Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБО№3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

  1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение текстового редактора Microsoft Word. Получение навыков работы со стилями, шаблонами и оглавлениями.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

2.1. Стили

2.1.1. Понятие стилей

Стили объединяют информацию форматирования, предоставляемую следующими командами Word:

Формат | Шрифт

Формат | Абзац

Формат | Табуляция

Формат | Обрамление и заливка

Формат | Список

и др.

Все указанные форматы хранятся под одним именем (именем стиля), то есть стиль – поименованная совокупность параметров форматирования.

Стили хранятся в файле документа вместе с текстом. Таким образом, у каждого документа может быть свой набор стилей, а стили с одним и тем же именем могут иметь различные характеристики форматирования в разных документах. Стили могут храниться в шаблонах. То есть документы "наследуют" стили из шаблонов, однако стили в документе могут быть изменены.

2.1.2. Отображение стилей в области стилей (поля стилей в панели

инструментов Форматирование)

Для отображения области стиля в панели инструментов Форматирование необходимо выбрать команду Сервис | Параметры, щелкнуть вкладку Вид, в поле Ширина полосы стилей установить 0,6 или 0,7.

Word позволяет создавать и использовать два типа стилей ‑ стили абзацев и стили символов. Возле стилей символов в списке стилей стоит буква а (для стилей символов можно задать только параметры форматирования шрифта и языка), перед именами стилей абзацев ‑ ¶. Наиболее широко применяются стили абзацев.

2.1.3. Создание и изменение стилей

Наиболее гибкий (обеспечивающий наибольшее количество подсказок) способ создания и изменения стилей состоит в использовании команды Формат | Стиль (окно Формат|Стиль показано на рисунке 1). В поле Стили отображаются стили из группы, выбранной в раскрывающемся списке Список (Все стили, Используемые стили, Специальные стили).

.

Рис. 1. Окно Стиль

2.1.3.1 Создание стиля

Для создания нового стиля необходимо щелкнуть на кнопке Создать... в окне Формат|Стиль (рис. 2).

Рис. 2. Окно Создание стиля

В поле Имя следует ввести имя создаваемого стиля, это имя отображаться в раскрывающемся списке стилей в панели инструментов Форматирование.

Создаваемый стиль основывается на стиле, имя которого указано в поле Основан на стиле. При этом наследуются все форматы (шрифт, абзац и т.д.) базового стиля. Для установки форматов, отличных от базового стиля необходимо щелкнуть на кнопке Формат (рис. 2), щелкнуть соответствующую команду форматирования (Шрифт, Абзац и т.д.) и задать необходимые параметры форматирования.

В поле Стиль следует выбрать стиль абзаца или стиль символа.

Стиль следующего абзаца указывается в соответствующем поле.

2.1.3.2 Изменение стиля

Для изменения существующего стиля необходимо щелкнуть на кнопке Изменить... в окне Формат|Стиль, и в открывшемся окне, аналогичном представленному на рисунке 2, щелчком на кнопке Формат изменить необходимые параметры форматирования.

2.1.4. Применение стиля

Для применения стиля к текстовому фрагменту необходимо выделить этот фрагмент, затем развернуть раскрывающийся список стилей в панели инструментов Форматирование и выбрать требуемый стиль.

Для задания необходимого стиля абзаца надо установить курсор в любом месте этого абзаца, затем выбрать требуемый стиль из раскрывающегося списка стилей панели инструментов Форматирование. Если стиль требуется задать более, чем для одного абзаца, то сначала необходимо выделить эти абзацы.

Чтобы определить, какой стиль применяется к определенному текстовому фрагменту необходимо установить курсор в любое место этого фрагмента, при этом в поле стилей появится имя использованного стиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]