Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilets.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
57.4 Кб
Скачать

3. Основные категории обуви

4. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКУ ОБУВИ ДЛЯ ТЕННИСА

Требования к теннисной обуви:

  • Хорошая амортизация в подошве, в ее задней и передней частях

  • Подметка должна быть изготовлена из износостойкого материала с цепким рисунком для рывковых движений, при которых обувь быстро изнашивается

  • Защита носовой части для снижения износа обуви при касании носком о

Поверхность

5.от чего зависит теплота куртки

На теплоизоляционные свойства куртки влияюттакие факторы: тип наполнителя ; коэффициент упругости наполнителя; длина куртки; наличие манжетов,шнурков регулирующие обьем куртки; ткань.

Билет № 4

1. Даты

  1. 1989 - новый фирм знак адидас перфоменс, прошлое-будущее-настоящее,

  2. 1990 – Бернард Тапи выкупает 80% акции, перестает быть семейным предприятием,

  3. 1997 – соглашение с саломон ( расширении ассортимента и географического диапазона)

  4. 1998 – официал поставщик мячей для чемпионата мира по футболу,

  5. 2000 – олимпийские игры в сиднее(26 из 28 видах спорта, боолее 3000 атлетов, Ян Торп три золот медали + 1 серебренная 4 миров рекорд).

2. Технологии

Ortholite Материал, использующейся в конструкции стелек, созданный из полиуретановой пены. Обеспечивает хорошую вентиляцию и защищающий от образования бактерий, грибка и неприятного запаха.

Ripstop тип ткани со специальной упрочняющей структурой плетения. Как правило, изготавливается из полиэстера или нейлона. В структуру ткани крест-накрест вводятся равноотстоящие друг от друга нити усиления. Интервалы между нитями составляют от 5 до 8 мм. В первых тканях подобного типа нити усиления весьма заметны, они делают изначально тонкую ткань довольно объёмистой

Agion Антимикробная система AgION используется в подкладках некоторых моделей обуви. Это соединение ионов серебра, активного компонента, с природным керамическим материалом. По мере возрастания уровня влажности окружающая среда становится идеальной для роста бактерий. А из материала Agion высвобождается большое количество серебра, убивая микробы.

Climawarm ClimaWarm (КлаймаВорм) — обеспечивает теплоизоляцию, т. е.  сохраняет естественное тепло тела в холодную погоду и создает комфортные условия для занятий спортом на открытом воздухе.

Shapewear в плотных высококомпрессионных вставках, расположенных в области «проблемных зон» (талии, бедер и ягодиц), которые визуально сглаживают недостатки фигуры, корректируют силуэт и обеспечивают дополнительную поддержку и комфорт

3. Верх обуви:

а) Кожа (кожа, кожа кенгуру, замша, нубук);

Кожа кенгуру Исключительно легкая, мягкая и тонкая кожа кенгуру используется в элитных моделях футбольных бутс. Действует как вторая кожа на ноге. Хорошо выводит влагу. Идеальная комбинация легкости, надежности и отличного ощущения мяча.

б) Синтетика (синтетическая кожа, нейлон, сетка, канвас (парусина).

В настоящее время при изготовлении спортивной обуви все чаще стали применяться заменители кожи, которые не только не уступают ей по свойствам, но даже в некоторых случаях превосходят ее: формостабильность, износоустойчивость, простота в уходе.

Натуральная кожа – шкура животного, лишенная волоса, эпидермиса и подкожной клетчатки, сохранившая волокнистое строение. Для придания коже блеска, цвета и образования защитной пленки, предохраняющей кожу от воздействия влаги и истирания, лицевую поверхность кожи нередко покрывают пленкообразующими веществами.

Для улучшения износоустойчивости иногда применяют синтетическое напыление.

Достоинства натуральной кожи:

- материал знаком и привычен всем;

- имеет систему естественных пор, в связи с этим хорошо пропускает воздух;

- эффектный внешний вид;

Недостатки:

- впитывает в себя влагу;

- на деликатных сортах кожи образуются неисчезающие заминки;

- не самый износоустойчивый материал;

- требует деликатного ухода.

Натуральная замша – мягкая эластичная натуральная кожа с низким густым ворсом. При выделки замши либо спиливают лицевой слой, получается ворсовая поверхность, либо обрабатывают внутренний слой шкуры.

Достоинства натуральной замши:

- материал знаком и привычен всем;

- хорошая воздухопроницаемость;

- эффектный внешний вид (бархатистый).

Недостатки:

- не самый износоустойчивый материал;

- требует деликатного ухода и применения специальных чистящих средств;

Натуральный нубук – обувная хромовая кожа с очень низким, едва различимым на лицевой поверхности ворсом, полученным при отделке поверхности шлифованием с помощью абразивной шкурки с мелким зерном.

Достоинства натурального нубука:

- натуральный материал;

- хорошая воздухопроницаемость;

- эффектный внешний вид (бархатистый).

Недостатки:

- не самый износоустойчивый материал;

- требует деликатного ухода и применения специальных чистящих средств.

Канвас – плотное переплетение волокон, которое хорошо защищает ногу от внешних нагрузок. Аналог «палаточной» ткани. Может быть на основе хлопка и на основе полиэстера.

Достоинства:

- эффектный внешний вид;

- прочность;

- хорошие ветрозащитные свойства.

Недостатки:

- материал быстро промокает;

- если материал изготовлен на основе хлопка, то на солнце может выгорать.

Синтетическая кожа – многослойный полимерный материал промышленного производства, используется в изготовлении обуви. Мягкие виды синтетической кожи вырабатывают на тканной, не тканной или трикотажной основе нанесением полимера или композиции полимеров.

Достоинства синтетической кожи:

- более легкий вес (по сравнению с натуральной кожей);

- не растягивается;

- устойчив к многократным изгибам и истиранию (не заламывается);

- материал стоек к изменению влажности и температуры;

- материал неприхотлив в уходе.

Недостатки:

- материал не дышит (для улучшения воздухообмена наносятся специальные отверстия – перфорации);

- может вызывать недоверие у покупателей.

Синтетическая замша – многослойный полимерный материал, имитирующий натуральную замшу. Искусственная замша может быть получена путем нанесения волокон на поверхность основы электростатическим методом. Материал аналогичный синтетической коже. Основное отличие от натуральной замши – простота и неприхотливость в уходе.

Синтетический нубук - многослойный полимерный материал, имеющий бархатистую структуру, по внешнему виду похож на натуральный нубук. Обладает аналогичными свойствами, что и синтетическая кожа.

Сетчатый нейлон – синтетический материал на основе нейлона. За счет многослойного переплетения и пористой структуры материал очень прочный.

Достоинства материала:

- эффектный внешний вид (может иметь различный рисунок переплетения);

- прочность;

- отличный воздухообмен;

- легкий вес.

Недостатки:

- быстро промокает;

- прожигается.

Для улучшения воздухообмена внутренняя часть обуви может подвергаться специальной обработке – Play Dry. Эта уникальная технология позволяет выводить излишки тепла и влаги с поверхности ноги через материал и способствует их быстрому испарению с поверхности материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]