Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпмсб экзамен.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
43.4 Кб
Скачать
  1. Понятие и характеристики предпринимательской деятельности.

Под предпринимательством понимается способ организации хоз. деятельности, задачей которого является насыщение рынка необходимыми товарами необходимыми для удовлетворения запросов общества наиболее рациональным и эффективным способом, обеспечивая преимущества перед своими конкурентами.

Предпринимательская деятельность - Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.

Предпринимательская деятельность – Особый вид деятельности, направленный на извлечение прибыли, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Характеристики:

  1. Связана с вложением капитала, т.е. осуществляется за свой счет;

  2. Носит длительный или систематический характер;

  3. Ориентирована на получение прибыли;

  4. Предполагает экономическую свободу предпринимателя;

  5. П/д характеризуется самостоятельностью;

  6. П/д связана с риском (уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, т.е. риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов);

  7. П/д осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке (Это формальный признак, т.е. признак, легализирующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательского, однако делает ее незаконной).

  1. Критерии определения субъектов малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом.

К субъектам МСП относятся, внесенные в единый гос. реестр юр. лиц, потребительские кооперативы и коммерческие организации (За исключением гос. и муниц. унитарных предприятий), а также физ. лица, внесенные в единый гос. реестр ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр. лица (ИП), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие след. условиям:

  1. Для юр. лиц – Суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юр. лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале не должна превышать 25%. Доля участия, принадлежащая одному или нескольким юр. лицам, не являющимися субъектами МСП, не должна превышать 25%;

  2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов МСП:

  1. От 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;

  2. До 100 человек включительно для малых предприятий; Среди малых предприятий выделяются микро предприятия – до 15 человек;

  1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов ( остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов МСП:

  1. Для средних предприятий 1000 млн. руб

  2. Для малых предприятий 400 млн. руб

  3. Для микро предприятий 60 млн. руб

Определение МСП, предложенное Европейской комиссией

Критерий

Микро

Малое

Среднее

Максимальная численность работников

9

49

249

Максимальный годовой оборот

2 млн. евро

10 млн. евро

50 млн. евро

Максимальная сумма баланса

43 млн. евро

Независимость

Не более 25% капитала или голосующих акций  принадлежит одной или более компаниям, не являющимися МСП

 В определенных случаях, даже если порог независимости больше 25%, предприятие все равно считается автономным и, соответственно, подходит под следующие определения МСП [2, c. 11]:

  • государственные и инвестиционные корпорации;

  • венчурные компании, физические лица, при условии, что общий объем инвестиций не превышает 1,25 млн. долларов;

  • университеты или частные некоммерческие исследовательские центры;

  • институциональные инвесторы, включая региональные фонды развития;

  • автономные местные власти с годовым бюджетом менее чем 10 млн. в регионах с населением менее 5 тыс. человек.