Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая патология сифилиса

.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Бугорковый сифилид

Бугорковый сифилид

Гуммозный сифилид

Сначала представляет собой безболезненный узел размером до лесного ореха, плотно-эластичной консистенции, подвижный, не спаянный с окружающими тканями и кожей. Кожа над узлом не изменена, а сам он располагается глубоко в подкожной жировой клетчатке, реже в мышце или в кости. Вскоре узел увеличивается в размерах до куриного яйца, теряет подвижность, спаивается с окружающими тканями, приподнимает кожу, которая над гуммой становится синюшно-красной, багровой. В центре появляется размягчение, флюктуация, гумма вскрывается с выходом через свищевое отверстие ничтожно малого количества (1-2 капли) вязкого кровянистого отделяемого.

Гуммозный сифилид

Постепенно формируется кратерообразная язва с омозолелыми краями, дно которой представлено гуммозным стержнем (масса омертвевшего инфильтрата, некротический распад с неприятным запахом). По мере отхождения стержня язва заполняется грануляциями. После заживления дефекта формируется звѐздчатый рубец.

Субъективные ощущения зависят от локализации: от полного отсутствия до сильных болей (если гумма давит на нервное сплетение).

Локализация гумм на ранее поврежденных участках (голени, лицо; слизистая полости рта – у любителей очень горячей пищи и т.д.).

Разновидности гуммозных сифилидов:

гуммы площадкой

гуммозные инфильтрации

фиброзные гуммы или околосуставные узловатости Джансельма-Лютца

Гумма

Гумма

Гумма

Гумма

Гумма мозга