Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
105.33 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Западно-уральский институт экономики и права»

(НОУ ВПО ЗУИЭП)

г. Пермь

Кафедра предпринимательства и управления

ОТЧЕТ

О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Студента (ки) VI курса группы М-2009

факультета менеджмента

специальности «Менеджмент организации»

Кокшаров В.И.

Руководитель от кафедры

Краева И.И. Ст. Преподаватель

Зав. кафедрой

Малышев Ю.А., д.э.н.,профессор

Оценка_________________

«_______»__________2014г.

Пермь 2014 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………….……....3

Глава 1. Характеристика предприятия ООО «Сатурн-Р-Атлас»…….…….…4

Глава 2. Анализ деятельности компании ……………………………………12

2.1 SWOT анализ ООО «Сатурн-Р-Атлас»…………………………..12

2.2 Структура персонала и системы оплаты труда ………………….15

Глава 3. Совершенствование управления ООО «Сатурн-Р-Атлас»…….…..22

3.1 Пути решения проблем…………………………………………….22

3.2 Экономическая оценка эффективности……………………..……26

Заключение………………………………………………………………..……29

Список использованной литературы……………………………………...…..31

Приложение………………………………………………………………….…33

Введение

Я проходил преддипломную практику в ООО «Сатурн-Р-Атлас», которое является подразделением компании «Сатурн-Р».

Цель практики - развитие навыков выявления проблем организаций при анализе конкретных ситуаций, разработки способов их решения и оценки ожидаемых экономических результатов от реализации решений.

Задачи практики. В ходе прохождения преддипломной практики студент должен решить следующие задачи:

1) развить и углубить свои управленческие навыки и умения:

  • систематизировать и обобщать управленческую информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать рецензировать тексты;

  • использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности, уделив особое внимание применению при анализе и решении управленческих проблем метода экономического моделирования;

  • использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономико-управленческих задач.

  1. разработать, обосновать и оценить варианты управленческих решений;

  2. сформировать проект (план, программу) по реализации управленческого решения;

  3. осуществить сбор материала для отчета о практике и дипломного проекта.

Глава 1. Характеристика предприятия ооо «Сатурн-р-Атлас»

"Сатурн-Р", Общество с ограниченной ответственностью

ИНН 5902809279

ОГРН 1025900510437

ОКПО 12018525

ОКАТО 57401372000

Компания «Сатурн-Р» уже более 20 лет является достойным представителем бизнес-сообщества Урала. Образовавшись в 1991 году, как небольшая фирма по торговле бытовой техники, сегодня «Сатурн-Р» - крупнейший холдинг Пермского края, основными направлениями деятельности которого являются:

  • Строительство

  • Агентство недвижимости

  • Продажа и сервисное обслуживание автомобилей

  • Сельское хозяйство

Автонаправление компании «Сатурн-Р». На сегодняшний день «Сатурн-Р» является официальным дилером таких автомобильных брендов, как Renault, Subaru, Suzuki и Audi в Пермском крае (города Пермь и Березники), Челябинской области (в городах Челябинск, Миасс, Копейск), в Липецке, Кургане, Нижнем Тагиле. В спектр услуг автоцентров входят: продажа новых автомобилей; продажа автомобилей по системе Trade In; техническое обслуживание автомобилей; Кузовной ремонт; Автокредитование; Автострахование; Вызов эвакуатора; продажа запасных частей, аксессуаров и комплектующих; проведение технического осмотра транспортных средств категорий M1 и N1.

Компания САТУРН-Р является официальным дилером Suzuki c 2003 года (ООО «Сатурн-Р-Атлас»).  

Миссия компании - укрепить свою позицию на рынке, путем современного подхода в обслуживании клиентов и предоставления качественного сервиса.

Основная цель компании - занять лидирующую позицию на рынке за счет расширения присутствия компании на данном сегменте рынка, усовершенствования технологий, улучшения качества предлагаемых товаров и услуг.

Для достижения поставленной цели компания предпринимает следующие шаги:

- постоянное улучшает качество предлагаемых услуг;

- своевременно информирует клиентов о новинках;

- использует метод индивидуального подхода к каждому клиенту;

- оказывает полную рекламную и информационную поддержку своих продуктов;

- осуществляет постоянные инвестиции в сотрудников, их обучение, повышение квалификации и аттестации.

Наличие необходимых для современного ведения бизнеса ресурсов позволяет соответствовать заявленным высоким требованиям.

В автоцентре представлены наиболее популярные модели: GrandVitara, Swift, SX4, Splash, Jimny. ООО «Сатурн-Р-Атлас» готова предложить лучшие условия для приобретения и обслуживания автомобилей Suzuki: 

- индивидуальный подход к каждому клиенту; 

- комплексный подход к обслуживанию автомобилей;

- современное техническое оборудование;

- соблюдение стандартов качества.

В автоцентре ООО «Сатурн-Р-Атлас»: специальные кредитные программы Suzuki Finance; Suzuki Leasing - специальные программы лизинга новых легковых автомобилей; страхование; Suzuki Assistance - пакет услуг помощи на дорогах; Trade in, комиссия, выкуп; продажа запасных частей и аксессуаров; сервисное, техническое и гарантийное обслуживание автомобилей; кузовной ремонт

Задача ООО «Сатурн-Р-Атлас» - построение взаимовыгодных и долгосрочных отношений, что позволяет эффективно выполнять работу и оперативно реагировать на замечания, просьбы и предложения клиентов. Своевременность и надёжность одни из главных качеств компании.

Форма собственности предприятия - частная.

Предприятие имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Структура управления данного предприятия построена в соответствии с принципами управления, при этом главное внимание уделяется разделению труда на отдельные функции и соответствие ответственности работников управления предоставленным полномочиям.

Итак, в ООО «Сатурн-Р-Атлас» существуют два отдела. За каждый сектор несет ответственность менеджер, в обязанности которого входят:

  • Планирование, организация, координация деятельности отдела, направленной на сокращение сроков и затрат на выполнение операций, повышение качества клиентского обслуживания.

  • Соблюдение установленного порядка работы,

  • Осуществление контроля за наличием необходимой документации,

  • Организация работ по техническому содержанию автотранспорта.

  • Организация информирования клиентов об имеющихся видах услуг.

  • Изучение спроса заказчиков, обобщение устных сообщений и записей о пожеланиях заказчиков, как в отношении качества, так и в отношении цены.

  • Представление в установленные сроки в бухгалтерию отчетов с приложением всех сопроводительных документов, а директору ООО - оперативных сведений о работе отдела.

Отдел продаж имеет несколько направлений деятельности:

- продажа новых автомобилей,

- продажа и обмен автомобилей с пробегом (trade-in),

- поддержка продаж (обеспечение Дилерского центра товарным запасом автомобилей, документационная поддержка процесса продаж, подготовка автомобилей к выдаче),

Сотрудники отдела продаж взаимодействуют с клиентом на всех этапах данного процесса – начиная с первого контакта по телефону или в салоне до момента выдачи автомобиля.

К отделу продаж также относятся: отдел кредитования и оформления. Отдел кредитования и оформления помогает нашим клиентам оформить Кредит на покупку автомобилей и разобраться в вопросах автострахования. Специалисты отдела подробно консультируют наших клиентов по условиям предоставления кредита, предоставляют информацию по страховым программам.

Техническое обслуживание автомобилей осуществляется подразделениями Сервис-бюро к ним относятся:

- Слесарный цех занимается ремонтом, техническим обслуживанием и проверкой технического состояния автомобилей.

- Малярно-кузовной цех, специалисты которого работают с поврежденным кузовом автомобиля Honda, восстанавливают геометрию кузова, производят замену поврежденных деталей, а также проводят покрасочные работы.

- Отдел продаж Запасных частей и аксессуаров, они помогают клиентам подобрать необходимые запчасти и определят точные сроки поставки. И предложат аксессуары для автомобиля, которые помогут создать ощущение комфорта и безопасности водителю и пассажирам.

Бухгалтерия. В отделе ведется управленческий и бухгалтерский учет компании. Кроме того, данный отдел занимается вакансиями в автосалоне, привлечением новых сотрудников, кадровым администрированием.

Все сотрудники в организации имеют должностные инструкции, в которых обозначен их функционал, требования, права и обязанности.

Мастер выполняет все возможные виды контроля: оперативный, тактический и стратегический. Менеджер контролирует качество и своевременность выполнения работ.

В случае возникновения каких-либо проблем используется выборочный контроль.

В организации имеет место не только внутренний, но и внешний контроль. Поскольку организация является коммерческой, её цель – получение прибыли, она выплачивает обязательные налоговые отчисления, данный процесс регулируется налоговой инспекцией по месту регистрации компании. Поскольку ООО «Сатурн-Р-Атлас» оказывает услуги, то есть работает с клиентами – её деятельность контролируется и органами по защите прав потребителей.

Изучая организационную структуру управления ООО «Сатурн-Р-Атлас», можно сказать, что вертикальные связи и разграничение полномочий прослеживаются очень четко, горизонтальные связи слабые, поддерживаются на уровне личных контактов и дружеских отношений частного характера.

Основу линейно - функциональной системы управления ООО «Сатурн-Р-Атлас» составляет так называемый «шахтный» принцип построения и специализации управленческого процесса по функциональным подсистемам организации

Представим основные достоинства и недостатки линейно-функциональной организационной структуры, характерной для ООО «Сатурн-Р-Атлас».

Представим организационную структуру предприятия ООО «Сатурн-Р-Атлас» на схеме (рис.1.1).

Мастер-консультант

Руководитель автоцентра

Руководитель сервиса

Бухгалтерия

Руководитель отдела продаж

Отдел

автокредитования

отдел продаж

Отдел оформления

Менеджеры

Менеджеры

Менеджеры

Мастер цеха

Рис. 1.

Рис.1.1. Организационная структура предприятия ООО «Сатурн-Р-Атлас»

Достоинства данного вида оргструктуры заключаются в следующем: очень четкая система взаимосвязей типа «начальник – подчиненный»; явно выраженная ответственность; быстрая реакция на прямые приказания; простота построения самой структуры; высокая степень «прозрачности» деятельности всех структурных единиц. С развитием предприятия изменяется и «набор» функциональных отделов, а также содержание выполняемых ими задач. Заметим здесь же, что само выделение функциональных подразделений придает особую значимость выполняемым ими операциям и ведет к повышению роли и значения управленцев в организации.

Подтверждением действенности линейно-функциональной архитектуры организации служит ее широкое распространение - она применяется практически во всех отраслях экономики, на предприятиях всех форм собственности и организационно-правового статуса, используются принципы ее построения и в органах государственной власти.

Однако было бы неверным не замечать очевидных организационных недостатков линейно-функциональных структур, а именно:

  • проблемы межфункциональной координации. Это порождает определенную конфликтность между службами, стремление возвыситься в ряду равных;

  • узкая специализация работников, которая сужает горизонт их профессионального видения, принижает общеорганизационные цели и задачи до функциональных;

  • ограничение возможности профессионального развития функциональных и особенно линейных руководителей (последние освобождаются от специализированных управленческих функций, сосредотачивая свое внимание на проблемах собственно производства);

  • как правило, недостаточность полномочий у функциональных и линейных руководителей, которые “выталкивают” принятие решения на уровень вышестоящего руководителя, тем самым перегружая его текущими проблемами.

Экспресс-диагностика рациональности организационной структуры компании выявила следующие проблемы:

– количество связей, замкнутых на управляющего компанией, существенно превышает оптимальную норму управляемости

– не проводится регулярное исследование рынка по причине отсутствия в структуре организации службы маркетинга;

– нечетко определен диапазон ответственности работников;

– нечетко определены связи между подразделениями;

– отсутствует формализованная стратегия развития;

– недостаточная информированность работников о целях и задачах организации;

– не проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности, оценка рациональности использования ресурсов по причине отсутствия в структуре финансово-экономической службы.

Обратимся к системе планирования ООО «Сатурн-Р-Атлас». Функция планирования в компании подразделяется на три этапа: долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование. Долгосрочный план составляет и утверждает генеральный директор компании. В нем выделяются главные цели деятельности компании и определяются намечаемые конечные результаты с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами. Также проводится анализ всех перспективных возможностей и угроз, которые могут возникнуть как в самой организации, так и в ее окружении. Долгосрочный план составляется на 3 года. Среднесрочный план конкретизирует долгосрочный план по мере приближения очередных его этапов, а также служит ориентиром для разработки краткосрочных планов. Он составляется на 1 год генеральным директором компании, совместно с финансовым директором и руководителями структурных подразделений. Краткосрочные планы разрабатываются на основе среднесрочного плана, составляются на месяц руководителями структурных подразделений, утверждаются генеральным директором компании. Краткосрочные планы разрабатываются в каждом подразделении, они представляют собой практически производственную программу, опираясь на которую между исполнителями распределяются производственные операции.

В организации ООО «Сатурн-Р-Атлас» отсутствуют планы, касающиеся развития персонала, планирования карьеры персонала и т.д.

Отсутствие данных планов нельзя назвать минусом функционирования организации, они не являются целесообразными, учитывая, что возможности карьерного роста в компании сильно ограничены ввиду специфики деятельности компании и её небольшого размера.