Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 15 Ретроградное пломбирование каналов

.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Ретроградное пломбирование каналов

К идеальному материалу для ретроград­ной обтурации корневого канала после ре­зекции верхушки корня предъявляются сле­дующие требования:

• биосовместимость;

• водостойкость;

• простота применения;

• герметичность;

• стабильность размеров (отсутствие усад­ки);

• устойчивость к резорбции;

• рентгеноконтрастность.

Однако ни один из существующих на на­стоящий момент пломбировочных материа­лов не отвечает всем этим требованиям.

Многие десятилетия материалом выбора для ретроградного пломбирования каналов после резекции верхушки корня была сереб­ряная амальгама. В настоящее время из-за споров по поводу токсичности ее ртутных компонентов амальгама применяется значи­тельно реже. Имеются данные, что ретро­градные амальгамовые пломбы подвергаются коррозии и вызывают изменение цвета периапикальных тканей, слизистой оболочки и десны.

Рис. 676. Глубина ретро­градного пломбирования.

Цемент Super ЕВА замешивают и на стекле скатывают в неболь­шой конус. Конус вносят в по­лость, как показано на рисунке (А). Затем цемент конденсиру­ют в канал небольшими порци­ями при помощи шаровидного микроштопфера (В) и микро­конденсора (С).

Справа: для адекватной герме­тичности канал пломбируют на глубину 3 мм.

В настоящее время существуют разнооб­разные материалы для ретроградной обтура-ции каналов (Beer, 1996; Bauman, Gerhards, 1996). Поскольку когезивное золото (золотая фольга) и композиты были признаны не­практичными, а эксперименты с дентинными адгезивами пока находятся на начальной стадии, наиболее распространенными на данный момент материалами являются Diaket, гуттаперча, Biocem, стеклоиономерные цементы и самые популярные в США Super ЕВА и IRM.

Рис. 677. Ретроградное пломбирование цементом Super ЕВА. Слева: обработка полости на

глубину 3 мм.

Справа: цемент вносят в по­лость. Если удается ввести ко­нус целиком, дополнительные порции цемента могут не потре­боваться.

Diaket, представляющий собой силер, со­вместно с термопластичной гуттаперчей обеспечивают обтурацию удовлетворитель­ной плотности, однако их применение требу­ет специальных навыков. Biocem, состоящий из акрилата, гидроксиапатита и диоксида циркония в равных пропорциях, получил по­ложительные отзывы, но не нашел широкого практического применения. Стеклоиономерные цементы в капсулах удобны в ис­пользовании. Их можно полировать уже че­рез 10 мин после аппликации. В нескольких исследованиях, как in vivo, так и in vitro, стеклоиономерные цементы показали хорошую герметичность и биосовместимость. Однако положительных результатов пока не много (Beer, 1989).

В университете Loma Linda был разрабо­тан новый многообещающий материал Mine­ral trioxide aggregate (МТА) (Torabinejad et al., 1995).