Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_ekologicheskomu_pravu.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

9. Военная и морская доктрины рф

В Военной доктрине Российской Федерации , утвержденной Указом Президента 21 апреля 2000 г., представлена совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Это объемный и сложный по структуре документ, состоящий из нескольких разделов, в которых освещены правовые, военно-политические основы, принципы обеспечения военной безопасности, военно-стратегические основы, цели применения Вооруженных Сил РФ, вопросы международного сотрудничества и др. Некоторые аспекты связаны с подходами к обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

В целях обеспечения военной безопасности используется вся совокупность сил, средств и ресурсов, предусматривается ряд мер, в том числе придание универсального характера режиму нераспространения ядерного оружия и средств его доставки; защита объектов и сооружений РФ в Мировом океане, космическом пространстве, на территориях иностранных государств, защита судоходства, промысловой и других видов деятельности в прилегающей морской зоне и удаленных районах Мирового океана, охрана и защита Государственной границы РФ в пределах приграничной зоны, воздушного пространства и подводной среды, а также исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ и их природных ресурсов.

В Военной доктрине Российской Федерации не отражены значимые с экологической точки зрения проблемы уничтожения и утилизации ядерного и химического оружия, превентивные мероприятия в отношении биологического оружия, т. е. последствия реализации ее положений.

В Морской доктрине Российской Федерации, принятой 28 июля 2001 г. Указом Президента РФ, проблематика охраны окружающей среды и природопользования отражена шире. Морская доктрина является основополагающим документом, определяющим государственную политику РФ в области морской деятельности – национальную морскую политику Российской Федерации. Морская деятельность – это деятельность России в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства.

Цели национальной морской политики – реализация юрисдикции и защита суверенных прав в исключительной экономической зоне на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в покрывающих водах, управление этими ресурсами, производство энергии путем использования воды, течений и ветра, создание и использование искусственных островов, установок и сооружений, проведение морских научных исследований и сохранение морской среды; реализация и защита суверенных прав на континентальном шельфе РФ по разведке и разработке его ресурсов; освоение и сохранение ресурсов Мирового океана, что является обязательным и необходимым условием сохранения и расширения сырьевой базы РФ, обеспечения ее экономической и продовольственной независимости.

В Морской доктрине особо выделены цели защиты и сохранения морской среды, определены способы их достижения. Это имеет первостепенное значение для установления объектов правового регулирования.