Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilets.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
57.4 Кб
Скачать

4 Краткая характеристику обуви для фитнесса

Требования к обуви для фитнесса:

  • Легкий вес

  • Высокий дизайн для поддержки голеностопа

  • Устойчивость

  • Хорошая амортизация

  • Воздухообмен и влагообмен

5 Как ухаживать за пуховиками.

Билет №7

  1. 1928 – на Олимп Игр в амстердаме атлеты в первые выступают в спорт обуви Ади Дасслера,

  2. 1931 - в продажи первые тенисные туфли,

  3. 1932 – перв олимпийск медаль бронза в забеге на 100м Артур Йонат,

  4. 1972 - рождение трилисника, присутствие олимпийского духа во всем мире,

  5. 1978 – Ади Дасслер уходит из жизни, сердечн недостаточность..

2. Расскажите о технологиях Boost, Playwarm, Climacool, Kineticfit, DMX

Boost Пена BOOST -Одновременно 1) очень мягкая и комфортная и 2) обеспечивает самый высокий возврат энергии среди всей беговой обуви. Характеристики материала практически не зависят от окружающих температур.BOOST™ сохраняет свои амортизирующие свойства намного дольше и не деформируется, в отличие от обычного материала ЭВА, который со временем деформируется и теряет амортизирующие свойства в процессе носки (кроссовки из ЭВА при частых пробежках рекомендуется регулярно менять). Кроссовки BOOST легкие и дышащие, плотно садятся на ногу и облегают стопу как вторая кожа

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ : Промежуточная подошва

Climacool ClimaCool – это система, в которой используются влаговыводящие материалы и вентиляционные вставки, расположенные в зонах наибольшего перегрева стопы.

 Служит ля эффективного удаления излишков влаги и 360° вентиляции. Постоянный поток прохладного воздуха помогает испарять влагу с поверхности кожи и снижать температуру внутри кроссовка. Чем больше прохлады для ваших ног – тем больше комфорта для вас.

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ : Верх обуви, стелька

Kineticfit Кинетическая система настройки обуви, в основе которой лежит идея адаптации верха обуви к движениям стопы портсмена Это стало возможным благодаря использованию эластичного материала, способного растягиваться и быстро возвращаться в исходное состояние.

DMX Система динамической амортизации. Представляет собой конструкцию, состоящую из встроенных в подошву воздушных камер, расположенных в носочной и пяточной частях, соединенных между собой воздушными каналами. При занятиях спортом воздух циркулирует между камерами, равномерно распределяя ударную нагрузку по всей поверхности подошвы, независимо от характера движений. Помимо этого, данная технология препятствует чрезмерному развороту ступни внутрь (пронации) при переносе веса тела на опорную ногу. Позволяет снять усталость и дискомфорт при длительных тренировках.

3 Материалы используемые в промежуточной подошве.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПОДОШВЕ

CLIMACOOLобеспечивает вентиляцию и удаление влаги со всей поверхности стопы. Применяются вентиляционные вставки и сетки в промежуточной подошве.

adiPRENEпредставляет собой смесь на основе ЭВА специально разработанную для adidas. уникальный материал, внедряемый в промежуточную подошву в области пятки.

adiPRENE+это сверхупругий материал, который создает максимальное усилие в области передней части cтопы в момент отталкивания.

Torsion - торсионный элемент, изготавливается из термополиуретана, очень прочный. Torsion служи, для обеспечения природной скручиваемости стопы (адаптация к грунту) и защиты от чрезмерной пронации. При движениях босиком пятка и передняя часть стопы двигаются независимо друг от друга, что придает ноге устойчивость на неровных поверхностях. Внедрение системы Torsion в конструкцию подошвы позволяет стопе сохранять эту естественную способность.

Виды Torsion:

Torsion F.S (extended – «удлиненный») в удлиненном варианте «лучевые» элементы Torsion проникают в переднюю часть подошвы, обеспечивая дополнительную устойчивость средней части стопы в момент переката. Обеспечивает равномерное распределение нагрузки на переднюю часть стопы. Способствует снижению чрезмерной пронации.

V-образная Torsion System - обеспечивает более полный контроль при движениях в сторону.

Torsion 3D - представляет, собой тpёx-мерную конструкцию, обеспечивающую лучшую поддержку и контроль движения. В обуви Support обеспечивает максимальную поддержку от пронации. При использовании трехмерной геометрии жесткость становится выше, а количество расходуемого материала на промежуточную подошву меньше. В обуви Cushion им обеспечиваем только поддержку от чрезмерной пронации.

Midfoot Moderator - это вставка в средней части промежуточной подошвы, сочетающая более мягкий материал с внутренней стороны и более твердый с наружной. Она придает большую боковую устойчивость, ослабляя «рычаговый эффект» при подворачивании стопы наружу. Применяется в обуви для бега по пересеченной местности.

Pro - Moderator - это1.5mm пленка из термополиуретана, которая закрывает внешнюю поверхность промежуточной подошвы. Она помогает обеспечивать контроль над пронацией, благодаря использованию Pro-Moderator промежуточная подошва становится легче, мягче, более гибкий и износостойкий.

ProPlate - жесткая эластичная пластина, ограничивающая степень сгибания передней части стопы в момент отталкивания. В момент максимального сгибания происходит рассеивание и потеря энергии. Использование технологии ProPlate, предотвращает потери энергии и способствует достижению лучших результатов в беге. В 2002 технология ProPlate использовалась при изготовлении новой сверхлегкой модели для бега на сверхдлинные дистанции.

Power Pulse - технология Power Pulse обеспечивает игрокам значительное увеличение скорости мяча в сравнении с традиционными бутсами, при пасах и голевых ударах. Центр тяжести бутс точно и тщательно смещен к носку для максимальной передачи энергии в момент удара. Теперь бутсы Predator обеспечивают критическую массу. Удар обеспечивает скорость. Масса, умноженная на скорость, равна мощности.

Formotion (adidas Ground Control System) - технология Formotion, для бега по пересеченной местности и для бега по шоссе на длинные дис­танции, была разработана специалистами adidas в сотрудничестве с исследовательским центром Salomon.

Суть технологии заключается в использовании двух независимых пластин, подвижно соединенных друг с другом. Это позволяет подошве приспосабливать­ся кнеровностям поверхности и обеспечиватьамор­тизацию, снижая нагрузку на стопы и коленные су­ставы.

Formotion была протестирована во всех этих видах физической активности, и в резуль­тате мы впервые предлагаем надежную, адаптирующуюся к поверхности промежуточ­ную подошву — уникальную технологию на рынке спортивной обуви.

Road - это контроль за движением на ровных поверхностях, значительно снижает нагрузки на лодыжки и колени. Рассеивает вертикальные нагрузки.

Trail - неважно, под каким углом происходит соприкосновение пятки с поверхностью – полукруглая система Formotion сразу начинает рассевать ударные горизонтальные нагрузки при приземлении. Состоит из: верхняя пластина, 4 пружины, нижняя пластина, 4 прокладки, герметизирующий элемент из прозрачной резины.

GeoFit FRAME - Удлиненный TORSION® огибает пятку и выполняет роль внешнего пяточного стабилизатора. Внутрь пяточного стабилизатора помещена анатомически выверенная вставка из ЭВА, обеспечивающая исключительно точную посадку на ноге, поддержку и комфорт.

BOUNCE (Баунс) - уникальная геометрическая форма выполнен­ных из ТПУ элементов промежуточной подошвы BOUNCE обесечивает эффективное перераспреде­ление энергии, оптимальный уровень амортизации, а также плавный перекат с пятки на носок.

adidas 1 - самый прогрессивный и технологичный кроссовок в мире. При постановке стопы на грунт, степень деформации подошвы определяется с помощью датчика и магнита, расположенного в пяточной части подошвы. Датчик определяет расстояние от верхней до нижней части подошвы (с точностью до 0,1 мм). Далее данные поступают на микропроцессор, который может производить пять миллионов вычислений в секунду, сравнивая полученные параметры с рекомендованными значениями. Как только микропроцессор определяет, что коэффициент сжатия, и следовательно уровень амортизации не соответствует оптимальному значению, он отправляет команду на моторчик, и поворачивается винт на механическом приводе, который либо удлиняет, либо укорачивает тросик, прикрепленный к стенкам эластичного амортизирующего элемента. Моторчик работает от сменной батарейки.

adidas_1 БАСКЕТБОЛ - это первые в мире баскетбольные кроссовки, которые обеспечивают «умную» амортизацию, позволяя автоматически подбирать оптимальный уровень амортизации в зависимости от веса спортсмена, его индивидуального стиля игры. «Умный» баскетбольный кроссовок аккумулирует и обрабатывает всю информацию, затем на ее основе разрабатывает индивидуальный модуль для каждого конкретного игрока, т.е. определяет его уникальный стиль игры. ОН понимает, с кем имеет дело: игроком, который чаще бегает, резко меняя направления, или же является «прыгуном».

AdiSAVE – поддерживающий элемент в средней части подошвы баскетбольного кроссовка, защищающий от повреждения коленного сустава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]