Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юристы и дизайнеры Экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема 5 Теория поведения потребителя.

Предпосылки анализа предпочтений и свойства функции полезности. Аксиома всеобщности. Аксиома транзитивности. Общая и предельная полезность Аксиома

ненасыщенности. Аксиома независимости. Кардиналистский подход к анализу полезности. Первый и второй законы Госсена. Принцип равенства предельной полезности на последний затраченный рубль.

Ординалистский подход к анализу полезности. Кривые безразличия и их свойства. Кривые безразличия для разных типов предпочтений: функция полезности Кобба - Дугласа, совершенные заменители, совершенные дополняющие блага, квазилинейные предпочтения, антиблага. Предельная норма замещения. Изменение предельной нормы замещения вдоль кривой различия для различных типов предпочтений.

Бюджетное ограничение потребителя. Влияние номинального дохода и товаров на бюджетное ограничение. Выбор потребителя, максимизирующий полезность при данном бюджетном ограничении. Условие равенства предельной нормы замещения отношению цен. «Угловое» равновесие потребителя.

Влияние изменения номинального дохода на выбор потребителя. Кривая «доход-потребление» и кривая Энгеля для нормальных товаров (в том числе предметов первой необходимости и предметов роскоши) и инферинцированных товаров. Влияние изменения цены на выбор потребителя. Кривая «цена-потребление» и вывод индивидуальной функции спроса. Индивидуальная и рыночная кривые спроса.

Влияние поштучных и аккородных налогов на выбор и положение потребителя. Эффективность аккордных налогов.

Тема 6. Производство и затраты фирмы

Краткосрочный период в деятельности фирмы. Постоянные и переменные ресурсы (факторы производства). Двухфакторная модель производства. Труд как переменный ресурс.

Зависимость выпуска от объема использования труда в краткосрочном периоде. Показатели производительности труда: средний и предельный продукт труда. Зависимость производительности труда от объема использования труда. Закон убывающей предельной производительности труда. Соотношение между средним и предельным продуктом труда.

Затраты фирмы в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные затраты. Амортизация как компонент постоянных затрат. Схемы амортизации: простая и ускоренная. Показатели затрат на единицу продукции: средние постоянные, средние переменные, средние общие и предельные затраты. Связь между изменением производительности труда и изменением затрат на единицу продукции. Роль показателя предельных затрат в процессе принятия решений фирмой. Принцип «необратимые затраты значения не имеют».

Прибыль как цель деятельности фирмы. Бухгалтерские и экономические затраты. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Преимущества показателя экономической прибыли как критерия принятий решений и оценки результата деятельности фирмы.

Соотношение между ценой и затратами на единицу продукции как индикатор прибыли. Цена и средние общие (экономические) затраты. Цена и средние переменные затраты.

Тема 7. Рынки факторов производства

Принципы определения спроса на труд. Максимальная прибыль как регулятор спроса фирмы на труд. Производительность труда как фактор спроса на труд. Цена готовой продукции фирмы как фактор спроса на труд.

Анализ спроса на труд фирмы, приобретающей труд и продающей товар на рынке совершенной конкуренции. Условие равенства предельной выручки от предельного продукта труда (стоимости предельного продукта труда) ставке заработной платы. Определение зависимости объема спроса на труд от ставки заработной платы. Снижение предельной производительности труда как основа закона спроса на рынке труда. Спрос рынка как сумма спросов фирм на труд. Неценовые фактора (детерминанты) спроса фирмы на труд. Спрос на труд как производный от спроса на готовую продукцию.

Особенности рыночной власти на рынке труда. Рыночная власть на стороне спроса: монопсония. Причины возникновения монопсонической власти на рынке труда по сравнению с конкурентным рынком: низкая мобильность труда. Принципы поведения монопсонии на рынке труда: меньший объем занятости, меньшая ставка заработной платы, дискриминация на рынке труда. Примеры дискриминации на рынке труда. Рыночная власть на стороне предложения.

Капитал: традиционные и современные трактовки. "Человеческий" капитал. Капитал в НИОКР, торговой марки, доброго имени фирмы и др.

Капитал как концепция запаса. Инвестиции и амортизация как концепции потока. Физический и моральный износ капитала. Нормальная и ускоренная амортизация. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Чистая дисконтированная стоимость. Внутренняя норма окупаемости.

Сбережения как источник финансирования инвестиций. Предложение и спрос на рынке денежных средств. Равновесная ставка процента. Факто-ры дифференциации процентных ставок. Инвестиции в "человеческий" капитал со стороны фирмы и работника. Информированность на будущее и настоящее. Особенности спроса на образование. Государственная политика в области образования: эгалитарный и элитарный подходы.

Особенности ценообразования на услуги капитала. Аренда оборудования. Равновесный уровень арендных платежей и равновесный объем арендуемого оборудования в долгосрочных периодах.

Монополия собственности на землю и монополия на землю как на объект хозяйства. Земли и рынок "услуг" земли. Аренда земли.

Производительность участков земли. Ограниченность земли в целом и участков разного качества в частности. Неэластичность предложения земли. Равновесие на рынке земельной ренты и цена земли.

Дифференциальная и абсолютная земельная рента. Монопольная рента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]