Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Южная Америка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Ю́жная Аме́рика (исп. América del Sur, Sudamérica, Suramérica, порт. América do Sul, англ. South America, нидерл. Zuid-Amerika, фр. Amérique du Sud, гуар. Ñembyamérika, кечуа Urin Awya Yala, Urin Amerika) — южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, тем не менее, частично континент располагается и в Северном полушарии. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, с севера ограничивается Северной Америкой, граница между Америками проходит по Панамскому перешейку и Карибскому морю.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Острова в бассейне Карибского моря относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам, Французскую Гвиану и Панаму — известны как Карибская Южная Америка.

Слово «Америка» в названии этого континента впервые применил Мартин Вальдземюллер, нанеся на свою карту латинский вариант имени Америго Веспуччи, который, в свою очередь, впервые предположил, что открытые Христофором Колумбом земли не имеют отношения к Индии, а являются Новым Светом, прежде европейцам неизвестным. Это самый древний город Бразилии. Он основан 1 ноября 1501 года знаменитым путешественником Америго Веспуччи. Это не только важный экономический центр страны, но и сердце бразильской культуры. Самые знаменитые храмы находятся на Праса де Се. В XVII веке здесь был возведен большой католический собор, алтарь которого украшен листовым золотом. Рядом с храмом находится еще одна церковь – Сан-Франциско, материал для которой был вывезен из Португалии. Особо в Салвадоре почитают также церковь ла Консей-сан де Прая, посвященная Богоматери, которую местные жители считают своей покровительницей.

По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток. Средняя высота материка – 580м. Вдоль всего западного края тянется горная система Анд. На севере и северо-востоке материка возвышаются Гвианское и Бразильское плоскогорья, между которыми находится Амазонская низменность. К востоку от Анд в предгорных прогибах лежат низменности. Геологически совсем недавно Анды были ареной активной вулканической деятельности, которая и в современную эпоху продолжается на нескольких участках.

Климат

На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами; на Амазонской низменности – экваториальный, постоянно влажный, на юге материка – субтропический и умеренный. На равнинах северной части Южной Америки, вплоть до Южного тропика, температура круглый год составляет 20-28 °С, южнее в январе (летом) она снижается до 10 °С. В июле, то есть летом, среднемесячные температуры опускаются на Бразильском плоскогорье до 10-16 °С, на плато Патагонии – до 0 °С и ниже. В Андах температура с высотой заметно снижается; в высокогорье она не превышает 10 °С, а зимой здесь нередки морозы. Наиболее увлажнены наветренные склоны Анд в Колумбии и южных районах Чили – 5-10 тыс. мм осадков в год. В южной части Анд и на отдельных вулканических вершинах севернее встречаются ледники.

  1. Южной Америке свойственно большое разнообразие зональных типов почвенно-растительного покрова и .исключительное богатство флоры, включающей десятки тысяч видов растений. Это обусловлено положением Южной Америки между субэкваториальным поясом северного полушария и умеренным поясом южного полушария, а также особенностями развития материка, которое проходило сначала в тесной связи с другими материками южного полушария, а в дальнейшем — почти в полной изоляции от крупных массивов суши, если не считать связи с Северной Америкой через Панамский перешеек.  Большая часть Южной Америки, до 40° ю.ш., вместе с Центральной Америкой и Мексикой образует Неотропическое флористическое царство. Южная часть материка входит в пределы Антарктического царства  Читать здесь: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/...  2. Фауна: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/...  Не меньшим богатством, чем растительный покров, характеризуется и животный мир Южной Америки. Современная фауна, как и флора материка, формировалась, начиная с конца мелового периода в условиях изоляции и мало изменявшегося климата. С этим связаны древность фауны и наличие в ее составе большого числа эндемичных форм. Кроме того, существуют и некоторые общие черты фауны Южной Америки и других материков южного полушария, что свидетельствует о давних связях между ними. Примером могут служить сумчатые, сохранившиеся лишь в Южной Америке и Австралии.  Все обезьяны Южной Америки принадлежат к группе широконосых, отсутствующих в фауне Старого Света.  Особенностью фауны Южной Америки является также наличие в ее составе трех эндемичных семейств неполнозубых, объединяемых в один отряд. Большое число эндемичных видов, родов и даже семейств имеется среди хищников, травоядных и грызунов.  Очень богатая и своеобразная фауна Южной Америки (вместе с Центральной Америкой) принадлежит Неотропической области и входит в пределы двух ее подобластей — Бразильской и Чилийско-Патагонской.

Город Бразилия

Боли́вия (исп. Bolivia, кечуа Buliwya, аймара Wuliwya, гуар. Volívia), официальное название — Многонациона́льное Госуда́рство Боли́вия (исп. Estado Plurinacional de Bolivia [esˈtaðo pluɾinasjoˈnal de βoˈliβja]) — государство в центральной части Южной Америки.

Боливия граничит на севере и северо-востоке с Бразилией, на юго-востоке — с Парагваем, на юге — с Аргентиной, на юго-западе и западе — с Чили и Перу. Не имеет выхода к морю, однако в 2010 году подписан договор с Перу о передаче в аренду на 99 лет небольшого прибрежного участка для строительства порта[

Западную треть территории Боливии занимают горы Анды, достигающие здесь наибольшей ширины – ок. 650 км. Остальная часть страны представляет собой обширные пустынные низменности, расположенные к востоку от гор; северная их часть дренируется притоками Амазонки, а южная принадлежит к бассейну рек Парагвай – Парана. Горная территория делится на три области: Западная Кордильера, протягивающаяся вдоль чилийской границы; Кордильера-Реаль, вытянутая в том же направлении на востоке горной страны, и высокогорное плато Альтиплано, разделяющее эти хребты.

Анды.

Западная Кордильера является продолжением высокогорного хребта, начинающегося к северу от г. Арекипа в Перу. Гребень хребта прерывается в нескольких местах перевалами, самый низкий из которых расположен на высоте 4000 м над у.м. В пределах Боливии над этим хребтом возвышаются пики многочисленных вулканов, в том числе действующих, достигая высоты 5800 м. Здесь находится, в частности, одна из высочайших вершин Боливии гора Сахама (6542 м). На восток от основного хребта отходят отроги, которые разбивают западную часть Альтиплано на ряд полузамкнутых котловин. Эта горная область отличается крайней сухостью. В северной части имеются несколько небольших речек, текущих в восточном направлении, которые питают узкие полоски орошаемых земель на высотах 3500–4600 м.

 Климат в Боливии тропический и субэкваториальный на равнинах и резко-континентальный в горных районах. Самый суровый климат наблюдается на плато Альтиплано, ведь это плато отгорожено со всех сторон высокими горными хребтами. В пределах Альтиплано в основных городах в период с октября по февраль дневные температуры достигают 18..20 градусов тепла, а ночные - 10..12 градусов тепла. В зимнее время (май-август) днём воздух прогревается до +15..+17 градусов, ночью же температура воздуха опускается до +2...+4 градусов, а в районах, которые расположены выше 4000 м, нередки и заморозки. На восточных равнинах климат более жаркий. Здесь в летнее время дневные температуры воздуха достигают 32...34 градусов тепла, ночные - 23..25 градусов тепла. Зимой на востоке страны днём отмечается около +20..+22 градусов, а ночью - +15..+17 градусов.  Количество выпадающих осадков в Боливии увеличивается в направлении с юго-запада на северо-восток. Так в западной и юго-западной части Альтиплано выпадает до 150 мм осадков в год, а в восточной и северной его частях - до 600 мм. На восточных склонах Кордильера-Реаль выпадает до 1500 мм осадков, а в Орьенте - до 2000 мм осадков. Максимум осадков в Боливии приходится на тёплое время года с декабря по февраль.

  • Это третья по времени основания столица государства Бразилия. Город был заложен 1 апреля 1960 года на плато Серрадо. Его считают архитектурным чудом Латинской Америки. Автором домов, расположенных в центральных кварталах столицы, стал самый знаменитый зодчий второй половины XXвека Оскар Нимейер.

  • Общий план города разработал еще один гениальный архитектор – Луисио Коста. Сверху Бразилиа напоминает фигуру самолета. На его «носу» были построены здания Правительства, Национального Конгресса и Верховного суда. Самый впечатляющий храм в этом городе – это кафедральный католический собор, которому Нимейер придал необычную форму тернового венца

Еще одна особенность Бразилии – отсутствие тротуаров и ограниченное число пешеходных переходов. Полвека назад считалось, что этот населенный пункт – прообраз городов XXIвека, строго подчиненный одной архитектурной мысли. Однако теперь эта упорядоченность кажется современным людям несколько однообразной.

Аргентина

Буэнос айрес - Хорошие ветры, один из самых больших город мира, продолжающий расти из за притока эмигрантов. Город артистов, флирта и секса. Население очень похож на европейцев.

Популярны автобусные экскурсии. Можно купить билет за 15$ на целый день.

Квартал Ла Бока – самое яркое и необыкновенное место в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Построен он был итальянскими и испанскими иммигрантами на берегу небольшого канала. Все дома в квартале выкрашены в различные цвета и кажется, что над оформлением улиц трудился известный дизайнер. А секрет, на самом деле, довольно прост: население квартала Ла Бока было настолько бедно, что у них не было средств на краску для домов. Для того чтобы уберечь свои и без того ветхие строения, они красили их остатками корабельной краски.

Визитной карточкой района называют пешеходную улицу Каминито. Здесь расположено великое множество сувенирных лавочек, кафе и магазинчиков. На улицах квартала царит дух дружелюбия и свободы. Местные жители прямо на тротуарах танцуют танго. Но, не смотря на очень приятную атмосферу, туристам надо внимательнее следить за своими кошельками и фотокамерами. Кроме того, вечером ходить по улицам Ла Бока небезопасно.

Танго

В БА оч развита барная культура.

Кладбище Реколе́та (исп. Cementerio de La Recoleta) — известное кладбище, расположенное в одноименном районе Буэнос-Айреса. Место погребения многих знаменитых аргентинцев. Некоторые погребения признаны историческими памятниками.

Сан-Тельмо (исп. San Telmo) — район Буэнос-Айреса, лучше других сохранивший историческую застройку колониального периода. На улицах, мощёных брусчаткой, перемежаются кафетанго-клубы и антикварные магазинчики, что делает этот район особенно привлекательным для туристов. В конце XIX века Сан-Тельмо облюбовалииммигранты, в том числе из России, что привело к постройке первой в Южной Америке православной церкви — Свято-Троицкой.

Музей мате. Это не чай, это специальная молотые листья , которая заваривается в спец кружочках из тыква (калибаст), стакан заполняется на 3\4 травой и немного воды, его пьют через трубочку(бабилью), так как он оказывает разрушение на эмаль.

Авеню 9 июля

Эта улица была названа так в честь даты обретения независимости страны 9 июля 1816 года. Она была спроектирована в 1888 году, ее первоначальное название было Айохума. Но работы по реализации проекта начались только 9 июля 1937 года. Сейчас авеню является самой широкой улицей в мире. Она берет начало в районе Ретиро на севере столицы и доходит до станции Конституции на юге. На Авеню 9 Июля находятся большая часть главных магазинов, ресторанов и красот столицы.

Дом культуры ла пренса

Это здание, построенное в традиционном французском стиле, было спроектировано инженерами Гаинца и Аготе и открыто в 1896 году. На первом этаже находится Золотой Зал, которая является точной копией зала Версальского дворца. На крыше дома культуры возвышается 55-ти метровая бронзовая статуя с факелом и книгой в руках, которая является символом свободной прессы.

Кладбище Реколета (Cementerio de la Recoleta)

Здесь нет обычных могил. Огромное количество склепов и скульптур, имеющих высокую художественную ценность, находятся на территории кладбища равной почти 6 га. Эти творения знаменитых архитекторов и скульпторов стали последним пристанищем для президентов республики и многих знаменитых патриотов. Именно здесь похоронены Ева Перон, Факундо Кьюирога и Адольф Биой.  Расположение: находится в районе Реколета. Адрес: Avenida Pueyrredón, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Театр Колон (Teatro Colon)

Данный театр является крупнейшей сценой в Южной Америке, где можно увидеть классические оперные и балетные постановки. Это величественное здание 1908 года занимает одно из первых мест в списке того, что посмотреть в Буэнос-Айресе стоит. Зал театра может вместить в себя 2500 зрителей, однако по традиции в партере находятся 632 кресла. Благодаря этому дамы в пышных платьях могут без проблем проходить меж рядов.  Расположение: для того, чтобы добраться до театра доезжайте до пересечения проспектов Кордоба и де Хулио. Адрес: Libertad 621, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina.

 

  

 

Национальный музей изящных искусств (Museo Nacional de Bellas Artes)

Если встает вопрос о том, что посетить в Буэнос-Айресе любителям живописи, то конечно, ответом является Национальный музей искусств. В его выставочных залах есть работы таких великих мастеров искусства, как Эль Греко, Гойя, Роден, Рембрандт, Пикассо, Рубенс, Ренуара и многих других, а также широко представлены аргентинские художники. Данный музей обладает самой большой коллекцией в Латинской Америке.  Расположение: доезжайте на такси или общественным транспортом до проспекта Дель Либертадор. Адрес: Av. Del Libertador 1473, Capital Federal, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Собор Метрополитана (Cathedral Metropolitana Argentina)

Столичный Собор примечателен тем, что строился на протяжении с XVI по XVIII век. Благодаря этому получилось прекрасное здание, которые совмещает в себе элементы барокко и рококо. Есть и небольшой остыл к России, ведь на одной колоне прихожане могут увидеть копию знаменитой иконы Казанской Божьей Матери. Именно здесь похоронен Национальный герой Аргентины генерал Хосе де Сан-Мартин.  Расположение: находится на Площади мая (Plaza de Mayo). Адрес: Cathedral Metropolitana. San Martin 27 & Av Rivadivia, Buenos Aires, Argentina.

 

 

Дворец Каса Росада (La Casa Rosada)

Это здание, выкрашенное в розовый цвет, является резиденцией президента страны. По одной из легенд, своим цветом оно обязано быкам, а именно традиции, согласно которой кровь этих животных добавляют в краску, предназначенную для важных сооружений. Резиденция открыта для посещения, здесь можно побывать в Зале бюстов, где выставлены скульптурные портреты всех президентов и в музее.  Расположение: Площадь мая (Plaza de Mayo). Адрес: Balcarce 50 - CP 1064, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.

 

 Венесуэла

Венесуэла, полная официальная форма — Боливариа́нская Респу́блика Венесуэ́ла — государство на севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке, Бразилией — на юге и Колумбией — на западе.

Для бо́льшей части территории Венесуэлы характерен горный рельеф, представленный северо-восточными отрогами Колумбийских Анд на западе, хребтами Карибских Анд — на севере, Гвианским нагорьем — на юго-западе. Центральную и северо-восточную части страны занимает обширная равнинная территория Льянос-Ориноко, в северной и центральной части представленная пластовой равниной, расчленённой долинами рек на столовые возвышенные водоразделы, а на юго-западе, западе и востоке — плоской аллювиальной низменностью

ф\Ф Территория Венесуэлы, как и большинства стран Южной Америки, разнообразна по абсолютным высотам, количеству выпадающих осадков и другим условиям среды. Это объясняет неоднородность растительного покрова и богатство флоры страны.

Можно выделить несколько флористических областей. На северном побережье флора типично карибская — с разнообразными деревьями из семейства бобовых, многочисленными кактусами, видами Capparia, Jacquinia и Ziziphus. Венесуэльские Анды — это продолжение Андийской области запада Южной Америки. Здесь характерна растительность парамо (высокогорных лугов) и умеренных лесов Колумбии, в частности Espeletia, Geranium, Ceroxylon, Cinchona, Miconia и Gentiana. Флора разнообразного по растительному покрову бассейна Ориноко связана своим происхождением с более южными возвышенностями и дождевыми лесами. Здесь широко распространены плантации экзотических видов, например сахарного тростника и кофейного дерева. Хорошо представлены многие семейства, но наиболее заметны бобовые и пальмы, выделяющиеся на фоне злаков.

Климат бо́льшей части равнинной территории Венесуэлы субэкваториальный, сезонно-влажный, с чередованием чётко выраженных дождливого (с апреля по октябрь) и сухого, более жаркого (с ноября по март) сезонов. Для Льяноса в течение года характерны среднемесячные температуры 25-29ºС и 800—1200 мм осадков, для низменной полосы Карибского побережья, соответственно, 28ºС и 240—400 мм осадков. В бассейне верхнего течения Ориноко и на прилегающих склонах Гвианского нагорья экваториальный, постоянно влажный климат с 2500-3000 мм осадков в год. В горах среднемесячные температуры убывают с высотой от 22ºС на высоте 800 метров до менее 10ºС на высоте 3000 метров. Наветренные склоны более увлажнены (3500 мм), чем подветренные. В Кордильере-де-Мерида на высоте 4700 метров — снега (площадь горных ледников 2 км², стремительно сокращается).

венесуэла достопримечательности

водопад анхель

На юго-востоке Венесуэлы находится самый высокий водопад в мире – Анхель. Он назван в честь летчика, которому по счастливой случайности удалось его найти. Летчик сбился с курса, а хорошая погода позволила разглядеть водопад.

После проведенных обследований, обнаружили, что водопад состоит из двух уровней. Первый имеет высоту 800 метров, второй – 170 метров. В целом, высота водопада составляет около 1 км.

Водопад Анхель считается труднодоступным туристическим объектом. Чтобы увидеть водопад «в облаках» люди добираются сюда на вертолетах и надувных лодках.

Кроме самого водопада, значительный интерес представляют непроходимые джунгли и местная флора и фауна, исследование которой продолжается по сей день.