Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sekrety-professionalnogo-turnirnogo-pokera

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

251

 

SB

BB

 

BTN

pi 48BB

XX

UTG

 

 

 

CO XX

8yT

 

+1

 

 

 

UTG

HJ

XX

 

MP1

 

 

 

MP3

MP2

 

Я прочекал, она поставила 12bb,и я пошел олл-ин. Она заколлировала и показала 98o.В итоге моя десятка в качестве киккера помогла мне выиграть огромный банк. Эта ситуация несколько отличается от описанной выше, поскольку здесь мы играли вдвоем. Но это не имеет особого значения, так как здесь я получаю отличные шансы на колл на префлопе. Разумеется, легко впасть в отчаяние, если вы проигрываете в подобных ситуациях раз за разом. И несмотря на то, что в долгосрочной перспективе подобные линии весьма дисперсионны, они, тем не менее, дают +EV.

Лимп на баттоне

Будучи в позиции баттона и замечая слева от себя чрезмерно агрессивных игроков, а также предполагая, что они нередко станут 3- бетить против вас, вам всерьез следует задуматься о том, чтобы войти в игру лимпом, если вы хотите увидеть флоп.

Если в вашем стеке50bb,и вы делаете рейз сQ8до 2.5bb из позиции баттон, а малый блайнд 3-бетит до 8bb, то здесь вы можете либо сдаться, либо запушить, однако ни то, ни другое не является хорошим

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

252

решением. В подобной ситуации вы можете войти в игру лимпом, и коллировать небольшой рейз, если вдруг ваши оппоненты на блайндах решат поиграть с вами. Итак, вы лимпите с Q8на баттоне, малый блайнд со стеком 50bb повышает до 4bb и вы коллируете. Помните, что принимая решение о лимпе, вы должны знать, что ваши оппоненты на блайндах являются весьма агрессивными игроками. На флоп приходит Q♠7♠4. Ваш оппонент ставит 6bb и вы коллируете. На терне появляется 4♠. Ваш оппонент чекает и вы также берете ответный чек с целью потконтроля. Ривер K. Ваш противник ставит 10bb. Король является страшной для вас картой, к тому же ваша рука выглядит слабо, так что вы можете смело коллировать. Если флоп вам совсем не подошел, то фолд будет наилучшим решением. Обратите внимание, что поскольку банк не такой большой, то вы можете остаться в игре, когда у вас есть хоть какое-то эквити, так как большинство оппонентов будут готовы сдаться на терне.

Лимп на префлопе – это вполне приемлемая линия против супер агрессивных игроков. Если же они не столь агрессивны, то наилучшим решением будет рейз, позволяющий забрать блайнды на префлопе.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

253

Часть IV

Игра с коротким стеком

(менее 40bb)

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

254

Глава 12

Когда размер вашего стека составляет от 40bb до

27bb

Наверняка вы слышали о том, что должны избегать розыгрыша проблемных рук, таких как, например, AT или KJ. Так вот, существуют так же и размеры стеков, которые я бы назвал проблемными. Если бы меня спросили, с каким размером стека тяжелее всего играть, то я бы сказал, что этот размер находится в пределах от 40bb до 27bb, поскольку теперь становится невозможным использовать те приемы, которые мы обсуждали в разделах, посвященных игре с глубоким стеком. И в то же время, у вас слишком много фишек для того, чтобы успешно использовать ту или иную стратегию игры с коротким стеком, которые мы обсудим ниже. Обычно я стараюсь избегать игры с подобным размером стека. В этой главе я расскажу вам о том, каким образом вам следует играть с проблемным стеком, если вам не удается этого избежать.

Рискуйте, чтобы увеличить стек

Если размер вашего стека составляет от 40bb до 27bb, то вы должны направить все свои силы на то, чтобы вернуть себе привычный размер стека, с которым вы сможете играть в свою стандартную игру, которую показываете при игре с глубоким стеком. Для этого вам необходимо в большей степени подвергать риску значительную часть своего стека.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

255

В целом, играть со стеком в 25bb или менее довольно таки просто. Поэтому я буду готов рисковать тем количеством фишек, которые в случае неудачи позволят мне сохранить в своем стеке, по меньшей мере, 25bb. По большому счету, ценность стека, размер которого составляет 25bb, не особо отличается от ценности стека размером в 35bb. Но в то же время, ценность стека, размер которого составляет 35bb существенно отличается от ценности стека размером в 50bb.

Заметьте, что если все ваши оппоненты имеют стеки размером около 40bb, то вам следует реже идти на риск, потому что если вы удвоитесь, то эффективный размер стека все еще будет составлять 40bb. Если же оппоненты имеют по 50bb в своих стеках, то в этом случае риск будет оправдан.

Предположим, что в моем стеке всего 28bb. Как правило, у меня будет только одна возможность сделать рейз до 2,25bb из поздней позиции со слабой рукой с целью украсть блайнды. Если я проиграю, то размер моего стека будет составлять 25bb, и в этом случае я смогу переключиться на стандартную стратегию игры с коротким стеком. Если я выиграю, то могу продолжить рисковать, чтобы увеличить свой стек. Если в моем стеке 35bb, то я могу рисковать десятью большими блайндами. Обычно я буду рейзить из поздних позиций, либо, если позволяет ситуация, 3-бетить агрессивных игроков. Если кто-нибудь повышает до 2,5bb из средней позиции, я с радостью сделаю 3-бет до 6,5bb с довольно широким спектром. Если оппонент решится на 4-бет, то я буду готов сдаться со всеми слабыми руками. Очевидно, что сильные руки я буду разыгрывать аналогичным образом. Обратите внимание, что размеры ваших рейзов и 3-бетов должны уменьшаться по мере того, как ваш стек становится все более коротким.

Используя эту стратегию, будьте осторожны, чтобы не потерять все свои фишки с рукой, такой как средняя пара. Когда вы рейзите или 3-бетите со слабыми руками, то ваша главная цель – украсть банк на префлопе. К примеру, кто-то из игроков делает рейз до 2,5bb и вы, будучи на баттоне со стеком 37bb,3-бетите его до 6bb с рукой 9♠8. Противник

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

256

коллирует и вы вдвоем видите флоп AK♠3. Если ваш противник прочекает, то всегда ставьте контбет размером около 8bb. После этого в вашем стеке останется менее 25bb, но это вполне нормально ставить стандартный контбет, если вы не собираетесь зайти слишком далеко. Разумеется, если вы сталкиваетесь с рейзом, то сразу должны сбросить, а также сдаваться всякий раз, когда оппонент ответит коллом на вашу ставку.

Если в вашем стеке 30bb, и вы повышаете из поздней позиции, а кто-то из блайндов коллирует вас, то, безусловно, вам всегда следует ставить контбет. Если ваш соперник пытается переиграть вас, а флоп не усиливает вашу руку, то просто сдавайтесь, и будьте готовы пойти оллин с топ-парой и приличным киккером.

Очень важно применять стиллинг против тех игроков, которые часто фолдят на префлопе. Если тайтовый игрок, который не входил в игру на протяжение четырех кругов, делает рейз из ранней позиции, то вы никогда не должны 3-бетить его. Но вы можете коллировать его с одномастными коннекторами в надежде попасть во флоп. Допустим, в вашем стеке 32bb, и тайтовый игрок делает рейз из ранней позиции. Если вы в поздней позиции и у вас одномастный коннектор, то коллируйте не раздумывая. Следите за имиджем каждого игрока и подстраивайтесь соответствующим образом.

С какими руками делать рейз

Как только размер вашего стека сократится до 40bb, вы должны начать играть более тайтово, и перестать открываться со слабыми руками из ранних и средних позиции, поскольку стил на префлопе может здорово ударить по вашему стеку. Вы должны кардинальным образом скорректировать свой диапазон для поздней позиции, в зависимости от тех игроков, которые сидят слева от вас. Если за вами слабые и тайтовые

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

257

игроки, то, по сути, вы должны рейзить всякий раз, когда оказываетесь в поздней позиции, но если они весьма агрессивны и постоянно 3-бетят, то в этом случае разыгрывайте только те руки, с которыми вы будете готовы пойти олл-ин. Оптимальная стратегия игры со стеком, размер которого составляет от27bb до 40bb, предполагает отличное понимание технических основ игры в покер, а также умение читать ваших противников.

Вам должно быть известно, что ваши потенциальные шансы уменьшаются по мере того, как размер вашего стека становится все более коротким. Как только ваш стек сократится до 40bb, вы больше не сможете повышать из ранней позиции с такими руками, как мелкие пары или одномастные коннекторы. Когда вы рейзите из ранней позиции с одномастными коннекторами, то в первую очередь делаете это для того, чтобы сбалансировать свой диапазон. Играя с коротким стеком, идея балансирования теряет смысл, поскольку теперь ваша игра ограничена двумя улицами – это префлоп и флоп. Это значит, что вы должны разыгрывать только те руки, у которых есть высокие шансы поймать топ-пару на флопе.

Если вы находитесь в средней или поздней позиции и игроки за столом придерживаются довольно тайтового стиля игры, то будьте готовы к тому, чтобы начать стилить на очень широком диапазоне. Если вы будете забирать по два блайнда в каждом круге, и один раз сможете успешно применить 3-бет против кого бы то ни было, то увидите, как быстро начнет расти ваш стек. Если за вами агрессивные игроки, то ждите руки, с которой вы, как правило, готовы пойти олл-ин. Таким образом, если вы сидите за тайтовым столом, то можете делать рейз до 2,25bb из средней позиции с рукой вроде 9♠8, но если вы находитесь за столом, заполненным агрессивными игроками, для вас это должен быть очевидный фолд. Если вы за агрессивным столом рейзите до2,25bb с рукой вродеA♠Q, и кто-то из игроков 3-бетит вас, то вы должны быть рады задвинуть остатки своего стека в центр стола против весьма агрессивного противника.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

258

Вы должны уметь хорошо читать стол. Играйте тайтово, если чувствуете, что вас будут 3-бетить, и рейзите как сумасшедший, когда игроки за вами постоянно выбрасывают. По мере того, как стеки игроков становятся все более короткими, чип-лидерами турнира будут те игроки, которые наилучшим образом приспосабливаются к новым условиям, и не принимают неверных решений, которые могут навредить их стеку.

Сквиз-пуш

Если размер вашего стека находится в диапазоне от27bb до 40bb, то у вас появляется отличная возможность для пуша после того как был рейз и колл на префлопе. Для подобного сквиза вам необходима рука, обладающая определенным эквити, и при этом чтобы ваш оппонент, который сделал рейз, был достаточно лузовым игроком. У колдколлера, как правило, окажется слабая рука, что-то вроде одномастного коннектора, и поэтому он будет выбрасывать всякий раз, когда вы пойдете олл-ин.

Например, если агрессивный игрок делает рейз до 2,5bb, второй игрок коллирует, то вы должны быть готовы к тому, чтобы запушить с широким спектром рук. Это могут быть такие руки какAT♠, 6♠5♠, T8♠или 77. В подобных ситуациях вы рискуете 40bb, чтобы выиграть банк размером 8bb. Дело в том, что к этому моменту в игре, вероятно, уже будет присутствовать анте (более подробно мы поговорим об этом во второй книге), что немного увеличит банк. В данном примере, если опен рейзер будет коллировать в 20% случаев, и при этом вы будете иметь в среднем 35% эквити, то EV уравнение будет выглядеть следующим образом:

0,8*8+0.2*((0,35*85)-40)=4,4bb профита.

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

259

Если вы забираете банк на префлопе, то выигрываете 8bb, и когда вы идете олл-ин, то ваше эквити в банке 85bb составит0,35. Сквизинг в подобной ситуации является весьма выгодным решением, если префлоп рейзер часто сдается на пуш. И наоборот, если префлоп рейзер редко выбрасывает, то сквизинг в этом случае будет менее привлекательным.

Время от времени, колд-коллер также может коллировать ваш пуш. В этом случае вы, как правило, будете иметь приличное эквити, поскольку наиболее вероятно, что он будет коллировать со слабой рукой. Вы можете вычесть небольшую сумму из вашего винрейта, чтобы компенсировать эти редкие ситуации. Иногда он может слоуплеить с очень сильной рукой. Вам следует запомнить таких игроков, и никогда не применять против них сквизинг в подобных ситуациях.

Активно разыскивайте ситуации, подходящие для сквиза, так как это здорово отразится на вашем винрейте. Если противники считают вас тайтовым игроком, то этот прием будет еще более выгодным, поскольку в этом случае они гораздо чаще будут сдаваться. Если вы блефуете, то не показывайте свои карты до тех пор, пока вас не заколлируют. Свои сильные руки разыгрывайте аналогичным образом, чтобы противники в больше степени доверяли вашим сквизам. Нет ничего хуже, чем сделать несколько успешных сквиз-пушей, а затем, поймав пару АА, вместо очередного сквиза, поставить 3-бет до 10bb. Вы можете подумать, что таким образом сможете заманить своих оппонентов в банк, но чтобы это сработало, вам необходимо постоянно играть именно таким образом. Поэтому просто идите олл-ин.

Стил из ранней позиции

Всем известно, насколько важно красть блайнды в поздней стадии турнира. И большинство игроков понимают, что их оппоненты в поздней

Персональный экземпляр Kostko Dmitry

260

позиции делают это на очень широком диапазоне. Кроме того, всем известно, что в ранней позиции повышают, как правило, с сильными руками. В связи с этим, существует множество отличных ситуаций, когда вы можете сделать рейз из ранней позиции на голом блефе, не намереваясь вкладывать в банк никаких денег кроме контбета. Если вы будете часто рейзить из ранней позиции, то вскоре игроки перестанут думать о том, что у вас сильная рука, поэтому используйте этот прием крайне экономично. Если вы получаете колл, то не рискуйте большими деньгами на постфлопе, поскольку люди будут думать, что вы имеете сильную руку, такую как 99+/AQ+. Если с вами продолжают играть, то для вас это должно означать, что у них есть рука, которая бьет вышеперечисленные.

Подумайте о некоторых вещах, прежде чем вы начнете использовать этот прием. Во-первых, вам нужен имидж игрока, который в ранней позиции играет весьма тайтово. Если вы рейзили из ранней позиции в течение нескольких последних кругов, то маловероятно, что блеф сработает. Если вы не повышали из ранней позиции долгое время, то смело открывайтесь с очень широким диапазоном рук. Как правило, из ранней позиции я буду рейзить с 44+/AJ+ и одномастными коннекторами отJT и выше. Если я намерен блефовать, то в этом случае позволю себе немного расширить этот диапазон и начать открываться с такими руками как 97o, 22, A3 и 43s. Попробуйте рейзить в ситуациях, когда на блайндах довольно тайтовые игроки. Рейз со слабой рукой не принесет вам ничего хорошего, если лузовый автоответчик на большом блайнде заколлирует вас. Сталкиваясь с 3-бетом, вы должны фолдить. Игроки понимают, что в ранней позиции у вас, скорее всего, довольно тайтовый диапазон, поэтому будут 3-бетить исключительно с сильными руками. Если ваш стек достаточно глубок, то вы можете коллировать 3- беты с руками типа 33 или 98s, поскольку на подходящем флопе у вас появится возможность забрать огромный банк. Всегда сдавайтесь с руками, у которых огромные обратно потенциальные шансы, такими как AJ илиKQ. Если использовать этот прием аккуратно, то он будет отлично работать, несмотря на огромную толпу людей слева от вас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]