Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sekrety-professionalnogo-turnirnogo-pokera

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

181

слабыми готовыми руками, если думаете, что ваш оппонент в состоянии ответить вам коллом с худшими руками. Если вы думаете, что он будет коллировать только с лучшей рукой, что происходит не так уж и редко, то наилучшим решением будет чек.

Склоняйтесь к чеку, играя без позиции с руками средней силы, такими как высокая оверпара или две низкие пары, потому что, опять же, очень трудно получить колл, когда вы впереди. Очевидно, что чем сильнее становится ваша рука, тем большее значение имеет то, каким образом вы дойдете до ривера.

Допустим, вы рейзите с 5♠4♠из средней позиции, и баттон коллирует. На флоп приходит 852. Вы ставите контбет, и оппонент коллирует. На терне появляется К♠, и вы оба чекаете. На ривер выходит 4. На такой карте ривера вам следует ставить всегда, потому что никто из игроков не положит вам руку, такую как случайные 54.

Вам следует использовать иную линию, если вы делаете рейз с этими же 5♠4♠из средней позиции, баттон коллирует, и на флопе Q45. На флопе вы, как обычно, ставите контбет. На терне K. Вы снова делаете ставку, и ваш противник коллирует. На ривере выходит А. В данной ситуации вашему оппоненту будет тяжело сделать колл без руки, которая бьет вас. Маловероятно, что он коллировал по всем улицам с А- хай. В большинстве случаев у него будет что-то вроде QJ или Q10, которые он сбросит в ответ на агрессию по нескольким улицам, или руки типа AK, AQ или KQ, с которыми он будет коллировать или рейзить. Таким образом, чек на таком ривере является хорошим решением, потому что теперь ваш оппонент сможет блефовать со слабой рукой или сделать вэлью-бет с рукой типа KJ, так как ваша рука выглядит не так уж и сильно после вашего чека.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

182

 

SB

BB

 

BTN

UTG

 

 

 

XX

 

CO

Dtr<!

1

 

 

UTG+

 

54

MP1

 

HJ

 

MP3

MP2

Обратите внимание, что вы не сдаетесь, делая чек на ривере. Вы потконтролите, и превращаете свою руку в блеф-кэтчер, чем на самом деле и являются руки средней силы.

Если вы в позиции со слабой готовой рукой, и если, по крайней мере, на одной из предыдущих улиц вы вместе с противником сыграли чек, то не стесняйтесь вэлью-бетить на ривере, так как ваша рука выглядит куда слабее, чем есть на самом деле. Если ваш оппонент сыграл чек-коллом на флопе и терне, а у вас рука типа QJ на борде J6538, то на ривере, вам, как правило, следует взять ответный чек, поскольку большинство игроков не станут коллировать ставку на каждой из улиц с плохой рукой. На ривере у вас почти наверняка лучшая рука, однако диапазон колла вашего противника, вероятно, состоит преимущественно из тех рук, которые бьют QJ.

Если вы играете без позиции и у вас практически натс, то обычно вы должны брать инициативу в свои руки и ставить на ривере. Некоторые игроки предпочитают чек-рейзить на ривере, и далее я расскажу, почему такая линия недостаточно хороша.

Скажем, вы рейзите 78из средней позиции, и баттон коллирует. Выходит флоп 652♠. Вы делаете стандартный контбет, и ваш оппонент коллирует. На терне выходит 9.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

183

 

SB

BB

 

BTN

UTG

 

 

 

XX

 

CO

yT2O

1

 

 

UTG+

 

iu

MP1

 

HJ

 

MP3

MP2

Вы ставите снова, и он делает колл. Вам следует вновь делать ставку на любой карте ривера. Ваш оппонент определенно имеет приличную руку и, вероятно, ответит коллом еще на одну ставку. Если вы сделаете чек с намерением дать рейз, то ваш оппонент будет ставить только с очень сильными руками, такими как топ-пара, с которыми коллировал бы вашу ставку, и выбрасывал на рейз, разве что он не является величайшим автоответчиком в мире. Если у него какая-то сильная рука вроде сета, то вероятно, он сделает ставку на ривере, но затем будет просто коллировать ваш чек-рейз, в то время как если вы сами поставите и он даст рейзом, вы можете продолжать повышать дальше, и, как правило, получите колл, выиграв тем самым дополнительную ставку огромного размера. Единственная ситуация, в которой чек-рейз дает вам возможность собрать больше денег, это когда ваш противник блефует и готов выбросить свои карты в ответ на вашу ставку на ривере. Большинство игроков даже не будут пытаться блефовать на ривере, когда вы проявляете агрессию на двух улицах, поэтому чек-рейз на ривере — это, как правило, довольно слабая игра.

С сильной рукой в позиции вы обычно должны ставить, чтобы собрать вэлью. Чаще всего вам не стоит бояться столкновения с чек-рейзом, и при этом ваша рука почти всегда будет значительно впереди относительно диапазона чек-колла противника.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

184

По мере того, как банк становится все более крупным, вам следует разыгрывать свои руки более прямолинейно. Добравшись до ривера, вы должны иметь хорошее представление о диапазоне рук вашего противника. Попробуйте принимать обоснованные решения в каждой ситуации, и вы сможете с уверенностью вэлью-бетить на этой улице.

Ставьте столько, сколько они заколлируют

Если вы абсолютно уверены, что у вас лучшая рука на ривере, в то время как у противника, по вашему мнению, слабая готовая рука, такая как 98 на борде К843J, то вы должны склоняться к небольшой ставке, потому что большинство игроков, скорее всего не станут отвечать коллом на ставку большого размера. Важно знать своего противника. Некоторые игроки считают, что маленькие ставки это признак слабости и, как правило, коллируют их. Другие же наоборот, воспринимают огромные ставки как слабость и чаще склоняются к фолду в ответ на ставки небольшого размера. Если вы считаете, что на ривере ваш оппонент заколлирует огромную ставку со слабой парой, в то время как ваша рука определенно бьет слабую пару, то вам следует сделать ставку большого размера.

Большинству игроков довольно сложно ответить коллом на большую ставку, если их рука недостаточно сильна для этого. Допустим, в вашем стеке 200bb и вы делаете рейз с A♠Q♠ до 3bb, малый блайнд коллирует. На флоп приходитQ93♠. Ваш оппонент чекает, вы ставите 5bb в банк размером 7bb, и он коллирует.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

185

 

 

SB

BB

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

 

c(3

+1

 

 

 

UTG

 

HJ

1d

MP1

 

 

 

 

MP3

MP2

В этот момент вы можете сократить его диапазон до некоторых пар, J10 и случайных гатшотов типа KJ. На терне выходит К, и вы оба чекаете. Многие игроки будут чек-рейзить на терне с готовым стритом или двумя парами, и играть чек-колл с королем. Все свои худшие руки они выбросят, за исключением может быть QT или QJ, которые вы бьете и в любом случае сможете собрать с них вэлью на ривере. Чек на терне — это, безусловно, правильная линия, потому, что бет превращает вашу сильную готовую руку в блеф, что обычно не несет в себе ничего хорошего. На ривере появляется 4. Ваш соперник чекает. Вы можете быть уверены, что у него нет руки сильнее вашей, потому что он, вероятно, сам бы сделал ставку на ривере. Если у него не закрывшийся гатшот типа T8, то он сдастся на любую ставку, так что вы можете не обращать внимания на его воздух. Если у него маленькая карманная пара или 9, то он может заколлировать скромную ставку – примерно 2/5 банка. Он может заколлировать ставку в 2/3 банка с такими руками как QTили QJ. Таким образом, диапазон его колла будет состоять из рук что-

то вроде QJ, QT, J9, T9, 98, 97, 96, JJ, TT, 88, 77, 66 и 55. Большинство этих рук хуже дамы, и поэтому я склоняюсь к ставке размером примерно 2/5 банка.

Другой пример. В вашем стеке 300bb и вы делаете рейз с QJиз средней позиции, большой блайнд коллирует. На флоп приходит 1084. Ваш оппонент чекает, и вы ставите 5bb. На терне 9.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

186

 

SB

BB

 

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

piRo

 

1

 

 

 

UTG+

 

cm

 

MP1

 

HJ

 

 

MP3

MP2

 

Ваш оппонент чекает, и вы ставите 12bb. Он коллирует, на ривер выходит 7, и он вновь делает чек. Если у противника флэш, то он заколлирует практически любую вашу ставку. Нередко он заколлирует большую ставку с валетом. Возможно, он ответит коллом на маленькую ставку с шестеркой, сетом или двумя парами и выбросит слабую пару или более худшую руку. В этой ситуации я бы исключил все руки с шестеркой, так как они крайне маловероятны, исходя из того, как проходила раздача. Я также исключил бы все сеты, кроме 9 и 7. Скорее всего, имея флэш, противник стал бы рейзить на терне, а это значит, что флэш также маловероятен. Таким образом, остаются руки с валетом и двумя парами. Он может заколлировать вашу ставку с AJ, KJ, QJ, JT, J9, J8, 86, 76, 99, 77, T9, T8, T7, 98 и 97. Как мы видим, здесь есть 9 комбинаций стрита и 7 более слабых комбинаций. Некоторые руки будут встречаться чаще, чем другие, потому что в нашей руке и на борде уже есть дама, валет, T, 9, 8, 7, но для простоты мы будем игнорировать сей факт и предположим, что вероятность наличия всех этих рук одинакова. В данной ситуации я бы сделал более крупную ставку по двум основным причинам. Во-первых, с большинством рук из его диапазона он будет коллировать ставку большого размера, а во-вторых, вы выиграете больше денег, если он заколлирует большую ставку. Таким образом, я склоняюсь к ставке размером в банк, ожидая получить колл от всех валетов и некоторых шестерок. Иногда вам здорово повезет, и вы

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

187

получите чек-рейз от флэша, с которым противник решил слоуплеить, что в результате принесет вам гору фишек.

Несмотря на то, что вам необходимо балансировать практически во всех игровых ситуациях, игроки очень редко будут видеть ваши ставки на ривере, потому что большинство раздач завершится задолго до того, как вы до него доберетесь. По этой причине балансирование размеров ставок не является важным, если вы играете со слабыми игроками. Против хороших регуляров, которые в будущем будут часто встречаться со мной на ривере, я склоняюсь к тому, чтобы каждый раз ставить примерно 3/5 банка, при том условии, что мы далеки от олл-ина. Этот размер я буду использовать независимо от того, является ли моя рука блеф рукой или вэлью рукой. Разве что кроме тех ситуаций, когда я абсолютно уверен в своих ридсах относительно силы руки моих оппонентов, что обычно неактуально в отношении хороших игроков по той причине, что их сложно прочитать.

Овер-бет на ривере

Если у вас натс, и вы добрались до ривера с игроком, который плохо читает руки, и при этом подозреваете, что у него сильная, но вторая по силе рука, то вам всерьез следует задуматься о том, чтобы сделать ставку, размер которой превышает текущий размер банка, так как ваш противник редко выбросит сильную руку.

Предположим, в вашем стеке 300bb и вы рейзите до 3bb с А6из средней позиции. Ваш оппонент, лузовый, но очень прямолинейный игрок, делает колл на малом блайнде. На флоп приходитJ52. Вы ставите 5bb в банк размером 7bb, и ваш оппонент коллирует. На терне появляется Q.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

188

Вы ставите 10bb, и ваш оппонент чек-рейзит до 24bb. Вы думаете, что у него сильная рука, но не уверены, что он заколлирует ваш ре-рейз. Единственная проблема колла в том, что если на ривере появится трефовая карта, то ваш противник может испугаться, и не станет коллировать вашу ставку со слабым флэшем.

 

 

SB

BB

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

 

mt2c

+1

 

 

 

UTG

 

HJ

qy

MP1

 

 

 

 

MP3

MP2

Вы решаетесь просто коллировать в надежде, что на ривере все-таки не появится ни трефовая, ни парная карта.

На ривер выходит 10. Ваш противник ставит 35bb в банк размером 65bb. В данном случае, рейз размером в банк будет равен 170bb. 35bb, которые нужно заколлировать, плюс 135bb, которые уже имеются в банке. В вашем стеке 268bb, а это значит, что пуш в 1,6 раз будет превышать размера банка. Вы уверены, что у соперника флэш и что с ним он наверняка заколлирует ставку любого размера. Таким образом, олл-ин – единственно верное решение.

Диапазон рук вашего противника будет состоять преимущественно из флешей, сетов и блефа. Он никогда не ответит коллом с блефовой рукой, и редко станет коллировать с сетом. Таким образом, вам нужно беспокоиться лишь об извлечении вэлью с предполагаемого флэша, с которым он, скорее всего, станет коллировать рейз почти любого размера.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

189

Вы редко будете делать такие большие овер-беты, так что вам не следует балансировать подобную линию с блефовыми руками. На самом деле, вы используете такую линию только потому, что у вас сильная рука, и вы знаете, что противник не выбросит свои карты. Несмотря на то, что иногда встречаются ситуации, в которых вы хотели бы применить блеф на ривере, ставка небольшого размера с тем же успехом справится с данной задачей, что делает овер-бет блефы в турнирах неоптимальными. Против хороших регуляров, я склонен делать рейзы обычных размеров, так как они быстро догадаются, что я буду овер-бетить исключительно с натсом.

В прошлом я широко использовал эту концепцию, делая овер-беты с довольно сильными руками, которые все же не являлись натсами. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что игроки склонны коллировать подобные овер-беты только с теми руками, которые хоть как-то похожи на натсы. В связи с этим, пуш с рукой типа 63в предыдущем примере будет самоубийством, потому что мой оппонент будет коллировать только с лучшими руками. На самом деле, рейз на ривере со слабым флэшем, как правило, является ошибкой, так как вас будут коллировать только в тех случаях, если вы позади, поэтому чаще всего я склоняюсь к тому, чтобы овер-бетить на ривере исключительно с натсовыми руками.

Не вынуждайте противника пойти олл-ин

Вы наверняка слышали, что всегда должны стараться подвести своего соперника под олл-ин, когда размеры стеков позволяют это сделать. Разумеется, оставляя противнику всего несколько больших блайндов, вы рискуете, давая ему шанс отыграть свои фишки назад. Но делая ставку такого размера, которую он, скорее всего, заколлирует, вы, как правило, окупите данный недостаток, если уверены, что у вас лучшая

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

190

рука. Когда вы играете против слабых оппонентов и подумываете о том, чтобы пойти олл-ин на ривере, рассмотрите вариант сделать ставку несколько меньшего размера, оставляя сопернику небольшой стек, который, по его мнению, чего-то стоит. Ранее мы уже говорили о том, что если вы вкладываете в банк 1/3 своего стека или около того, то вам лучше просто пойти олл-ин. Но дело в том, что некоторые слабые игроки будут куда более склонны коллировать вашу ставку на ривере, если в случае проигрыша у них еще останется несколько блайндов. В действительности эти блайнды не представляют для них никакой ценности, поскольку подавляющее большинство слабых игроков не в состоянии показывать правильную игру с коротким стеком.

Допустим, вы и ваш довольно слабый противник, который не желает разориться, имеете по 50bb в своих стеках. Вы делаете рейз до 2,5bb с АKи он коллирует в позиции большого блайнда. На флоп приходит К93. Оппонент чекает, вы ставите 4bb, и он коллирует. На терне появляется 5.

 

SB

BB

 

 

BTN

XX

UTG

 

 

 

 

 

CO

,9E%

 

1

 

 

 

UTG+

 

1k

 

MP1

 

HJ

 

 

MP3

MP2

 

Ваш оппонент чекает, вы ставите 10bb, и он вновь коллирует. На ривере выходит 2,и он снова играет чек. Вы уверены, что его рука представляет собой что-то вроде KQ или 98, что дает ему топ-пару или среднюю пару. В банке 33bb, и у каждого из вас по 34bb в стеке. Против хорошего игрока вам бы следовало запушить, но, поскольку ваш

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]