Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Литые штифтово-культевые вкладки

Piasmans и соавт. (1988) изучали прочность штифтовых конструкций, для чего фиксиро­вали штифтово-культевые вкладки длиной 7 мм в дистальные каналы удаленных зубов. Авторы установили, что наибольшую устой­чивость к нагрузке (4460 N) имели литые штифтово-культевые вкладки. Зуб нагружался вплоть до перелома зуба, поэтому один и тот же зуб нельзя было использовать дважды. Зу­бы, восстановленные композитом на штифте, выдерживали нагрузку 2750 N. Однако эти конструкции были намного прочнее, чем ад­гезивные композитные реставрации с введе­нием композита на 3 мм в канал, но без штифта. Перелом в области композитной реставра­ции произошел лишь в одном случае.

Литые штифтово-культевые вкладки, как и все другие штифтовые конструкции, долж­ны иметь адекватную длину. Увеличение дли­ны штифта от 5 до 8 мм улучшало его ретен­цию на 47%. Длину штифта определяют по следующим правилам: во-первых, она долж­на составлять 2/3 длины канала, во-вторых, она не должна быть меньше высоты коронки и, в-третьих, она должна равняться половине длины корня, укрепленного в кости. Толщи­на дентина корня, окружающего штифт, должна быть не менее 2 мм. Это позволяет удвоить прочность конструкции (Wagnild, Mueller, 1994).

Рис. 753. До лечения.

Слева: язычная стенка нижнего моляра скололась, обнажив де­фектную амальгамовую пломбу. Клинические симптомы отсут­ствуют. Чтобы сохранить этот замыкающий зубной ряд, необ­ходимо провести эндодонтическое лечение и изготовить искус­ственную коронку. Справа: на рентгенограмме, сде­ланной перед началом лечения, изменений в периапикальных тканях нет.

Рис. 754. Эндодонтическое лечение.

Слева: три корневых канала об­работаны инструментально и за­полнены временной повязкой с гидроксидом кальция. Во вто­рое посещение каналы были за­пломбированы гуттаперчей. Справа: на контрольной рентге­нограмме видно гомогенное за­полнение корневых каналов.

Рис. 755. Подготовка к фиксации литой штифтово-культевой вкладки.

Слева: дистальный канал рас­пломбирован и расширен римером Peeso на половину рабочей длины.

Справа: сформированы пазы для устойчивости культевой вкладки. Вкладка должна как бы обхватывать зуб. Снят сле­пок и в лаборатории изготовле­на литая штифтово-культевая конструкция.

Ретенция штифтов с параллельными гра­нями в 4 раза больше, чем конусных. Они также обеспечивают более эффективное рас­пределение давления на стенки канала и сни­жают риск перелома коронки (Sorensen, Englman, 1990). Конусные штифтовые систе­мы применяются только в нижних фронталь­ных зубах с узкими каналами. В этих случаях рекомендуется использовать только литые конструкции, поскольку они обладают на­ибольшей прочностью. При использовании зубчатых параштифтов переломы чаще всего возникают в месте соединения штифта и культи (Gluskin et al., 1995).

Литая штифтово-культевая вкладка це­ментируется в следующее посещение. Со­гласно результатам теста с пенетрацией кра­сителя наилучшую герметичность конструк­ции обеспечивал цианоакрилатный цемент, затем пликарбоксилатный цемент и компо­зитный цемент, введенный после травления дентина и обработки его бондом. Наихудшая герметичность наблюдалась при фиксации вкладки на цинк-фосфатный цемент (Fogel, 1995). Если при пломбировании канала ис­пользовался эвгенол-содержащий препарат, поверхность дентина перед цементировкой штифтовой конструкции необходимо обра­ботать и промыть этанолом (Tjan, Nemetz, 1992).

Рис. 756. Штифтово-куль­тевая вкладка. Снимают двойной слепок из силиконовой массы. Справа: штифтово-культевая вкладка отливается из сплава с высоким содержанием золота. После литья вкладку обрабаты­вают пескоструйным аппара­том. Полировать вкладку не ре­комендуется, поскольку это снизит ее ретенцию.

Рис. 757. Реставрация ко­ронки.

Слева: штифтово-культевую вклад­ку припасовывают на модели. Справа: пациент не настаивал на облицовке коронки, поэтому была изготовлена литая метал­лическая коронка без облицов­ки. Литые коронки улучшают прогноз эндодонтически лечен­ных зубов до 97% (по сравне­нию с 50%, если зуб коронкой не покрывают) (Sorensen, Martinoff, 1984 b).

Рис. 758. Цементировка вкладки.

Слева: полость покрывают адгезивом и фиксируют вкладку на полимерный цемент. Удаляют излишки цемента и фиксируют коронку на цинк-фосфатный цемент.

Справа: через 2 года после лече­ния признаков расцементировки конструкции, а также воспа­ления периапикальных тканей не наблюдалось.