Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_ekologicheskomu_pravu.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

48. Право собственности на водные ресурсы

Согласно ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы (в том числе и вода) могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности .

Изменение русла реки или иное изменение местоположения водного объекта не влечет изменения формы и вида собственности на водный объект, если иное не следует из ВК РФ.

В государственной собственности находятся водные объекты, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), водные объекты, принадлежащие на праве собственности ее субъектам (собственность субъектов РФ).

В собственности Российской Федерации (федеральной собственности) находятся:

– поверхностные водные объекты, акватории и бассейны которых расположены на территории двух и более субъектов РФ;

– подземные водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов РФ;

– водные объекты, объекты расположенные на территории одного субъекта Федерации, но необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям РФ;

– водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных (т. е. идущих на нерест из соленых вод в пресные) и катадромных (т. е. идущих на нерест из пресных вод в соленые) видов рыб;

– трансграничные (пограничные) водные объекты;

– внутренние морские воды;

– территориальное море РФ;

– водные объекты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющие собой часть этих территорий (например, водно-болотный заповедник);

– водные объекты, являющиеся частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения.

Данный список не является исчерпывающим.

В числе объектов собственности субъектов РФ находятся водные объекты, выделяемые при совпадении двух признаков:

– расположение их акваторий и бассейнов полностью на территории данного субъекта РФ;

– отсутствие юридически значимого акта закрепления объекта по указанным выше основаниям в федеральной собственности.

Водные объекты, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц , характеризуются небольшими площадями и непроточностью искусственных водоемов, несвязанностью их гидравлически с другими поверхностными водными объектами.

Признаки водных объектов муниципальной собственности – предназначенность его для муниципальных нужд, обособленность объекта.

Право собственности на гидротехнические и иные водохозяйственные сооружения и право пользования ими регулируются не только Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений», но и рядом постановлений Правительства РФ. Эти объекты обладают особым правовым статусом. Если гидротехническое сооружение не имеет собственника или владельца, является брошенным или аннулировано разрешение на его строительство и эксплуатацию, собственник такого сооружения или эксплуатирующая организация несет ответственность за его безопасность вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу.