Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юристы и дизайнеры Экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема 10. Основные макроэкономические показатели

Предмет и метод макроэкономики. Агрегирование и совокупные эко­номические величины. Макроэкономика и система национальных счетов. Кругооборот продукта, расходов и доходов.

Валовой национальный продукт (ВНП) как сумма конечной продук­ции. Промежуточная продукция; добавленная стоимость как сумма доходов экономических агентов. ВНП как сумма расходов секторов экономики. Принцип равенства доходов и расходов.

Чистый национальный продукт. Национальный доход. Личный доход.

Располагаемый доход.

Реальный и номинальный ВНП. Дефлятор ВНП. Индекс потребитель­ских цен. Инфлированиеи дефлирование.

Тема 11. Макроэкономическая нестабильность

Понятие экономического роста. Экономический цикл и его фазы. Не­циклические колебания.

Макроэкономические показатели нестабильности: инфляция и безра­ботица.

Население и рабочая сила. Занятость и безработица. Типы безработи­цы: фрикционная, структурная, циклическая. Показатели безработицы. Ес­тественный уровень безработицы. Экономические последствия безработи­цы. Закон Оукена. Государственная деятельность в области занятости. Со­циальная зашита населения.

Понятие инфляции. Измерение инфляции. Причины и виды инфляции. Гиперинфляция. Инфляция спроса и предложения. Экономические послед­ствия инфляции. Инфляция и реальные доходы. Перераспределение богат­ства. Инфляция и экономическая активность.

Инфляционные ожидания. Инфляционная спираль.

Тема 12. Базовая макроэкономическая модель. Принципы классического т кейнсианского анализа.

Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Причины отрицательного наклони кривой совокупного спроса. Сдвиги кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Разные подходы к исследованию предложения в макроэкономике.

Классическая школа. Основные принципы классического макроанализа. Гибкость заработной платы и цен. «Кейнсианская революция». Основные принципы кейнсианского макроанализа. Жесткость цен и заработной платы.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесный и потенциальный ВНП. Шоки совокупного спроса и предложения и их последствия.

Тема 13. Деньги. Денежно-кредитная политика

Деньги. Функции денег: единица счета, средство обращения, средство сбережения. Виды денег. Товарные деньги. Золотые и бумажные деньги. Банкноты. Чеки. Кредитные карточки. Эмиссия денег. Наличные и безналичные деньги. Ликвидность. Уравнение обмена.

Банковская система, ее структура и функции. Центральный и коммерческие банки. Создание денег коммерческими банками. Норма банковских резервов. Банковский мультипликатор.

Цели и средства денежно-кредитной политики. Роль и функции центрального банка Операции на открытом рынке. Развитие рынка государственных ценных бумаг. Учетная ставка. Центральный банк как кредитор коммерческих банков. Изменение нормы резервных требований.

Тема 14. Государственный бюджет и фискальная политика.

Бюджет государства: доходы и расходы. Основные статьи расходов бюджета Трансфертные платежи, государственные закупки товаров и услуг. Налоги как основной источник доходов государства. Прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоги. Прямые и косвенные налоги. Понятие бюджетного дефицита.

Роль налогов и государственных расходов в экономике. Воздействие налогов и государственных расходов на совокупный спрос. Государственный бюджет и регулирование экономического цикла. Дефицит государственного бюджета и совокупный спрос.

Инфляционное финансирование бюджетного дефицита. Внутренний государственный долг. Внешний государственный долг. Положительные и отрицательные последствия государственного долга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]