Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokviumy / Фармакология, 5 коллоквиум.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Вопросы к итоговому занятию по теме «Химиотерапевтические препараты»

  1. Определение химиотерапевтических средств.

Химиотерапевтическое средство – это вещества, обладающие избирательной токсичностью в отношении определенных возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний. Помимо антибактериальных препаратов к ним относятся противовирусные, противогрибковые, противоопухолевое, противопротозойные и противоглистные препараты.

  1. Отличие химиотерапевтических препаратов от антисептиков и дезинфицирующих средств.

Антисептики и дезинфицирующие средства принципиально отличаются от действующих системно химиотерапевтических препаратов отсутствием избирательной токсичности. Большинство этих веществ токсично не только не только для микроорганизма,. но и для макроорганизма. Поэтому они могут использоваться с целью уничтожения микробных популяций в окружающей среде, а также применяться местно, но не системно, для подавления возбудителей заболевания человека. В отличие от них химиотерапевтические препараты обладают высокой избирательностью действия на микроорганизмы при их малой токсичности в отношении макроорганизма.

  1. Сущность понятий: эмпирическая (вероятностная) и комбинированная противомикробная терапия, противомикробная химиопрофилактика.

Эмпирическая (вероятностная) противомикробная химиотерапия – начальная терапия инфекции до установления этиологического диагноза (во многих случаях использования противомикробных средств к моменту начала лечения возбудитель заболевания не известен и поэтому лечение основано на предположении о наиболее вероятном возбудителе инфекции и большом клиническом опыте наблюдения подобных ситуаций). Применение такого подхода к лечению объясняется необходимостью как можно более раннего начала лечения, что при инфекционных заболеваниях позволяет получить лучшие результаты.

Комбинированная противомикробная терапия – использование двух и более химиотерапевтических средств для потенцирования и/или расширения противомикробной активности.

Противомикробная химиопрофилактика – использование химиотерапевтических средств с целью уменьшения риска возникновения инфекционных заболеваний/осложнений.

  1. Сущность понятий: антибиотик, пробиотик (эубиотик).

Антибиотики – химические соединения биологического происхождения, оказывающие избирательное повреждающее или губительное действие на микроорганизмы.

Пробиотик (эубиотик) – колонии эубионтных культур (колоний) (Bifido-, Lacto-, Colibacterin). Используются как терапия при дисбактериозе.

  1. Сущность понятий: бактерицидное и бактериостатическое действие.

Бактериостатические средства – средства, которые временно тормозят рост микроорганизмов. Терапевтическая эффективность этих веществ часто зависит от механизмов собственной защиты организма-хозяина. Кроме того эффект может быть обратимым, когда при отмене препарата восстанавливается рост микроорганизмов и возобновляется инфекция или заболевание (например, тетрациклины, сульфаниламиды).

Бактерицидные средства – средства, которые вызывают гибель микроорганизмов (например, -лактамы: пенициллины, цефалоспорины; аминогликозиды).