Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юристы и дизайнеры Экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

3. Программа дисциплины (содержание курса)

Тема 1. Генезис и этапы развития экономической теории

Значение и состояние экономической теории в современном мире. Экономическая теория – одна из древнейших наук. Современный кризис экономической теории.

Истоки экономических знаний. Древний Восток. Древняя Греция. Древний Рим. Христианство. Становление экономической науки и основные этапы ее развития. Меркантилизм. Физиократы. Английская классическая политическая экономия. Социалисты-утописты. Марксизм. Маржинализм. Математические и исторические школы.

Соотношение понятий «экономия», «экономика», «экономическая теория», «политическая экономия», «экономикс». Главные направления современной экономической мысли. Классицизм. Монетаризм. Неолиберализм. Кейнсианство и неокейнсианство. Институционализм. Глобализм. Русская экономическая мысль и ее вклад в сокровищницу мировой экономической науки. Лауреаты Нобелевской премии по экономике.

Тема 2. Экономическая теория: предмет и метод

Предмет экономическая теория (политэкономия) в трактовке различных школ. Современное определение предмета экономической теории.

Микроэкономика, макроэкономика, суперэкономика, или мировое хозяйство. Позитивная и нормативная экономика. Экономическая теория и другие науки. Экономическая теория и экономическая политика.

Экономические категории и экономические законы. Потребности людей. Блага. Экономические ресурсы. Хозяйственная деятельность, процесс труда, предметы труда, орудия средства труда. Общественное производство и воспроизводство. Производство, распределение, обмен и потребление. Производственные силы и производственные отношения. Внешняя и внутренняя среды хозяйствования.

Экономические системы общества. Классификация экономических систем.

Тема 3. Альтернативная ценность и экономический выбор

Выбор в условиях ограниченности. Экономические блага: ресурсы и потребительские блага. Основные экономические агенты: домохозяйства, фирмы, государство. Упрощенная модель рыночной экономики (кругооборот товаров и доходов). Цели и выбор основных экономических агентов.

Альтернативная ценность (альтернативная стоимость, альтернативные издержки) как основной принцип, управляющий экономическим выбором. Явные и неявные затраты (упущенные, или, точнее, отвергнутые, возможности). Необратимые затраты.

Кривая производственных возможностей. Альтернативная ценность на кривой производственных возможностей.

Применение принципа альтернативной ценности: специализация и разделение труда.

Тема 4. Спрос и предложение

Спрос: кривая спроса и величина спроса. Закон спроса: снижение величины спроса с ростом цены. Неценовые факторы (детерминанты) спроса. Влияние количества покупателей на спрос: индивидуальный и рыночный спрос. Вкусы и предпочтения потребителей и спрос. Влияние изменения доходов домохозяйств на спрос: нормальные и некачественные (инфериорные) товары. Влияние изменения цен товарно-заменителей (субститутов) и дополняющих товаров (комплементов) на спрос. Влияние ожидаемых изменений цены на спрос: феномены ажиотажного спроса и распродажи.

Предложение: кривая предложения и величина предложения. Закон предложения: рост величины предложения с ростом цены. Неценовые факторы (детерминанты) предложения: цены ресурсов, изменение технологии.

Рыночное равновесие. Выручка продавцов. Достижение рыночного равновесия: конкуренция продавцов и конкуренция покупателей. Изменение рыночного равновесия под воздействием неценовых факторов спроса и предложения.

Показатели эластичности. Эластичность спроса по цене. Диапазон значений показателя ценовой эластичности спроса. Использование показателя эластичности для планирования цены: эластичность спроса и зависимость выручки продавцов от цены. Расчет точечного и дугового показателя ценовой эластичности. Факторы, влияющие на абсолютное значение ценовой эластичности. Эластичность спроса по доходу. Диапазон значения эластичности спроса по доходу: инфериорные (некачественные) товары, предметы первой необходимости и предметы роскоши. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по ценам товаров-заменителей и круг основных конкурентов.

Эластичность предложения. Зависимость эластичности предложения от времени приспособления продавцов к изменению цены. Концепция периодов в деятельности фирмы и рынка. Мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды.

Государственное ценообразование и его влияние на положение продавцов и покупателей. Дефицит и излишки. Нормирование потребления. Неявные затраты покупателей (продавцов) в случае установления максимальной (минимальной) границы цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]