Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_ekologicheskomu_pravu.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

49. Право водопользования и плата за пользование водными ресурсами

Основной целью водопользования является соблюдение такого режима использования водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улучшение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздействия водных объектов.

Право водопользования тесно связано с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды земли, комплексным характером использования водных объектов.

Право водопользования регламентируется ВК РФ, постановлениями Правительства, Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии, Приказом министра природных ресурсов «Об утверждении документов по лицензированию пользования поверхностными водными объектами».

В праве водопользования действует разрешительная система, а также устанавливаются экономические требования .

При осуществлении права водопользования необходимы следующие документы.

1. Лицензия на водопользование – документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование водным объектом или его частью в течение установленного срока на определенных условиях.

Виды лицензий :

– в области использования и охраны поверхностных, подземных и трансграничных (пограничных) водных объектов;

– лицензии на водопользование – акт федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на выдачу лицензий; может выдаваться одновременно для осуществления нескольких целей использования водных объектов;

– распорядительная лицензия – акт лицензирующего органа в области водопользования, на основании которого осуществляется переход прав пользования водными объектами от одного лица к другому.

2. Договор пользования водными объектами – соглашение федерального органа исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда с водопользователем о порядке использования и охраны водного объекта или его части.

3. Решение Правительства РФ при установлении особого водопользования .

За пользование водными объектами в РФ установлены водный налог и плата за сброс сточных вод .

Платежная база зависит от объема забранной воды, объема продукции (работ, услуг), произведенной при пользовании водным объектом без забора воды, от площади акватории используемого водного объекта, объема сбрасываемых сточных вод. Сумма платы включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Налоговым кодексом РФ устанавливаются размеры и порядок взимания водного налога. Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.

По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

Особенность взимания водного налога – налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно.

НК РФ регулирует также содержание и порядок подачи налоговой декларации.