Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Yadov / 37

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

37.Как происходит изменение правил социальных взаимодействий, откуда «берутся» новые нормы и правила?

 Часть уравнения "деятельность - структура" выведена Томом Р. Бернсом и Еленой Флэм в "теории систем правил" . Хотя авторы и заявляют, что преследуют цель "навести мосты между уровнями структур и деятелей" , тем не менее они сосредоточивают внимание не на деятелях, которые формируют, а на структурах, которые формируются. Последние они рассматривают в нормативных терминах как комплексные сети правил. "Человеческая деятельность - при всем ее необычайном разнообразии и при всей оригинальности - организуется и управляется в основном социально определенными правилами, а также системами правил"

Основным направлением упомянутой теории является сложный анализ социальных правил, которые составляют "глубинные структуры человеческой истории" . Они делятся на три типа "модулей": система правил, режим правил и грамматику. Системы правил включают в себя правила, "зависящие от контекста и обладающие временной спецификой, - правила, применяемые для структурирования и регулирования социальных взаимодействий, выполнения определенной деятельности, специфических заданий или взаимодействия в социально обусловленных формах" . Режимы правил поддерживаются социальными санкциями, сетями власти и контроля и, следовательно, приобретают объективный, внешний характер в человеческом восприятии. Они близки к тому, что обычно называется инструкциями (в нормативном смысле этой общей категории). На индивидуальном уровне системы обращаются в "грамматику социальных действий", используемую для структурирования и регулирования взаимодействий друг с другом в определенных ситуациях или сферах деятельности . 

Столь сложная и многомерная нормативная сеть рассматривается не как данность, в традиционном дюркгеймовском смысле, а как продукт человеческой деятельности. "Социальные системы правил являются человеческими конструкциями" . "Люди постоянно формируют и изменяют социальные системы правил" тремя способами: создавая, интерпретируя и применяя их. Вся эта деятельность является областью социальных конфликтов и борьбы, специфической "политикой" формирования правил. Возникая в человеческих действиях, правила систем, в свою очередь, влияют на них. В полном соответствии с Гидденсом, авторы говорят о "дуализме отношений". С одной стороны, социальные правила систем организуют и регулируют такие социальные взаимодействия, как обмен или политическое соревнование, определяют, кто допускается к участию, какие взаимодействия считаются законными, где и как они могут выполняться, и т.д. С другой стороны, процессы взаимодействий служат основой для формирования и изменения систем правил, равно как и для их интерпретации и применения . 

Так, "люди своими действиями преобразуют условия этих действий" . Ключ к такому "дуализму" можно обнаружить в историческом измерении человеческой реальности: "Системы, которым следуют люди в наши дни, вырабатывались в течение Длительного времени. Благодаря взаимодействию социальные группы и сообщества поддерживают и распространяют системы правил на будущее" . Берне и Флэм добавляют к теории деятельности богатый анализ нормативных структур, который подкрепляют детальным разбором эмпирических случаев, наиболее характерных для современного общества. К ним относятся экономические рынки, бюрократия и технологические комплексы.

Соседние файлы в папке Yadov