Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
187.34 Кб
Скачать

51

1 Метрология

1.1. Понятие о метрологии

Метрология— это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности.

Долгое время метрология оставалась описательной наукой и только в конце XX в. благодаря прогрессу науки и техники получила существенное развитие. У истоков становления современной метрологии стоял Д.И. Менделеев, который руководил отечественной метрологией с 1892 по 1907 г.

Метрология изучает: методы и средства для учета продукции по массе, длине, объему, расходу, мощности; измерения физических величин, технических параметров, состава и свойств веществ; измерения для контроля и регулирования технологических процессов.

Главные направления метрологии: общая теория измерений; единицы физических величин и их системы; методы и средства измерений; методы определения точности измерений; основы обеспечения единства измерений и единообразия средств измерения; эталоны и образцовые средства измерений; методы передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Единство измерений выражается в том, что результаты измерений представлены в узаконенных единицах, а погрешности измерений известны с заданной вероятностью; это позволяет сопоставлять результаты измерений, выполненных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств измерения.

Объектами метрологии являются: единицы величин; средства измерений; методики, используемые для выполнения измерений, и т.д.

Важнейшими задачами метрологии являются совершенствование эталонов, разработка новых методов точных измерений, обеспечение необходимой точности измерений и их единства в стране и в международном сотрудничестве.

С целью международного сотрудничества на международном уровне в специальных комитетах и комиссиях систематически проводится унификация терминов и понятий (международный стандарт).

Основные термины.

Физическая величина — характеристика, в качественном отношении общая для множества физических объектов или явлений, а в количественном — индивидуальная для каждого из них.

Единица физической величины — физическая величина, которой по условию присвоено числовое значение, равное единице.

Измерение физических величин — количественная и качественная оценка физического объекта с помощью средств измере­ния.

Средство измерения — техническое средство, имеющее нормированные метрологические характеристики. К ним относятся измерительный прибор, мера, измерительная система, изме­рительный преобразователь, совокупность измерительных систем.

Измерительный прибор — средство измерений, вырабатывающее сигнал измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Мера — средство измерений, воспроизводящее физическую величину заданного размера. Например, если прибор аттестован как средство измерений, его шкала с оцифрованными отметками является мерой.

Меры делятся на однозначные, которые воспроизводят физические величины одного размера (по сути это единица) и могут быть представлены набором мер (т.е. специально подобранным комплектом мер, применяемым не только по отдельности, но и в различных сочетаниях с целью воспроизведения ряда одноименных величин различного размера) и многозначные, которые воспроизводят ряд одноименных величин различного размера (например, линейка).

Измерительная система - совокупность средств измерений, соединенных между собой каналами передачи информации для выполнения одной или нескольких функций.

Измерительный преобразовательсредство измерений, вырабатывающее сигнал измерительной информации в форме, удобной для хранения, воспроизведения и передачи по каналам связи, но не доступной для непосредственного восприятия.

Принцип измеренийфизическое явление или совокупность физических явлений, на которых базируются измерения.

Метод измеренийсовокупность приемов и принципов использования технических средств измерений.

Методика измерений — совокупность методов и правил, разработанных метрологическими исследовательскими организациями, утвержденная в законодательном порядке.

Погрешность измерений — различие между истинными значениями физической величины и значениями, полученными в результате измерения.

Основная единица измеренияединица физической величины, имеющая эталон, который утвержден официально.

Производная единица — единица физической величины, образуемая из основных единиц с использованием математических уравнений, связывающих физические величины.

Точность измерений — числовое значение физической величины, обратное погрешности, определяет классификацию образцовых средств измерений. По точности измерений средства измерения разделяются на наивысшие, высокие, средние, низкие.