Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
15.85 Кб
Скачать

Вопрос 51. Международно-правовой статус открытого моря и Международного района морского дна.

Открытое море включает в себя все части мирового океана за внешними пределами исключительной экономической зоны.

Для характеристики открытого моря необходимо выделить два критерия, определяющих его статус:

- географический, характеризующий открытое море как часть пространств Мирового океана, не образующих территорию прибрежного государства;

- политический, заключается в том, что открытое море не подчиняется суверенитету какого-либо государства и находится в общем и равноправном пользовании всех государств. В соответствии со статьей 87 Конвенции 1982 г. все государства, в том числе и не имеющие выхода к морю, имеют свободу открытого моря, включающую право на:

  1. свободу судоходства;

  2. свободу полетов;

  3. свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы;

  4. свободу рыболовства;

  5. свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые международным правом;

  6. свободу научных исследований.

Морское дно за пределами континентального шельфа и экономической зоны является территорией с межд. режимом и образует Международный район морского дна (далее - «Район»). В соответствии со статьей 1 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года термин «Район» означает дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции.

Статья 137 Конвенции устанавливает, что ни одно государство не может претендовать на суверенитет или осуществлять суверенные права в отношении любой части Района и его ресурсов. Район объявлен «общим наследием человечества» (статья 136). Это означает, что права на ресурсы принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну. В соответствии со статьей 140 Конвенции деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества и с особым учетом интересов и потребностей развивающихся государств и народов, которые не достигли полной независимости или иного статуса самоуправления. Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, получаемых от деятельности в Районе, через соответствующие механизмы на недискриминационной основе. Район открыт для использования исключительно в мирных целях всеми государствами без какой-либо дискриминации. Морские научные исследования осуществляются в мирных целях и на благо всего человечества. Согласно Конвенции в отношении деятельности в Районе принимаются меры, необходимые для обеспечения эффективной защиты морской среды от вредных для нее последствий, которые могут возникнуть в результате такой деятельности.

В рамках Органа учреждены Ассамблея, Совет и Секретариат. Ассамблея, состоящая из всех членов Органа, рассматривается в качестве высшего такого органа, перед которыми отчитываются все другие главные органы.

Следует иметь в виду, что ни положения Конвенции, касающиеся Района, ни любые права, предоставляемые или осуществляемые в соответствии с ней, не затрагивают правового статуса вод, покрывающих Район, либо правового статуса воздушного пространства над этими водами.