Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы авторского права.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2-3

1. Понятия и принципы авторского права

1.1 Понятия и характерные черты авторского права…………………………3-4

1.2 Принципы авторского права……………………………………………….5-6

1.3 Объекты авторского права………………………………………………....6-9

1.4 Субъекты авторского права…………………………………………….....9-13

Список литературы…………………………………………………………..14-15

Введение

В настоящее время авторское право представляет собой достаточно сложную и целостную систему. Центральной место среди нормативных актов, регулирующих авторское право, до января 2008 года занимал Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 09.07.1993, им регулировались две большие группы отношений: отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы, которые и составляют предмет регулирования авторского права, и отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм, постановок, организации телерадиовещания - так называемые “смежные” права.

В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ. Закон об авторском праве смежных прав утратил силу, с 1.01.2008 вступила в действие 4 статья; Гражданского Кодекса РФ, довольно полно раскрывающая предмет правового регулирования, условия возникновения авторского права, сферу его действия, переход его к другим лицам.

Целью данной курсовой работы является в первую очередь выявить особенности правового регулирования гражданских отношений, складывающихся по поводу создания и использования объектов авторского права.

Задачи курсовой работы: дать определение авторского права в узком и широком смысле, обозначить его принципы, функции, задачи и источники, уточнить признаки объектов авторского права, привести их полный перечень. Дать классификацию субъектов авторского права, рассмотреть авторский договор.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области создания, использования и охраны объектов авторского права.

Предметом исследования являются нормативная база, Гражданский кодекс РФ.

Работа состоит из двух глав и заключения.

В первой главе рассмотрены понятия и принципы авторского права, объекты авторского права, субъекты авторского права.

Во второй главе работы мы подробно рассмотрим Авторский договор: понятие, виды содержания, и ответственность по авторскому договору.

В заключении предоставлены основные выводы по данной работе.

В основание для написания данной курсовой работы легли такие учебные пособия как гражданский кодекс РФ, Конституция РФ, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Всемирная конвенция об авторском праве, издания периодической печати и другая литература.

1. Понятия и принципы авторского права

1.1 Понятия и характерные черты авторского права

Авторское право в РФ - один из институтов гражданского права - в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих, во-первых, отношения в области создания произведений науки, литературы и искусства, во-вторых, порядок использования этих произведений, а в субъективном смысле авторское право выступает совокупностью личных имущественных и неимущественных прав, принадлежащих создателям произведений науки, литературы и искусства.

Само словосочетание "авторское право" по отношению к создателю произведения означает тот признанный законодательством факт, что автор имеет определенные особые права на свое произведение, в частности, право воспрепятствовать искаженному его воспроизведению.

Авторское право является частью гражданского законодательства, регулирует отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства.

Выделяют понятие авторского права в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле авторское право охватывает всю совокупность прав, относящихся к данной сфере.

В субъективном смысле авторское означает те возможности, которыми обладает автор по отношению к созданному им произведению.

Важно помнить, что авторское право охраняет форму идей и решений, а не содержание этих идей и решений.

Следует заметить, что в англоязычных странах вместо термина «авторское право» распространен термин «копирайт» - право на изго-товление копий, означающий действие, которое может производить только автор или третье лицо с его разрешения.