить вас с толку и вынудить совершать ошибки. В следующих разделах я дам вам некоторые основные рекомендации, которые помогут вам избежать неприятностей на ривере.

Коллируйте, когда думаете что позади

К тому моменту, как вы доберетесь до ривера, банк станет уже достаточно большим, и вы обычно получите некоторые шансы для колла. Обычно вы должны коллировать, если шансы банка превышают вероятность того, что у вас лучшая рука, даже если вы проигрываете в большинстве случаев. Чаще склоняйтесь в фолду, когда из-за этих коллов вы начинаете терять значительную часть своего стека, так как вы не хотели бы рисковать своей турнирной жизнью, коллируя в околонулевых ситуациях. Как и любые решения в покерных турнирах, безубыточность не всегда являются хорошей идеей. Вы должны иметь преимущество.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

180

Предположим, вы добрались до ривера и считаете, что диапазон вашего противника состоит на 75% из готовых рук, которые вы не бьете, и на 25% из промазавших дро, против которых вы впереди. Если ваши вычисления верны, то вам, вероятно, следует сделать колл, если ваши шансы лучше чем 3 к 1. Одним из преимуществ колла, когда вы неправы, является то, что вы сможете увидеть руку вашего оппонента, что поможет вам определить его диапазон более точно в следующей вашей встрече. Вы также должны дать соперникам понять, что можете коллировать на ривере со слабой рукой, что обяжет их играть против вас более прямолинейно. В результате вам будет гораздо проще определить их диапазон, что в будущем позволит вам лучше играть на ривере.

Как вэлью-бетить на ривере

Игроки часто теряют вэлью на ривере, потому что либо не в состоянии оценить силу рук, либо боятся сделать приличную по размерам ставку, когда могут быть биты. В этой главе я дам вам основные рекомендации относительно того, когда следует вэлью-бетить на ривере. Но это всего лишь рекомендации, все решения вы должны принимать, учитывая характерные особенности конкретного противника.

Играя со слабой готовой рукой без позиции, такой как топ-пара с плохим киккером или средняя пара с хорошим киккером, вам, как правило, следует чекать, потому что, получив колл от противника, вы, скорее всего, увидите у него лучшую руку. Это особенно верно, если вы ставили на флопе и терне, так как в таком случае вы изображаете несколько более сильную руку, и если ваш соперник готов отвечать коллом на всех трех улицах, то, как правило, это будет значить, что вы позади. Играя в позиции и при условии, что на одной из улиц вы сделали чек, как я предлагал ранее, обычно вы должны вэлью-бетить с подобными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]