Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sekrety-professionalnogo-turnirnogo-pokera

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

161

чтобы на постфлопе не вложить огромное количество фишек в случае, когда шансы на победу незначительны. Поскольку пот-оддсы становятся крайне привлекательными, готовые руки теряют свою ценность, в то время как ценность сильных дро значительно возрастает.

Один из моих учеников сыграл раздачу, в которой он сделал рейз до 3ббс парой QQ из средней позиции, и оба блайнда заколлировали его. Размер стека каждого игрока составлял примерно 60bb. Вышел флоп JT6. Блайнды прочекали, а мой ученик сделал стандартный контбет размером в 6bb. Игрок на малом блайнде, подумав пару минут, запушил, а большой блайнд после коротких раздумий также пошел оллин. Мой ученик заколлировал, объясняя это тем, что его шансы составляют 2,5 к 1, и таким образом он не обязан выигрывать слишком часто, плюс ко всему он все еще может быть впереди своих оппонентов.

 

 

SB

BB

 

 

BTN

XX

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

 

M0y

 

+1

 

 

 

 

UTG

 

HJ

dc

 

MP1

 

 

 

 

 

MP3

MP2

 

Несмотря на то, что это действительно так, по крайней мере, у одного из оппонентов нередко будет рука, которая бьет пару QQ. Как только первый игрок пошел олл-ин, колл с парой QQ будет стандартным решением, поскольку первый игрок не всегда будет иметь хорошую руку. Но после пуша второго игрока, вы можете быть уверены, что у него либо монстр-дро, либо две пары, либо более сильная комбинация. В итоге первый игрок показал AJ, второй пару 66, с которой и забрал себе банк. Для того чтобы совершить овер-колл, что означает колл после

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

162

того, как кто-то поставил, и другой игрок ответил ему коллом, вам необходимо, чтобы ваша рука была намного лучше, чем обычно.

В целом, вы должны реже ставить контбет, если на флопе оказывается много игроков. Если в банке есть три игрока, включая вас, то вы должны блефовать на любом флопе, который подходит вашему диапазону. Представим, что вы рейзите из ранней позиции с JT, баттон и большой блайнд коллируют вас. На флоп приходит А93. Этот флоп здорово подходит диапазону опен рейза из ранней позиции, таким образом, вы можете продолжать ставить. На борде, таком как 765, вам следует чекать. Если вы получили топ-пару или более сильную комбинацию, то можете с радостью ставить. Вы также можете спокойно ставить контбет с более слабыми руками, такими как средняя или низкая пара, с которыми вы бы, скорее всего, чекали против одного оппонента. Дело в том, что если кто-то из игроков ответит на вашу ставку в мультивэй поте, то можете быть абсолютно уверены, что у него есть рука, которую он репрезентует.

Вам следует играть более прямолинейно, если на флопе окажется еще больше игроков. Если флоп смотрят четверо игроков, то я буду контбетить только с готовыми руками. Даже если выйдет флоп, такой как Axx, то несмотря на то, что в моем диапазоне может оказаться множество тузов, я все равно буду чек-фолдить, если флоп не усилит мою руку.

Поскольку большинство игроков понимают, что они должны придерживаться прямолинейной игры в мультивэй потах, то время от времени вы можете эксплуатировать эту точку зрения, чтобы забрать огромное количество фишек. Предположим, что каждый игрок имеет в своем стеке по 150bb.Кто-то рейзит из средней позиции, катофф коллирует, и вы тоже делаете колл с 87из позиции малого блайнда. На флоп приходит К52. Вы чекаете, и опен рейзер ставит. После недолгих раздумий, катофф коллирует. В подобной ситуации, особенно если вам хорошо известно, что ваши оппоненты слабые игроки, вам следует задуматься о рейзе.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

163

 

SB

BB

BTN

87

UTG

 

 

 

CO XX

K5w

+1

 

 

UTG

HJ

XX

MP1

 

 

MP3

MP2

Вы должны использовать эту линию лишь в очень редких случаях, но если в каждом турнире вы сможете успешно применить ее хотя бы один раз, то в результате будете выигрывать достойное количество фишек.

В мультивэй потах ваша позиция имеет важное значение, и не только по отношению к баттону, но и к тому, кто делает ставку. Предположим, один из игроков делает рейз, и вы коллируете с T9в позиции баттона. Оба блайнда также делают колл. На флоп приходит КT3.

 

 

SB

BB

 

 

BTN

XX

XX

UTG

 

 

 

09

 

 

KpE

 

 

CO

 

 

+1

 

 

 

 

UTG

 

HJ

XX

 

MP1

 

 

 

 

 

MP3

MP2

 

Если блайнды прочекают, а рейзер поставит, то вам всерьез следует подумать о фолде, потому что здесь вы должны беспокоиться о двух игроках, сидящих следом за вами.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

164

Даже несмотря на то, что вы играете в позиции баттона, два игрока все еще действуют после вашего хода. Если бы у вас была лучшая относительная позиция, то вы могли бы попытаться разыграть свою руку, однако в данной ситуации фолд, очевидно, будет наилучшим решением. Колл в данном случае также не плох. Проблема в том, что если один из блайндов сыграет коллом, то вы окажетесь в неудобной позиции на терне. Даже если оба блайнда выбросят свои руки, вы все равно будете озабочены тем, есть ли у опен рейзера король или какаято более сильная комбинация. Поэтому в данной ситуации для вас нет ничего хорошего.

В банках с большим числом игроков, слабые игроки обычно не выходят за рамки привычных им линий, в то время как креативные, агрессивные игроки время от времени разбавляют свою игру контбетами на широком диапазоне, и действуют таким образом, будто играют против одного игрока. В таких ситуациях попытайтесь выяснить диапазон каждого оппонента, и вы здорово преуспеете. Но, тем не менее, не позволяйте своей чрезмерной фантазии запускать необдуманные блефы.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

165

Глава 7

Игра на терне

Добравшись до терна, вы должны иметь четкое представление о том, как ваша рука стоит относительно диапазона вашего противника. При этом крайне желательно, чтобы ваш противник располагал довольно скудной информацией о силе вашей руки. Если вы активно используете позиционное преимущество, то к тому моменту, как окажетесь на терне, вы четко должны определить, сможете ли заставить своего противника сбросить карты, или же он намерен добраться до шоудауна. Терн является той улицей, на которой вы будете иметь значительную прибыль. В то же время, большинство игроков будут допускать самые крупные ошибки именно на терне. В этой главе я помогу вам разобраться с этой сложнейшей улицей.

Ставьте, когда они чекают

Если ваш оппонент чекает терн, то, как правило, не имея достойного шоудаун вэлью, вам следует ставить. К примеру, это может быть слабая топ-пара или сильная средняя пара. Это выглядит очень расплывчато, но в целом довольно сложно ошибиться, когда вы ставите с сильной рукой. Второй блефовый баррель также является отличной стратегией, потому что большинство игроков могут коллировать контбет на флопе, предполагая, что вы ставите со слабой рукой. Как правило, ставка на терне является великолепным решением, но только в тех ситуациях, где у вас имеется четкий план действий на тот случай, если ваш оппонент склонен коллировать все подряд.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

166

Предположим, вы повышаете с TT из средней позиции, и большой блайнд коллирует. На флоп приходит AT2. Если ваш оппонент прочекает, то ставьте обычный контбет. Это не лучшая ситуация для слоуплея, и кроме того, у вашего противника может оказаться сильная рука, типа Ax. Также, ваша рука довольно уязвима по отношению к дро, вроде KQ, KJ, и QJ. Кроме того, если у соперника такая рука как QJ и он попадет в даму или валета, то маловероятно, что вы соберете с него много денег. Поэтому, ставьте обычный контбет. Если ваш оппонент заколлирует, то на терне вам опять нужно сделать ставку, поскольку наиболее вероятно, что ваш оппонент держит туза. В подобной ситуации вы можете исключить десятку из его диапазона, потому что две из них находятся у вас, и одна уже лежит на флопе. Если на терн придет король, дама или валет, и ваш оппонент сыграет чек-рейзом, то обычно вам следует коллировать, и также коллировать ставку противника почти на всех картах ривера. Если у него действительно закрылся гатшот, то вам просто не повезло. Тем не менее, на терне вы должны ставить, потому что в диапазоне противника, как правило, будет туз, с которым он станет коллировать все ваши ставки вплоть до ривера, отдавая тем самым вам множество фишек.

Имея вместо пары TT руку типа QJ на таком же борде, вы должны склоняться к тому, чтобы опять ставить на терне, поскольку на флопе ваш противник может коллировать также и с десяткой. Если повезет и ривером выйдет король, то вы выиграете много фишек. Коллируя ставку флопа и терна, ваш оппонент, как правило, будет иметь достойную руку, и, вероятно, заплатит вам кучу денег, если на ривере вы сделаете большую ставку. Время от времени вам может попасться упрямый противник, который на ривере покажет десятку. И в этом случае, помимо короля вас также может спасти любая дама или валет. В целом, вам следует ставить независимо от того, есть у вас натс или нет. Некоторые противники могут быть достаточно тайтовыми, способными выбросить туза в ответ на вашу агрессию на терне.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

167

Еще одна отличная ситуация для ставки на терне возникает тогда, когда ваш оппонент является префлоп агрессором, затем ставит контбет, вы коллируете и он чекает на терне. Если он рейзит на префлопе и вы коллируете его в позиции баттона с рукой JT, то, как правило, на таком флопе, как 876 вы должны либо коллировать его контбет, либо делать рейз. Если вы просто коллируете его ставку на флопе, и на терне ваш противник чекает, то здесь вам обычно следует ставить, при том условии, что картой терна не будет являться туз, король или дама. Если ни одна из этих карт не выйдет на терне, то вы вправе рассчитывать на частый фолд со стороны соперника. Если же он заколлирует вашу ставку на терне, то будьте готовы вовремя остановиться, поскольку противник может предположить, что вы тянете дро и в таком случае он, скорее всего, будет коллировать ставку ривера. Если вам известно, что ваш оппонент не склонен к пот-контролю или использованию сложных линий, то вам следует ставить на терне и пытаться забрать банк всякий раз, когда он чекает после того, как проявил агрессию на префлопе, особенно если у вас отсутствует шоудаун-вэлью.

Ну и последняя ситуация, в которой вам следует рассмотреть второй баррель, возникает, когда карта терна резко меняет структуру борда. Допустим, вы рейзите с KTи ваш оппонент коллирует в позиции малого блайнда. На флоп приходит Q83. Ваш оппонент чекает, вы ставите и он коллирует. Если на терне появится туз или король, то вновь делайте ставку. Это довольно интересный момент, потому что когда появляется король, то вы надеетесь, что ваш оппонент будет думать, что вы блефуете, а когда появляется туз, то надеетесь, что он положит вам туза. Так или иначе, это отличный способ балансирования своих действий.

Ставьте на терне, поскольку обе эти карты самым кардинальным образом меняют структуру борда. Если у вашего противника есть дама, то это значит, что у него больше нет топ-пары. Средние пары также становятся еще более слабыми. Если предположить, что вместо KT у вас окажется 54, то вы все равно должны ставить на терне, потому что с

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

168

приходом туза или короля вы вправе рассчитывать на то, что ваш противник сделает фолд.

 

 

SB

BB

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

 

CIe

1

 

 

 

UTG+

 

HJ

kP

MP1

 

 

 

 

MP3

MP2

Когда на терн выходит карта, дающая стрит или флэш, то вы должны ставить как на голом блефе, так и с реально собранным флэшем или стритом. Предположим, на префлопе вы дали рейз с рукой QJи вышел флоп 542. Если вы дадите ставку на флопе, и ваш противник ответит коллом, то на терне вам следует ставить независимо от того, попадете вы во флэш или нет, так как карта терна в любом случае будет менять структуру борда. Обратите внимание, что в данном примере топпара на флопе редко будет оставаться топ-парой на терне. Кроме того, вы всегда будете иметь некоторое эквити, так как у вас есть флэш-дро и оверкарты. Если вместо QJу вас окажется QJ, то вы все равно должны ставить на большинстве карт терна по той причине, что борд будет существенно меняться.

В некоторых ситуациях агрессивные противники будут пытаться выдавить вас из раздачи, когда на терне появится опасная карта. Большинство страшных карт на самом деле не являются таковыми против них. Если на префлопе вы рейзили с AQ и кто-то коллировал вас на баттоне, то вы должны ставить всякий раз, когда на флоп придет Q64. Если на терне появится король, то вам следует чекать. Не потому, что вы боитесь короля, а потому что хотите спровоцировать оппонента на блеф.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

169

Время от времени у него действительно может оказаться король, но скорее всего он воспользуется страшной картой терна для того, чтобы запустить блеф. Если вы сыграли чек-коллом на терне, то также должны коллировать и ривер, поскольку борд уже не изменится в значительной степени и при этом вы до сих пор имеете достаточно сильную руку. Несмотря на то, что вы не боитесь короля, вам не следует чек-рейзить на терне в попытке собрать вэлью с противника, потому что в этом случае вы сильно рискуете превратить свою руку в дурацкий блеф.

Обратите внимание, что вы не должны продолжать ставить на терне с маргинальными руками, такими как топ-пара, поскольку столкнувшись с рейзом, вам будет трудно понять, насколько хороша ваша рука. Как и в приведенном выше примере с AQ, даже если терн является бланковым, вы должны чекать против большинства оппонентов, потому что, дав ставку и столкнувшись с рейзом, вы ровным счетом не будете иметь никакого представления о том, что вам следует делать дальше. Чек в подобных ситуациях является одной из разновидностей пот-контроля и будет сдерживать вас от игры в большом банке с рукой, которая теряет свое вэлью по мере того, как он становится все более крупным.

Чек-рейз на терне

Лично я люблю чек-рейзить на терне, когда предполагаю, что мой противник имеет сильную руку, в то время как моя рука гораздо сильнее. Время от времени я могу найти ситуацию, которая позволит мне сыграть чек-пуш с очень сильным дро. Когда вы чек-рейзите терн, то убедитесь, что не создаете себе условий, при которых будете вынуждены сдаваться на пуш с возможно лучшей рукой.

Когда у вас сильная рука и отсутствует позиция, то, как правило, вам необходимо брать инициативу в свои руки, чтобы ваш противник не мог диктовать цену по ходу всей раздачи, но помимо этого вам нужно не

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

170

спугнуть его. Вы можете сделать это, поставив лид-бет на флопе, или сыграв чек-рейзом на флопе или терне. Если вы считаете, что ваш противник имеет слабую руку, то единственным возможным вариантом собрать с него вэлью является чек-колл по всем улицам в надежде, что он будет блефовать. Склоняйтесь к чек-рейзу, когда думаете, что у противника сильная рука, такая как KJна борде KJ73, в то время как у вас 65, так как он редко выбросит две пары и любая пиковая карта на ривере может стоить вам больших денег.

Другая отличная ситуация для чек-рейза на терне появляется тогда, когда у вас есть сильное дро. Если каждый игрок имеет достаточно глубокий стек, примерно около 80bb, и кто-то рейзит из средней позиции, то на большом блайнде вам обычно следует просто коллировать с рукой KQ. Если на флоп придет JT3, то вы можете поставить лид-бет, сыграть чек-рейз или чек-колл. Допустим, вы решили сыграть чек-колл, и ваш оппонент ставит 4bb в банк, размер которого составляет 7bb. На терне появляется 2, в результате чего структура борда дает вам флэш-дро, OESD и оверкарты. Вы чекаете и оппонент ставит 13bb в банк размером 15bb.

 

SB

BB

 

 

BTN

kd

UTG

 

 

 

 

70BB

CO

jPe2 28BB

1

 

 

 

UTG+

 

XX

 

MP1

 

HJ

 

 

MP3

MP2

 

Это отличная ситуация для того, чтобы сыграть чек-рейз олл-ин, потому что если оппонент решится на колл, то ваше эквити, как правило, будет составлять около 40%. Кроме того, противник достаточно часто будет выбрасывать, предполагая, что вы поймали что-то вроде сета и не

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]