Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ендодонтія / 03 Анатомия / 03 Основы анатомии корневых каналов.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Основы анатомии корневых каналов

Детальное представление о корневых ка­налах, их форме и количестве является осно­вой эндодонтии. Эндодонт состоит из пульповой камеры и корневых каналов. Пульповая камера — это широкое пространство в коронковой части зуба, по форме повторяющее форму коронки. С возрастом пульповая ка­мера заметно сужается (Soeno, 1977) или в ре­зультате кариозного процесса, реставративного лечения либо стираемости и принимает неправильную форму. Корневой канал — это пространство внутри корня зуба в форме ко­нуса с вершиной у верхушки корня. Корне­вой канал также может облитерироваться по мере отложения вторичного дентина. Естест­венным входом в полость зуба является фи­зиологическое отверстие — сужение в месте соединения цемента и дентина. При эндо-донтическом лечении пломбирование корне­вого канала, согласно международному кон­сенсусу, проводят до физиологического от­верстия (Hulsmann, 1989).

В настоящее время становятся известны­ми все новые и новые факты, которые необ­ходимо использовать в стоматологической практике. С течением времени взгляды на многие вещи меняются: несмотря на то, что Hess (1917, 1925 а, Ь) и Fischer (1912) дав­ным-давно описали ветвление апикальной трети канала (дельты), только после того, как Meyer (1955—1970) изготовил восковые модели полости зуба, встал вопрос о том, возможно ли полное очищение системы корневых каналов. Подобным образом Rankine-Wilson и Henry (1965) шокировали своим исследованием, показавшим, что в нижних резцах второй корневой канал встречается значительно чаще, чем это предполагалось.

Подобное открытие было сделано и отно­сительно верхних первых моляров. Начиная с Weine и соавт. (1969), было подтверждено, что в 30—60% случаев (в зависимости от типа исследования) медиальный щечный корень имеет 2 канала, т.е. практически в каждом втором верхнем первом моляре встречается 4 канала (Grossman et al., 1988).

Еще один скачок в эндодонтии был сде­лан с внедрением хирургического микроско­па для обработки корневых каналов и с тех пор, как Ресога и Kim (1992) провели резек­цию верхушки корня.

Классификация конфигурации каналов

Для организации анатомических вариаций конфигураций корневых каналов предложены различные классификации. Weir (1982) выде­ляет 4 типа хода одного из двух корневых ка­налов. Далее будет использована более полная классификация Vertucci (1984), базирующаяся на данных изучения прозрачных препаратов и удаленных зубов. В ней за основу принято количество каналов, которые:

• начинаются от дна пульповой камеры;

• отходят по ходу основного канала;

• открываются через апикальное отверстие.

Vertucci выделяет 8 типов конфигураций корневых каналов:

тип I — один корневой канал с одним от­верстием;

тип II — два корневых канала, соединяю­щихся в апикальной трети;

тип III — один корневой канала, разделяю­щийся на два канала, которые за­тем сливаются в один и выходят через одно отверстие;

тип IV — два отдельных корневых канала;

тип V — один корневой канал, который разделяется к апексу;

тип VI — два корневых канала, которые объединяются, а затем опять разъединя-ются у верхушки;

тип VII — один корневой канала, который разделяется, объединяется и за­тем откры-вается двумя отверсти­ями;

тип VIII — три отдельных корневых канала в одном корне.

В заключение следует привести класси­фикацию типов сложности эндодонтического лечения, предложенную Ingle (1976):

тип I — слегка искривленный корневой канал;

тип II — анатомические особенности, та­кие как выраженная кривизна канала, сложная апикальная часть, изгибающиеся или разде­ляющиеся каналы, несколько апикальных отверстий;

тип III - открытая верхушка, несформированный корень;

тип IV— молочные зубы, резорбция вер­хушки корня.

Несмотря на все попытки систематизиро­вать все возможные конфигурации корневых каналов, во время лечения в каждом кон­кретном случае врач сталкивается с уникаль­ной и строго индивидуальной формой. Обычные рентгенограммы, которые уже бо­лее века помогают врачам в эндодонтическом лечении, к сожалению, являются двухмерны­ми и не дают никакой информации о состоя­нии пульпы. Потребуется еще некоторое вре­мя, пока они будут заменены трехмерными магнитно-резонансными томограммами, ко­торые помимо прочего будут способны от­разить патофизиологическое состояние пульпы.