Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
125
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Временные пломбы

Временная пломба должна герметично закрывать полость, чтобы предотвратить проникновение бактерий в систему корне­вых каналов в период между посещениями. С этой целью чаще всего применяются мате­риалы Cavit и IRM-цемент. Согласно резуль­татам исследования Kasemi и соавт. (1994), Cavit пропускал краситель на глубину 4,3 мм и на 4,4 мм по краям пломбы. IRM пропиты­вался красителем на глубину 0,5 мм и на 4,9 мм по краям.

Эти данные противоречат утверждению Saunders и Saunders (1994), что адекватная толщина временной пломбы составляет 3,5 мм. Толщина временной пломбы должна быть не менее 4 мм (Hansen и Montgomery, 1993). Проникновение слюны в полость спу­стя 3 мес. после эндодонтического лечения было одинаковым при наличии временной пломбы из IRM толщиной 3 мм и при отсут­ствии пломбы. Такие пломбы необходимо за­менять через 1 мес, в противном случае их проницаемость удваивается (Magura et al., 1991).

Рис. 721. Вскрытие полости.

Пациент обратился с жалобами на боль в нижнем втором моля­ре. Зуб ранее был лечен, каналы обработаны инструментально и запломбированы гуттаперчей с пастой N-2. Боль сохранялась, поэтому полость зуба была вскрыта вновь.

Справа: на рентгенограмме, сде­ланной перед началом лечения, виден периапикальный очаг де­струкции кости в области дистального корня.

Рис. 722. Инструменталь­ная обработка. Поскольку временная пломба была частично разрушена и не­герметична, в полость зуба и предположительно в корневые каналы проникли бактерии. Ка­налы были распломбированы и заново обработаны и промы­ты раствором гипохлорита нат­рия.

Справа: на рентгенограмме оп­ределена рабочая длина.

Рис. 723. Временная повязка.

После инструментальной обра­ботки корневые каналы были тщательно промыты и высуше­ны. Неприятного запаха и экссу­дации из каналов не отмечалось. При помощи каналонаполнителя в каналы была введена вре­менная повязка с водной сус­пензией гидроксида кальция. Справа: каналы плотно запол­няются водной суспензией гид­роксида кальция так, чтобы ма­териал контактировал со стен­ками канала.

Состав временного пломбировочного ма­териала может оказывать отрицательное вли­яние на герметичность постоянной реставра­ции. Цемент IRM, Cavit и Dycal снижали ад­гезию композита к дентину наполовину по сравнению с контрольными образцами (Macchi et al., 1992). Эвгенол, формакрезол, хлорфенол не способствовали адгезии окон­чательной реставрации (Rutledge и Mont­gomery, 1990). Накладывать ватный тампон на дно полости перед постановкой времен­ной пломбы не рекомендуется, поскольку это снижает ее герметичность. Kazemi и соавт. (1994) накладывали ватный тампон на дно полости под временные пломбы толщиной 5 мм. При использовании IRM в качестве временного пломбировочного материала об­наружено изменение цвета тампона в 2 раза чаще, чем при применении Cavit без ватного тампона.

Если устья каналов закрывать временным пломбировочным материалом, вероятность размягчения временной корневой повязки слюной, которая может проникнуть через не­герметичные края коронковой пломбы, очень невелика.

Рис. 724. Временная пломба.

Спустя 3 мес. была оценена це­лость временной пломбы из цинк-фосфатного цемента тол­щиной 4 мм. Отмечается лишь незначительное уменьшение толщины пломбы. Слева: временная пломба была поставлена на временную про­кладку, закрывающую устья корневых каналов и обеспечи­вающую герметичность полости от внутренней среды полости рта.

Рис. 725. Проверка целости временной пломбы.

Временная пломба была удале­на и проверена целость времен­ной пломбы. Признаков разру­шения пломбы нет, поэтому проникновение слюны в корне­вые каналы исключено. Слева: на рентгенограмме с мас­тер-штифтами оценивают как по­ложение штифтов, так и умень­шение размеров периапикального дефекта тканей.

Рис. 726. Контроль пломби­рования каналов.

Три корневых канала были заплом­бированы гуттаперчей и АН-Plus методом латеральной конденса­ции. Выступающие концы гутта­перчевых штифтов срезаны ниже уровня устьев каналов, и полость запломбирована цинк-фосфатным цементом и адгезивным материа­лом.

Слева: на рентгенограмме видно плотное гомогенное пломбирова­ние корневых каналов.