Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБО№1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

  1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение основных приемов создания, редактирования, форматирования и управления документами в текстовом редакторе Word.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

2.1. Запуск Word

Существует несколько способов запуска Word. Ниже приведено описание наиболее удобных из них:

Использование кнопки Пуск и меню Программы

  1. Щелкнуть на кнопке Пуск.

  2. Установить курсор на пункт Программы и подождать немного, пока не появится вложенное меню.

  3. Дальнейшие действия зависят от вида открывшегося меню:

    1. если в нем есть строка Microsoft Word, то необходимо щелкнуть на этой строке;

    2. если в меню есть пункт Microsoft Office, то следует установить на него курсор, дождаться появления подменю, затем щелкнуть на строке Microsoft Word.

Использование кнопки Пуск и меню Документы

  1. Щелкнуть на кнопке Пуск.

  2. Установить курсор на пункт Документы (в меню Документы Word помещает названия тех документов, с которыми работали на компьютере в последнее время).

  3. В открывшемся списке документов щелкнуть на названии необходимого документа.

Использование пиктограммы Мой компьютер или программы Проводник

  1. Открыть окно Мой компьютер или окно программы Проводник.

  2. Добраться до пиктограммы Word и дважды щелкнуть на ней (после стандартной инсталляции файл Word.exe будет находиться в папке C:\Msoffice\Winword).

Кроме того, если на экране имеется панель Microsoft Office, то запустить Word можно щелчком на пиктограмме Word; если на рабочем столе расположен ярлык Word, то щелчок на ярлыке также запустит Word.

При запуске Word можно загрузить созданные и сохраненные ранее документы. Для этого нужно найти необходимый документ с помощью папки Мой компьютер или программы Проводник и дважды щелкнуть на имени документа.

2.2. Команды Word

Все операции в Word выполняются с помощью команд. Пользовательский интерфейс Word предоставляет три способа вызова команд: с помощью меню, панелей инструментов и комбинаций клавиш. Некоторые команды можно вызывать, используя любой из этих методов. Например, команду Сохранить можно вызвать либо из меню Файл, либо щелкнуть на кнопке Сохранить Стандартной панели инструментов, либо воспользоваться комбинацией клавиш <Ctrl-S>. Но есть команды, которые можно вызвать только одним способом. К ним относится команда Сохранить как, которую можно вызвать только из меню Файл. В Word 2000 при вызове меню отображаются только наиболее часто используемые команды, для просмотра остальных команд меню необходимо щелкнуть на элементе меню.

2.3. Панели инструментов

В Word имеется более десяти панелей инструментов (Стандартная, Форматирования, Обрамления, Рисования и др.). К некоторым из них можно получить доступ с помощью команды Вид\Панели инструментов (отмечая в открывшемся диалоговом окне Панели инструментов необходимые панели); другие появляются только при определенных ситуациях, например при переключении в режим структуры документа или при отображении верхних и нижних колонтитулов.

Существует быстрый способ отображения или скрытия панелей инструментов ‑ щелкнуть правой кнопкой мыши на любой панели инструментов (но не на кнопках). В появившемся всплывающем меню список всех имеющихся панелей инструментов. Чтобы отобразить или скрыть какую-либо панель инструментов нужно щелкнуть на ее имени.

Как только панель инструментов появится на экране можно изменить ее расположение. Для этого необходимо:

  1. Установить указатель мыши на панель инструментов (но не на кнопки).

  2. Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее двигать мышь в необходимом направлении.

Можно “закрепить” панель инструментов на любой из четырех сторон экрана или оставить ее “плавать” в центре. Можно изменить форму плавающей панели, перетащив один из ее краев или углов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]