Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalka_po_ekologicheskomu_pravu.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
648.7 Кб
Скачать

39. Объекты и субъекты охраны земель

Земля занимает ключевые позиции среди всех других компонентов природы. Она может рассматриваться как среда обитания человека. В этом значении земля выступает в качестве объекта правового регулирования экологического права. Земля может рассматриваться в качестве объекта регулирования земельного права.

Правовой основой охраны земель являются Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), федеральные законы, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомственные акты.

Объектами охраны и использования земли в соответствии с ЗК РФ выступают:

– земля как природный объект и природный ресурс;

– земельные участки, представляющие собой часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке;

– части земельных участков;

– режим охраны и порядок использования земель, земельных участков, почв, права собственности на них.

Правовой режим земель – нормативно установленный и основанный на принципах земельного законодательства порядок возможного и должного поведения по отношению к земле как объекту права собственности, других вещных и обязательных прав, управления и правовой охраны, направленный на обеспечение рационального использования и охраны земли как основы жизни и деятельности народов России.

Порядок использования земель (почв) и режим их охраны определяются, во-первых, категорией земель, которые в соответствии ЗК РФ могут быть землями:

– сельскохозяйственного назначения, предоставленными для нужд сельского хозяйства гражданам для ведения фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, животноводства, садоводства, огородничества и др.; кооперативам граждан для садоводства, огородничества, животноводства; сельскохозяйственным государственным кооперативам, общественным предприятиям и организациям, совместным сельскохозяйственным предприятиям; также отданными научно-исследовательским, учебным и другим сельскохозяйственным учреждениям для исследовательских, учебных целей, пропаганды передового опыта и для сельскохозяйственного производства; несельскохозяйственным предприятиям – для ведения подсобного хозяйства;

– поселений;

– промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного специального назначения;

– особо охраняемых природных территорий и объектов;

– лесного и водного фондов;

– запаса.

Во-вторых, на определение режима охраны земель (почв) влияет также, являются ли земли освоенными, осваиваемыми, неосвоенными, деградированными, мелиорируемыми, рекультивированными, загрязненными теми или иными вредными веществами и т. п.

Субъектами охраны и использования земель могут быть граждане и юридические лица, Российская Федерация и ее субъекты, муниципальные образования. Среди них выделяются собственники земельных участков; землепользователи, т. е. лица, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; арендаторы; обладатели сервитута, т. е. лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками. Кроме участников земельных отношений, субъектами охраны и использования земель могут быть другие граждане и юридические лица, контрольно-надзорные органы и их должностные лица, работники правоохранительных органов и т. д.