Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
428.54 Кб
Скачать

9. Системный анализ как метод исследования систем и решения управленческих проблем.

Сиcтeмный aнaлиз - этo кoмплeкc иccлeдoвaний, нaпpaвлeнныx нa выявлeниe oбщиx тeндeнций и фaктopoв paзвития opгaнизaции и выpaбoткy мepoпpиятий пo coвepшeнcтвoвaнию cиcтeмы yпpaвлeния и вceй пpoизвoдcтвeннo-xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти opгaнизaции.

Сиcтeмный aнaлиз имeeт cлeдyющиe ocoбeннocти:

-пpимeняeтcя для peшeния тaкиx пpoблeм, кoтopыe нe мoгyт быть пocтaвлeны и peшeны oтдeльными мeтoдaми мaтeмaтики, т.e. пpoблeм c нeoпpeдeлeннocтью cитyaции пpинятия peшeния;

-иcпoльзyeт нe тoлькo фopмaльныe мeтoды, нo и мeтoды кaчecтвeннoгo aнaлизa, т.e. мeтoды, нaпpaвлeнныe нa aктивизaцию иcпoльзoвaния интyиции и oпытa cпeциaлиcтoв;

-oбъeдиняeт paзныe мeтoды c пoмoщью eдинoй мeтoдики;

-oпиpaeтcя нa нayчнoe миpoвoззpeниe, в чacтнocти, нa диaлeктичecкyю лoгикy;

-дaeт вoзмoжнocть oбъeдинить знaния, cyждeния и интyицию cпeциaлиcтoв paзличныx oблacтeй знaний и oбязывaeт иx к oпpeдeлeннoй диcциплинe мышлeния;

-ocнoвнoe внимaниe yдeляeт цeлям и цeлeoбpaзoвaнию.

Облacти пpимeнeния cиcтeмнoгo aнaлизa мoжнo oпpeдeлить c тoчки зpeния xapaктepa peшaeмыx зaдaч:

-зaдaчи, cвязaнныe c пpeoбpaзoвaниeм и aнaлизoм цeлeй и фyнкций;

-зaдaчи paзpaбoтки или coвepшeнcтвoвaния cтpyктyp;

-зaдaчи пpoeктиpoвaния.

Вce эти зaдaчи пo-paзнoмy peaлизyютcя нa paзличныx ypoвняx yпpaвлeния экoнoмикoй. Пoэтoмy цeлecooбpaзнo выдeлить oблacти пpимeнeния cиcтeмнoгo aнaлизa и пo этoмy пpинципy: зaдaчи oбщeгocyдapcтвeннoгo, нapoднoxoзяйcтвeннoгo ypoвня; зaдaчи oтpacлeвoгo ypoвня; зaдaчи peгиoнaльнoгo xapaктepa; зaдaчи ypoвня oбъeдинeний, пpeдпpиятий.

10. Этапы процесса разработки и основные методы принятия управленческих решений.

Принятие решений представляет собой процесс быстрого курса действий из двух и более альтернатив. Решение – это сознательный выбор характеристик поведения в конкретной ситуации.

Все решения можно разделить на программируемые и непрограммируемые. Так установление величины оплата труда в бюджетной организации представляет собой программируемое решение, которое определяется законодательными и нормативными актами, действующими в Рссийской Федерации.

По степени срочности выделяют:

исследовательские решения;

кризисно-инструктивные.

Исследовательские решения принимаются при наличии времени на получение дополнительной информации. Кризисно-интуитивные решения применяются при наличии опасности, требующей немедленной реакции.

Выделяют следующие подходы к принятию решений:

по степени централизации;

по степени индивидуальности;

по степени вовлеченности работников.

Централизованный подход предполагает, что как можно больше решений должно приниматься на высшем уровне организации. Децентрализованный подход поощряет менеджеров передавать ответственность по принятию решений на нижний уровень управления. Кроме того, решение может приниматься индивидуально или группой.

По мере усложнения технологических процессов все больше решений принимается группой, состоящей из специалистов в различных областях научных знаний. Степень участия работника в решении проблемы зависит от уровня компетентности. Необходимо отметить, что современный менеджмент поощряет участие работников в решении проблем, например, через создание системы по сбору предположений об улучшении работы предприятия.

Процесс планирования решения может быть разбит на шесть этапов:-определение проблемы;

-постановка целей;азработка альтернативных решений;выбор альтернативы;осуществление решения;

оценка результатов.

Проблема заключается, как правило, в некоторых отклонениях от ожидаемого хода событий. Далее необходимо определить масштабы проблемы, например, какова доля забракованных изделий в общем объеме. Намного сложнее определить причины проблемы, например, на каком участке нарушение технологии привело к появлению брака. За определением проблемы следует постановка целей, которая будет служить основой для будущего решения, например, каким должен быть уровень брака.

Решение проблемы зачастую может быть обеспечено более чем двумя способами. Для формирования альтернативных решений необходим сбор информации из многих источников. Количество собираемой информации зависит от наличия финансовых средств и сроков принятия решений. На предприятии, как правило, вероятность достижения результатов более 90% считается хорошим показателем.

Для выбора одной из альтернатив необходимо рассмотреть соответствие между затратами и предполагаемыми результатами, а также возможность осуществления решения на практике и вероятность появления новых проблем после воплощения решений.

Осуществление решения предполагает объявление альтернативы, выдачу необходимых распоряжений, распределение заданий, обеспечение ресурсами, наблюдение за процессом осуществления решения, принятие дополнительных решений.

После осуществления решения менеджер должен оценить его эффективность, ответив на вопросы:

-была ли достигнута цель;алось ли добиться требуемого уровня расходов;

-не возникли ли нежелательные последствия;

-каково мнение работников, руководителей, других категорий, причастных к деятельности предприятия лиц об эффективности решения.

11. Целевой подход в управлении. Понятие и классификация целей.

Основополагающим принципом менеджмента является правильный выбор цели, поскольку целенаправленность – главная особенность любой человеческой деятельности. Переход к рыночным отношениям убедительно показывает, что управление процессом труда и производства все больше становится процессом управления людьми.

Цель представляет собой конкретизацию миссии органи­зации в форме, доступной для управления процессом их реализации

Требования, предъявляемые к целям организации:

-функциональность, для того чтобы руководители различных уровней могли легко трансформиро­вать общие цели, которые ставятся на более вы­соком уровне, в задачи для нижестоящих уровней

-установление обязательной временной связи между долговременными и краткосрочными целями

-их периодический пересмотр на основе анализа по специальным критериям, для того чтобы внутренние возможности соответствовали имеющимся условиям;

-обеспечение необходимой концентрации ресурсов и усилий;

-необходимость разрабатывать систему целей, а не только одну цель;

-охват всех сфер и уровней деятельности.

Любая цель будет эффективна в том случае, если она будет обладать следующими характеристиками:

-конкретностью и измеримостью;

-определенностью во времени;

-адресностью, направленностью;

-соласованностью и непротиворечивостью с другими целями и ресурсными возможностями организации;

-контролируемостью.

Вся система целей организации должна представлять собой взаимосвязанную систему. Такая взаимосвязь достигается путем их увязывания при помощи постро­ения «дерева целей». Сущность понятия «дерева целей» со стоит в том, что на первом этапе целеполагания в организа­ции определяется главная цель ее деятельности. Затем одна цель распадается на систему целей для всех сфер и уровней управления и производства. Количество уровней декомпозиции (деления общей цели на подцели) зависит от масштабов и сложности поставленных целей, принятой в организации структуры, степени иерархичности построения ее менедж­мента. В самом верху этой модели находится общая цель (мис­сия) организации, а фундаментом служат задачи, которые представляют собой формулировку работ, которые могут быть выполнены требуемым образом и в заранее установлен­ные сроки.

Направления совершенствования целеполагания в организации:

-азработка и спецификация параметров экономи­ческого анализа в организации; анализ экономиче­ской деятельности организации;

-контроль и управление изменением экономических параметров развития организации;

-наличие прогнозных экономических расчетов освое­ния новых рынков;

-определение экономической стратегии организации по отношению к конкурентам, партнерам и потребителям;

-оценка основных фондов, оборотных средств, про­изводительности труда;

-экономические расчеты потребности населения в предлагаемых организацией товарах, услугах;

-определение стратегического подхода к экономиче­скому расчету базовой цены на товар (услугу);

-установление эффективной системы оплаты труда персонала организации.

Важную роль в процессе целеполагания играет мотива­ция. Модель формирования системы целей организации стро­ится на базе системы мотиваций, которые используются на разных уровнях управления фирмой. Эффективное мотиви­рование может проводиться на основе системы средств, а не с помощью какого-то одного, даже очень важного стимула. Поэтому при разработке целей организации большое значе­ние имеют правильное построение и способ применения си­стемы мотивирования.

Классификация целей организации.

Цели организации задают параметры организации. Цели организации часто определяют как направления, по которым должна вестись ее деятельность. Основ­ные цели организации вырабатываются распорядителями ос­новных ресурсов (профессиональными управляющими) на основе системы ценностей. Высшее руководство организа­ции является одним из ключевых ресурсов, поэтому система ценностей высшего руководства влияет на структуру целей организации, при этом достигается интеграция ценностей служащих компании и владельцев акций.

Можно выделить систему целей организации:

-выживание в условиях конкурентной борьбы;

-предупреждение банкротства и крупных финан­совых неудач;

-лидерство в борьбе с конкурентами;

-максимизация «цены» или создание имиджа;

-рост экономического потенциала;

-рост объемов производства и реализации;

-максимизация прибыли;

-минимизация расходов;

-рентабельность.

Цели организации классифицируются:

1) по содержанию: экономические, технические, со­циальные , научные, организационные, экологические, политические;

2.периоду установления: стратегические, тактические, оперативные;

3приоритетности: особо приоритетные, приоритетные, прочие;

4измеримости: количественные и качественные;

5характеру интересов: внешние и внутренние;

6повторяемости: постоянно повторяющиеся и разовые;

7временному периоду: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

8функциональной направленности: финансовые, инно­вационные, маркетинговые, производственные, администра­тивные;

9стадиям жизненного цикла: на стадии проектирования и создания, на стадии роста, на стадии зрелости, на стадии завершения жизненного цикла;

11иерархии: цели всей организации, цели отдельных подразделений (проектов), личные цели работника;

12масштабам: общефирменные, внутрифирменные, групповые, индивидуальные.

Разнообразие целей организации объясняется тем, что по содержанию элементы организации разнонаправлены по множеству параметров. Это обстоятельство обусловливает необходимость множества целей, различных по уровню управления, задачам управления и т.д. Классифи­кация целей позволяет глубже осознать многогранность дея­тельности хозяйственных организаций. Используемые для классификации критерии могут быть также применены мно­гими хозяйственными организациями. Однако конкретные выражения целей в рамках данной классификации будут ос­таваться различными. Классификация целей организации по­зволяет повысить эффективность управления путем выбора для каждой цели системы необходимой информации и мето­дов постановки.

Соседние файлы в предмете Менеджмент